Каталог

Как выбрать сушилку для овощей и фруктов

24.08.2021
Все о сушилках для о овощей и фруктов: принцип работы, связь вместимости и мощности, материал корпуса, управление и дополнительные функции. Выберите лучшую!

Высушенные фрукты, овощи и ягоды неприхотливы в хранении, сохраняют максимум полезных веществ и идеально подходят для перекуса в холодное время года.

Конечно, можно сушить свой урожай и на солнце в жаркие дни, но это часто не представляется возможным из-за погодных условий, занимает много времени и привлекает различных насекомых. Поэтому нам на помощь приходят специальные устройства — дегидраторы (или электросушилки). С их помощью можно сушить не только овощи и фрукты, но и делать вяленое мясо и рыбу, сушеные грибы, сухари из хлеба и даже сушить траву для чаев.

Конструкция дегидратора

В стандартной комплектации сушилки для овощей и фруктов имеют в своем составе нагревательный элемент, несколько поддонов под сырье, корпус и тепловентиляционный блок.

Конструкция дегидратора

Вместимость устройства

В первую очередь необходимо понять, в каких объемах вы планируете заготавливать сушеные продукты. Во-первых, количество поддонов в сушилке может быть от 3-х до 9, также они могут отличаться по площади и высоте.

Секции по вместимости тоже могут отличаться: более узкие будут предназначены для сушки трав и мелких ягод, крупные — для больших кусков овощей и фруктов. Вместимость широких секций может доходить до 3-х килограмм.

Мощность

Мощность дегидратора прямо пропорциональна его вместимости. Вряд ли вы найдете устройства маленьких объемов с мощным (700–1000 Вт) нагревательным элементом, это просто приведет к пересушиванию сырья. Если брать устройства одинаковой вместимости, то от мощности напрямую зависит время высушивания продуктов. Например, электросушилка с 5-ю секциями и мощностью в 450 Вт высушит овощи и фрукты примерно на 20% быстрее, чем сушилка на 350 Вт.

Оптимальная мощность электросушилки для домашнего использования 400–600 Вт.

Нагревательный элемент и способ распределения тепла

В самом распространенном варианте нагревательный элемент находится в нижней части поддона, а нагретый воздух прогоняется вентилятором вверх через специальный желоб с техническими отверстиями под каждую секцию сушки. Такая конструкция обеспечивает равномерное высыхание сырья во всех секциях и предотвращает пересыхание нижних слоев, когда верхние еще остаются сырыми.

распределение тепла в сушке

Если желоба с техническими отверстиями нет, то воздух в такой электросушке не будет равномерно доходить до верхних секций, поэтому такие устройства должны иметь не более 4–5 уровней. В дегидраторах с вертикальной подачей воздуха не стоит сушить слишком сочные фрукты и овощи, так как вся жидкость с них будет стекать на мотор и вентилятор, которые находятся внизу устройства, что может привести к поломке.

При горизонтальном способе подачи воздуха, дегидратация продуктов происходит равномерно, а сок и лишняя жидкость не попадают в мотор, а скапливаются в поддоне, который можно легко достать и помыть. Но электросушки с вертикальной подачей воздуха встречаются редко и стоят дороже.

сушка с горизонтальной подачей воздуха

Материал корпуса

Электросушилки для фруктов и овощей могут быть изготовлены из пластика или металла.

Модели в металлическом корпусе встречаются реже пластиковых, стоят дороже, сильно разогреваются при работе и могут вас обжечь при неаккуратном использовании, но они самые долговечные.

3_2021-04-11_09-24-36.jpg

Устройства из пластика более распространенные, весят меньше и стоят дешевле. А еще модели из прозрачного пластика дают возможность следить за процессом сушки без лишних телодвижений.

Важно, чтобы прибор был изготовлен из качественного пищевого пластика и не имел посторонних химических запахов, поэтому обязательно смотрите на маркировки, они должны быть как на картинке ниже.

металлическая сушка металлическая сушка

Температурные режимы

У каждого типа продукта есть своя оптимальная температура сушки, поэтому в большинстве моделей электросушилок есть регуляция температурного режима. Минимальная граница может варьироваться от 25°С до 45°С, максимальная — от 60°С до 90°С.

  • Травам и зелени необходима температура 30–35°С;
  • Яблокам, грушам, персикам, абрикосам, вишне и томатам — от 50°С до 70°С;
  • Грибам, бананам и болгарскому перцу — 45–55°С;
  • Мясу и рыбе — от 70°С.

Управление

Управление может быть механическим и электронным.

При механическом управлении на корпусе прибора находятся крутящаяся ручка для регулировки температуры и тумблер вкл/выкл. При электронном типе имеются кнопки с индикаторами и электронный дисплей.

В некоторых моделях вы не сможете менять температуру в процессе сушки, она задается только перед запуском, а еще есть устройства, которые работают лишь в одном температурном режиме, например 60°С.

Дополнительные функции

  • Термостат или защита от перегрева защитит ваше устройство от перегрева в процессе работы, скачков напряжения и просто непредвиденных ситуаций. С этим элементом вы сможете включить сушилку и оставить ее без присмотра на несколько часов или на всю ночь со спокойной душой.
  • Таймер обратного отсчета показывает время, оставшееся до завершения процесса сушки и автоматически выключает прибор при окончании работы.
  • Поддоны для изготовления пастилы и йогурта разнообразят ваше питание еще больше. Обычно в инструкции к прибору есть указания, как правильно готовить в таких приспособлениях.

Купить сушилку для овощей и фруктов по выгодной цене

В интернет-магазине BeCompact вы найдете широкий выбор приборов для сушки фруктов и овощей, а также соковыжималки, блендеры, кухонные комбайны, мясорубки и многое другое по приятным ценам. Наши консультанты с радостью ответят на все ваши вопросы и помогут сделать правильный выбор.

Мы осуществляем доставку по всей России в короткие сроки, а если вы живете в Москве, то можете воспользоваться бесплатными пунктами самовывоза, которые находятся в шаговой доступности от метро.

Мы заботимся о своих покупателях и работаем только с надежными поставщиками. На весь ассортимент нашего магазина действует гарантия в официальных сервисных центрах.

Наверх