Каталог

Как выбрать блок питания для компьютера

09.08.2021
Расскажем, на что стоит обратить внимание при выборе системного блока, и поможем лучше разобраться в богатом ассортименте этих приборов.

Блок питания — важная часть сборки компьютера. Его нужно подобрать так, чтобы все элементы системы были запитаны, а сам блок питания не был слишком огромным и умещался в корпус системного блока. К счастью, в 2021 году даже недорогие блоки питания оснащены всевозможными защитами от перепадов напряжения и не дадут вашему оборудованию сгореть, но это не значит, что конкретно в вашем случае подойдет самая бюджетная модель.

В этой статье расскажем про внутрянку системных блоков и поможем вам лучше разобраться в богатом ассортименте.

Коннекторы

Сразу хотим акцентировать внимание на том, что блок питания следует приобретать последним, после всех элементов входящего в сборку вашего компьютера. Так вы точно будете знать, какая мощность и какие коннекторы будут вам необходимы в БП.

В каждом блоке есть 24-контактный разъем или 2 коннектора на 20 пинов и на 4 пина для питания материнской платы.

24-контактный разъем

Для подключения процессора необходим 4-пин коннектор или 8-пин для мощных моделей. Если планируется разгон процессора, то в комплектации блока питания должен быть еще один коннектор 8-пин.

4-пин коннектор или 8-пин

Для видеокарт в БП есть коннекторы PCIe (или GPU) с коннекторами на 6 или 8 контактов. При мощности блока больше 700 вт таких кабелей может быть 2 или 3.

PCIe 8

Для жестких дисков HDD и SSD понадобится коннектор SATA на 15 пинов.

коннектор SATA

Кабель Molex потребуется для подключения вентиляторов и подсветки.

Molex 4 Pin

Чем больше у вас дополнительных приблуд в виде жестких дисков, вентиляторов и подсветки, тем больше кабелей типа SATA и Molex должно быть подключено к блоку питания. Но если каких-то типов коннекторов будет не хватать, то для Molex существуют переходники на необходимые вам разъемы.

Длина и тип кабелей

Лучше всего выбирать блоки питания с модульной конструкцией (отстегивающимися кабелями), так вы сможете убрать ненужные провода и без лишних заморочек разместить БП в корпусе системного блока.

Конструкция с жестко закрепленными проводами будет стоить дешевле, но придется думать, куда девать все лишнее и заморачиваться с установкой блока внутри системника, чтобы все выглядело аккуратно и не запутывалось.

Длина проводов должна быть достаточной, чтобы дотянуться до всех элементов и при этом была возможность красиво расположить их внутри. Желательно выбирать длину проводов 60–65 см.

(картинка со плохой разводкой проводов внутри и красивой)

Форм-фактор

Зависит от корпуса системного блока. В характеристиках системника, обычно, прописывается подходящий.

ATX — часто встречающийся форм-фактор. У таких БП габариты в ширину и высоту 86 мм и 150 мм соответственно, а длина может варьироваться от 140 до 180 мм (длина БП указывается в характеристиках корпуса). Эти блоки подходят для корпусов Full‑Tower, Mid‑Tower, Ultra-Tower, Super-Tower, Mini‑Tower и Cube/Desktop.

SFX, TFX — небольшие БП для корпусов Slim Desktop, встречаются намного реже, чем ATX.

форм-факторы блоков питания

Мощность

Мощность БП — его основная характеристика. Чтобы определить необходимую величину, мощность блока питания, подсчитайте суммарное энергопотребление всех компонентов будущего компьютера и увеличьте это значение еще на 20–30%, чтобы БП работал долго и не сгорел при скачках напряжения. А если вы планируете заниматься разгоном компьютера, то смело накидывайте еще 100–150 Вт сверху.

Например, если вы планируете использовать процессор Intel Core i7 9700 OEM и видеокарту MSI AMD Radeon RX 580, то необходимая мощность блока питания будет около 500 Вт. А при разгоне компьютера или замене — 600–650 Вт.

Брать блоки мощностью;более 750 Вт стоит только в случае, если вы собираетесь расширять свою систему и подключать новые элементы (например, вторую видеокарту) или берете топовые видеокарту и процессор. А для создания майнинговой фермы, вам, скорее всего понадобится несколько мощных блоков.

Причем энергопотребление всех компонентов нужно сравнивать не с общей мощностью, а мощностью, идущей на линию в 12 В. Ведь именно на нее приходится самая большая нагрузка. Чем ближе мощность по этой линии к максимальной, тем лучше.

Система охлаждения

Суть работы блока питания — преобразование переменного тока сети в постоянный. При этом он выделяет довольно много тепла, поэтому важную роль играет система охлаждения.

  • Активная система охлаждения — когда вентилятор охлаждения постоянно работает.
  • Полупассивная — когда вентилятор работает только на высоких мощностях, а при высоких — отключается.
  • Пассивная система — блок питания не оснащен вентилятором и все охлаждение идет за счет радиатора. Такие блоки встречаются редко и стоят дорого.

Главную роль в уровне создаваемого шума БП играют подшипники, используемые в конструкции вентилятора. Подшипники скольжения и качения дадут больше шума и прослужат меньше, чем гидродинамические.

Сертификат энергоэффективности

Сертификат 80 plus указывает на эффективность работы блока питания. Чем выше сертификат — тем меньше энергии блок будет потреблять из электросети и тем качественнее будет его сборка.

Сертификаты энергоэффективности

Всего есть 6 уровней сертификации: 80 plus,Bronze, Silver, Gold,Platinum, Certified и Titanium. Первый уровень обеспечивает КПД до 80%, а последний — до 94%.

Сертификация блоков питания — недешевое удовольствие для производителей. Поэтому в бюджетном сегменте часто можно найти блоки либо вообще без сертификата, либо с первым уровнем. Зачастую, это не показатель их плохости, но придется тщательно изучать отзывы и опыт других пользователей, если хотите выбрать достойную модель. БП же с сертификатами дают гарантию хорошей работы и качественных внутренних элементов.

И не забывайте смотреть на гарантию от производителя, если гарантийный срок блока 7–10 лет, то перед вами действительно качественная модель.

Корректор мощности

Мощность бывает активная и реактивная. Первая — полезная и идет на прямую к элементам, вторая — бесполезна и идет на выделяемое тепло.

Для коррекции реактивной мощности в современных блоках питания используют схемы APFC. Если у вас нестабильное напряжение в сети, то наличие схемы коррекции в блоке вам просто необходимо, ведь она позволяет работать в диапазоне напряжений от 90 до 250 В. В остальных случаях для российских потребителей эта схема никакой пользы не несет, так как наши счетчики учитывают только активную мощность.

Купить блок питания для компьютера по выгодной цене

В нашем интернет-магазине BeCompact вы найдете широкий выбор блоков питания, процессоров, материнских плат, видеокарт и других комплектующих для компьютеров в любых ценовых категориях. Наши сотрудники с радостью проконсультируют вас по поводу выбора необходимых элементов и помогут собрать вам компьютер мечты.

Мы заботимся о своих клиентах и сотрудничаем только с официальными поставщиками. Мы предоставляем гарантию на весь наш товар в официальных сервисных центрах.

Наверх