Каталог

Как выбрать кондиционер

02.08.2021
статья о том, какой кондиционер выбрать, чтобы он не простаивал даже зимой, на что стоит обратить внимание при выборе и какие дополнительные функции бывают у кондиционера.

Когда температура на улице поднимается выше 30 °C, спрятаться от жары становится проблематично даже в квартире. Вентилятор не справляется с нарастающей духотой и жарой и приходит понимание, что залогом комфортного сна и работы в квартире может стать только кондиционер.

Какой кондиционер выбрать, чтобы он не простаивал даже зимой? На что стоит обратить внимание при выборе? Какие дополнительные функции бывают у кондиционера? Расскажем в этой статье.

Типы кондиционеров

Кондиционер типа сплит-система

Кондиционер типа сплит-система

Это самый распространенный вид кондиционеров. Он состоит из 2-х блоков: внутреннего (находится в квартире) и наружного (который устанавливается за окном). Два этих блока соединяются специальной трубкой, по которой циркулирует хладагент.

схема работы сплит-системы

схема работы сплит-системы

Многие думают, что кондиционер забирает воздух с улицы, но это не так. В наружной части сплит-системы находится компрессор, который сжимает хладагент до жидкого состояния, выделяемое при этом процессе тепло остается снаружи. Затем жидкий, охлажденный до 5–10 °C хладагент поступает во внутренний блок, где охлаждает циркулирующий через внутренние системы воздух. Постепенно нагреваясь, хладагент превращается в газ и опять переходит в наружный блок, где цикл повторяется.

Мульти сплит-система — система кондиционеров, когда есть 1 или 2 наружных блока и несколько внутренних. Идеально подходит для многокомнатных квартир.

Мобильный кондиционер

Мобильный кондиционер

Представляет из себя блок на колесиках (или без) с гофрированной трубой, которая выводится на улицу через окно.

Оконные кондиционеры

Оконный кондиционер

Самый дешевый вариант кондиционеров, небольшие и легкие в эксплуатации. Но такие приборы имеют высокий уровень шума и затеняют помещение, так как при установке часть окна закрывается им.

Мощность кондиционера

Мощность кондиционера следует выбирать исходя из площади помещения, которое он будет охлаждать. Таблица необходимой мощности для разных площадей представлена ниже.

выбор кондиционера по площади


Необходимые функции

Обогрев

Отличная функция, позволяющая кондиционеру не простаивать большую часть года. Особенно актуальна в периоды, когда на улице уже похолодало, а отопление еще не включили.

Обязательно обращайте внимание на минимальную уличную температуру при которой кондиционер может работать в режиме обогрева. В различных моделях она может быть от –20 до –7 °C.

Увлажнение

Абсолютно все кондиционеры сушат воздух, именно вытянутая влага из комнатного воздуха скапливается в виде конденсата в наружном блоке и капает на проходящих внизу людей. Кондиционеры с функцией увлажнения помогают это компенсировать. В таких моделях конденсат не сбрасывается через дренажную трубку, а возвращается и испаряется с помощью парогенератора, ультразвукового увлажнителя или увлажняющего элемента в наружном блоке.

Режим подмеса воздуха

Обычные кондиционеры работают по системе охлаждения и рециркуляции воздуха внутри квартиры. Рано или поздно в таком помещении может стать душно и придется открыть окно, впуская пыль, жару и грязь в помещение. Устройства с функцией подмеса воздуха будет работать еще и в качестве системы вентиляции, подкачивая воздух с улицы, попутно очищая и охлаждая его. Но кондиционеры с такой функцией имеют достаточно высокую цену.

Ночной режим

В обычном режиме кондиционеры работают достаточно громко, что может вызвать дискомфорт при засыпании. В ночном режиме вентилятор кондиционера работает на минимальной скорости, что заметно снижает уровень шума. В некоторых моделях даже можно задать продолжительность сна, и система будет поддерживать температуру на 1–2 °C ниже нормы для более комфортного засыпания, а перед пробуждением постепенно повысит значения до обычных.

Режим вентиляции

При этом режиме охлаждающий компрессор отключается и воздух просто прогоняется вентиляторами через кондиционер, попутно очищаясь через фильтры. Этот режим хорошо подходит для сезона отопления, когда воздушные массы в квартире прогреты неравномерно.

Почему стоит выбрать кондиционер с инвертором

 Кондиционеры без инвертора

Кондиционеры без инвертора работают по принципу вкл/выкл. То есть охлаждают воздух в комнате до заданной температуры, выключаются и затем включаются снова, когда температура повысится на 1–2 °C. И работают они постоянно на высокой мощности.

кондиционер с инверторомv

Инвертор же изменяет мощность работы кондиционера в зависимости от температуры в комнате. При охлаждении воздуха в помещении до заданных значений, кондиционер не выключается, а продолжает работать на минимальных мощностях, поддерживая температуру на заданном уровне. Это снижает расход электроэнергии примерно на 30% и продлевает срок службы компрессора по сравнению с не инверторными моделями. Еще один плюс инверторной системы — отсутствие перепадов температур в комнате, а значит — минимальный риск заболеть.

Удаленное управление

Возможность управлять кондиционером через смартфон при помощи Wi-Fi сети. Можно включить кондиционер за 15–20 минут до прихода домой и насладиться приятной прохладой после жаркой улицы.

Фильтры внутреннего блока

  • Механический фильтр — фильтрует воздух от пыли, входит в комплектацию всех кондиционеров.
  • Фильтр против бактерий — бывает с ионами серебра, энзимовый, катехиновый и др. Уничтожает вирусы и бактерии, хотя в исправном кондиционере с хорошей системой отвода конденсата их и так не бывает.
  • Угольный или ионный фильтры предназначены для очистки воздуха от вредных веществ и неприятных запахов.

Очищение и уход за кондиционером

Старайтесь перед каждым сезоном или раз в полгода очищать фильтры кондиционера от скопившейся пыли и грязи. В ином случае там могут начать размножаться вредные микроорганизмы и пылевые клещи, которые могут негативно сказываться на вашей дыхательной системе при работе устройства.

Выбирайте модели с функцией автоочистки. Так после выключения кондиционера будут включаться специальные осушающие вентиляторы, которые не позволяют вредным микроорганизмам размножаться внутри системы.

Купить кондиционер по выгодной цене

В нашем интернет-магазине BeCompact Вы найдете широкий выбор сплит-систем, мобильных и оконных кондиционеров. Наши специалисты всегда готовы помочь Вам сделать правильный выбор. Также мы предоставляем услуги по установке кондиционеров. Наши мастера сделают все быстро и качественно, чтобы Вы остались полностью довольны своим выбором.

На все наши товары действует гарантия от производителя.

Наверх