Каталог

Как выбрать аудиосистему для дома?

24.08.2021
Рассказываем все про виды акустических систем для дома, помогает выбрать акустику под Ваши цели.

Сейчас даже простые домашние приборы, такие как утюг или чайник, научились издавать достаточно большую палитру звуков. Но слушать музыку мы явно через них не будем. Чтобы наслаждаться любимыми мелодиями и качественным звуком при просмотре фильмов, необходимо выбрать хорошую аудиосистему для дома (в просторечье — колонки).

В зависимости от назначения и особенностей можно выделить 3 типа акустики:

Первый тип — концертные, клубные, под большие выступления. Не стоит думать, что профессиональный равно хороший, просто это оборудование предназначено для помещений больших площадей или открытых пространств и для дома не подойдет.

Портативная акустика представляет собой небольшие переносные колонки без проводов, которые работают в основном через Bluetooth-соединение. Они предназначены для прослушивания музыки дома или на улице, но их мощность, зачастую, небольшая.

Виды домашней акустики

По типу расположения акустика может быть:

  • Полочная;
  • Напольная;
  • Настенная;
  • Встраиваемая.

Полочный тип акустики, несмотря на его название, устанавливается не на полки, а на специальные подставки. Такие колонки будут стильно смотреться в интерьере, но сэкономить место с ними вам не удастся. Вообще, устанавливая колонки прямо на стол без специальных подставок, вы рискуете сильно потерять в качестве звука: разница будет заметна даже неискушенному слушателю. Такая акустическая система будет хорошим решением для небольших комнат до 20 м.кв.

JBL 104-BT

Полочная акустическая система JBL 104-BT

Напольная акустика предназначена для более крупных помещений от 20 м.кв. Выбирая напольные колонки, необходимо еще отталкиваться от того, с чем вы планируете их использовать: со стерео усилителем или AV ресивером. Для напольных колонок очень важна мощность усилителя, поэтому при покупке новой акустики стоит уточнить этот параметр. Усилитель малой мощности не раскроет всего потенциала ваших новых напольных колонок.

KEF Q550

Напольная акустическая система KEF Q550

Настенные колонки вешаются на стену чуть ближе к потолку. Они помогают создать более объемный и равномерный звук.

Настенные колонки

Встраиваемая акустика помещается внутрь стены или внутрь потолка в коридорах и санузлах. Некоторые модели даже оснащены влагозащитой.

Встраиваемая акустика

Музыкальные центры

  • Микросистема — компактные моноблочные или с отдельно вынесенным блоком управления системы. Подходят для комнаты средних размеров.
  • LG CK43

    Музыкальный центр LG CK43 микросистема 2.0

  • Минисистема — более мощная аудиосистема для дома. Подходит для вечеринок на улице и в больших помещениях. Может иметь форматы 2.1 и 5.0.
  • Sony GTK-XB72 Extra Bass

    Музыкальный центр Sony GTK-XB72 Extra Bass минисистема

  • Мидисистема — имеет самые большие габариты и мощность. Такая акустика уже мало подходит для домашнего использования, а вот для уличных вечеринок и небольших концертов — в самый раз.

LG OM7550K

Музыкальный центр LG OM7550K

Виды акустики под цели

Просмотр кино

Если вам нужна акустика для эффекта “полного погружения” и вам позволяет место в комнате, то стоит выбирать системы из нескольких колонок, например 5.1 или 7.1 с отдельным сабвуфером. А если вам необходимо сэкономить место и получить просто хороший звук — возьмите саундбар с дополнительным сабвуфером.

 JBL Cinema SB160

Саундбар JBL Cinema SB160

Прослушивание музыки

Для прослушивания музыки подойдет аудиосистема из 2-х колонок или All-in-One , так как все аудиофайлы имеют не более 2-х звуковых рядов.

Sony SHAKE-X10

Музыкальный центр Sony SHAKE-X10 с 2-мя колонками

Фоновое прослушивание музыки

Если вы любите, чтобы дома на фоне ненавязчиво играла музыка, выбирайте небольшие колонки (например, полочные). Они прекрасно впишутся в интерьер и обеспечат нужную громкость.

Вечеринки

Для домашних вечеринок можно взять более мощные звуковые системы из 2-х колонок и сабвуфера.

LG CJ45

Музыкальный центр LG CJ45 минисистема 2.1

Советы по установке акустики

  • В маленькое помещение — маленькие колонки. В большое — большие и мощные.
  • Если вы установите большую и мощную акустику в маленькое помещение, то звук будет грязным и дребезжащим. А маленькие колонки в большом помещении попросту не смогут выдавать насыщенный звук.
  • Не устанавливайте аудиосистему в пустую комнату. В пустом помещении будет слишком много эхо и звук будет не очень качественным. Чем больше разнообразной мебели в мягкой обивке, ковров, деревянных деталей, тем лучше.
  • Если инверсное отверстие (воздухозаборник) находится сзади колонки, то стоит отодвинуть ее от стены на 20–30 см, чтобы звук был максимально чистым.

Купить аудиосистему для дома по выгодной цене

В интернет-магазине BeCompact вы найдете большой выбор акустики для дома. У нас представлены саундбары, сабвуферы, полочная и настенная акустика, портативное аудио и многое другое.

Наши специалисты всегда с радостью ответят на все ваши вопросы и помогут сделать правильный выбор.

Для получения своего заказа вы можете воспользоваться бесплатными пунктами самовывоза или заказать доставку прямо до вашей квартиры.

Мы заботимся о своих покупателях и сотрудничаем только с официальными поставщиками и предоставляем гарантию на весь наш товар в официальных сервисных центрах.

Наверх