Каталог

Что выбрать: триммер или газонокосилку?

16.07.2021
Что лучше: триммер или газонокосилка? Помоем определить, что нужно именно для Вашего дачного участка.

В теплое время года трава на садовых участках имеет свойство не просто расти, а расти стремительно. И, чтобы сохранить опрятный вид газона, за ним нужно следить и периодически скашивать. Но какой инструмент для этого выбрать: триммер или газонокосилку? Чем они отличаются и какие особенности есть у каждого инструмента?

Рассмотрим в этой статье.

Триммер

Триммер представляет из себя легкий ручной инструмент с электрическим или бензиновым мотором, который раскручивает металлический диск или катушку с леской. Он оснащен одной или двумя ручками для держания, а в более тяжелых моделях также есть ремни, которыми прибор можно пристегнуть к плечам и поясу.

Триммер идеально подойдет для обкашивания небольших садовых участков до 5 соток с неровным ландшафтом, а также для выкоса травы в труднодоступных местах.

Устройство может быть оснащено или электрическим или бензиновым двигателем.

Триммеры с электродвигателем

Триммеры с электродвигателем могут работать от сети (тогда необходимо иметь источник электроэнергии поблизости) или от аккумулятора.

Сетевые триммеры отличаются по мощности и расположению двигателя. Так, прибор мощностью от 300 до 500 Ватт имеет двигатель, расположенной в нижней части. Он подходит для небольших работ: обкашивания углов, скос травы в труднодоступных местах, обкос небольших участков с газоном. Для таких приборов обычно используется леска диаметров 1,3–1,6 мм.

триммер Bosch ART 37

Электрический триммер Bosch ART 37

У триммеров мощностью более 500 Ватт двигатель располагается в верхней части. Они могут работать эффективнее и дольше и подходят для скоса толстостебельных растений и обкоса участков до 5 соток. Наиболее подходящий для них тип лески — диаметром 2–2,4 мм.

Для сетевых триммеров также необходимо дополнительно приобретать сетевой кабель такой длины, чтобы хватило на обкашивание всего вашего участка.

Аккумуляторные триммеры дадут вам свободу передвижения за счет отсутствия проводов, но весят такие модели в 1,5–2,5 раза больше и разряжаются примерно за 30–60 минут.

Greenworks GD40BC

Аккумуляторный триммер Greenworks GD40BC

Триммеры на бензиновом двигателе

Триммеры на бензиновом двигателе более автономные, чем их электрические собратья за счет ненадобности сетевого подключения и работают дольше приборов на аккумуляторе. Но и весят они больше за счет прикрепленной к штанге емкости с бензином и двигателя внутреннего сгорания. Такие приборы мощнее электрических, но при работе выделяют выхлопные газы и имеют достаточно высокий уровень шума.

Patriot PT 555 250106230

Триммер бензиновый Patriot PT 555 250106230

Режущий элемент и ширина среза

В качестве режущего элемента для триммера лучше всего подойдет леска, так как ей не страшны удары о неровные поверхности, кусты и стволы деревьев. Пластиковые или металлические ножи обеспечат более ровный срез травы, но их лучше использовать на свободных ровных пространствах.

Если вам нужно обкашивать участок с большим объемом травы, выбирайте большую ширину скашивания (от 30 до 50 см), чтобы работа шла быстрее и мощность триммера не расходовалась зря.

Газонокосилка

Газонокосилка — это такая машина на четырех колесах с двигателем и большим режущим элементом внизу. В ее комплектацию также может входить бак для сбора травы.

Тип двигателя

У газонокосилок, как и у триммеров, есть два типа двигателей: бензиновый и электрический (работающий от сети или от аккумулятора).

Тут все то же самое, что и у триммеров. Электрические газонокосилки работающие от сети — менее мощные и привязаны к источнику энергии, но производят меньше шума и самые экологичные. Аккумуляторные — более автономные, но время их работы ограничено.

Makita ELM4620

Газонокосилка электрическая с функцией мульчирования Makita ELM4620

Бензиновые — подходят для обкоса очень больших участков, мощные, но выделяют много выхлопных газов. Двухтактный бензиновый двигатель — недорогой и шумный вариант. Четырехтактный — тише, не требует добавления моторного масла и способен работать дольше без перегрева.

Patriot PT 42LS

Газонокосилка бензиновая с четырехтактным двигателем Patriot PT 42LS

Основной плюс газонокосилки — возможность сделать идеально ровный газон и отрегулировать высоту скошенной травы.

Мощность газонокосилки

Один из самых важных показателей. От него зависит быстрота работы, ширина захвата травы, компактность косилки и ее проходимость.

  • Для маленьких участков до 3-х соток стоит выбирать косилку мощностью до 1,5 КВт или 2,5–3 л. с.(если косилка работает на бензине).
  • Для стандартного участка с небольшими неровностями и сорняками подойдут газонокосилки 1,5–2,0 кВт или 2,5–6 л. с.
  • Самые дорогие и мощные модели для профессионального и полупрофессионального использования имеют мощность выше 6 л. с. Они одолевают даже небольшие кустарники, но требуют дорогого техобслуживания.

Несамоходная или с приводом

Несамоходную газонокосилку оператор должен толкать вперед, только так она будет ехать, а чтобы ее развернуть необходимо сделать большой полукруг. Такие косилки отличаются невысокой ценой и подойдут для небольших участков.

Huter ELM-1100

Газонокосилка несамоходная электрическая Huter ELM-1100

Газонокосилки с передним, задним или полным приводом нуждаются только в контроле направления движения. С ними легко обкашивать большие участки, не прилагая много усилий.

Greenworks GD60LM46SP

Газонокосилка электрическая заднеприводная Greenworks GD60LM46SP

Наличие бака для травы

Газонокосилка с баком удобна тем, что после не нужно собирать траву вручную. У некоторых моделей есть функция мульчирования — измельчение травы в труху, которая сразу идет на удобрение для газона.

Что же выбрать?

  • Если у Вас небольшой участок с неровным рельефом, а места для хранения не очень много — выбирайте триммер. Плюс его стоимость ниже, чем у газонокосилки.
  • Для среднего и большого участка с относительно ровным рельефом и небольшим количеством труднодоступных мест можно купить только газонокосилку, но под нее придется выделить место для хранения в доме или сарае.
  • Если Ваш участок в основном равномерный, и Вам хочется иметь идеально ровный, красивый газон, но, все-таки, имеются труднодоступные места около клумб, у заборов, стен и между деревьев, — приобретите себе хорошую газонокосилку и простенький триммер. Это поможет всегда поддерживать Ваш участок в опрятном состоянии.

На сайте интернет-магазина BeCompact вы найдете широкий выбор триммеров и газонокосилок от известных производителей. Наши консультанты с радостью ответят на все Ваши вопросы и помогут выбрать любую технику и инструменты для дачного участка. При оформлении заказа у нас Вы можете воспользоваться доставкой до дома или забрать товар из бесплатных пунктов самовывоза в удобное для Вас время. На весь наш товар действует гарантия в официальных сервисах производителя.

Наверх