Каталог

Как выбрать вытяжку для кухни

09.07.2021
Подробно о различных видах вытяжек для кухни и их функционале.

В процессе активной готовки на кухне порой становится слишком много пара, жара и различных запахов, а еще капельки жира могут оседать на кухонных поверхностях и портить их внешний вид.

Чтобы домашнее приготовление пищи было комфортным и не требовало после себя генеральной уборки, следует установить над плитой кухонную вытяжку. Она очистит воздух от излишней влажности, запахов и не позволит жировому налету образовываться на близлежащих поверхностях.

Особенно вытяжка необходима на кухнях с газовыми плитами.

Основные критерии

Типы работы

  • Рециркуляционный — когда вытяжка прогоняет через себя воздух и очищает его от запахов и паров с помощью специальных фильтров. Воздух остается в помещении. Такие вытяжки достаточно компактны, но воздух очищают не так хорошо, как универсальные, и им нужна частая смена и очистка фильтров.
  • Вытяжной — вытяжка всасывает в себя воздух и отправляет его прямиком в вентиляцию. При таком типе работы необходимо чаще проветривать помещение, чтобы обеспечить приток свежего воздуха.
  • Универсальный — можно менять режим с вытяжного на циркуляцию в зависимости от конкретных условий.
Вытяжка

Вытяжка (отвод)

Производительность или мощность всасывания воздуха

Рассчитывается исходя из площади вашей кухни по формуле

M = S*h*12*1,3

Где S — площадь кухни, h — высота потолков, 12 — кратность воздухообмена, а 1,3 — коэффициент минимального запаса.

Так для кухни площадью 10 м2 с высотой потолков 2,5 м мощность всасывания будет равна M = 10*2,5*12*1,3 = 390 м3/ч. Следовательно, для такой кухни рекомендовано выбирать вытяжку мощностью от 390 м3/ч.

формула для вытяжки

Размеры вытяжки

Тут стоит подбирать устройство исходя из ширины вашей плиты. Габариты вытяжки должны быть больше габаритов варочной панели на 30–40 см, тогда захват загрязненного воздуха будет наиболее эффективным. Например, если ширина плиты 50 см, под нее стоит подобрать вытяжку шириной 80–90 см. Устанавливать кухонный зонт необходимо на высоте не менее 70 см от плиты.

Если вы собираетесь встраивать вытяжку в кухонный шкаф, то ее габариты обязательно должны быть немного меньше, чем габариты шкафа.

Система фильтрации

  • Одноступенчатая — вытяжки с такой системой оснащены только одним фильтром (жировым), который очищает поток воздуха от частиц жира.
  • Двухступенчатая — справляется не только с частичками жира, но и с неприятными запахами благодаря второй ступени очистки с угольными фильтрами.

Фильтры первой ступени обычно многоразовые, и чистятся вручную или моются в посудомойке. Угольные фильтры же подлежат замене. Их необходимо менять каждые 4 месяца при ежедневном использовании.

Наличие интенсивного режима

Интенсивный режим включает быстрый прогон воздуха. Эта функция спасет вас, если блюдо на плите пригорело или вы готовите что-то с очень специфическим ароматом.

Материал корпуса

Основные материалы, из которых изготавливают современные вытяжки:

  • пластик;
  • алюминий;
  • нержавеющая сталь;
  • закаленное стекло;
  • эмалированная сталь.

Самые недорогие модели изготавливают из алюминия и пластика. В интерьере они могут смотреться достаточно стильно, но будут требовать тщательного ухода. Ведь алюминий со временем может окислиться, а пластик — пожелтеть.

Нержавеющая сталь смотрится дорого, стойка к коррозии, ее можно обрабатывать сильными химическими средствами, но все мельчайшие царапины будут заметны на поверхности такой вытяжки.

Эмалированная сталь дешевле нержавеющей, но по своим свойствам ничем ей не уступает. Единственный минус — нестойкость покрытия к резким перепадам температуры.

Вытяжки из закаленного стекла имеют очень стильный внешний вид, но стоят достаточно дорого и требуют наиболее тщательного ухода.

Уровень шума

Если вы не хотите, чтобы ваша вытяжка создавала много шума, выбирайте модели со звуковой нагрузкой не более 50 Дб, такой шум будет слышен в радиусе не более 70 см от прибора. Вытяжки мощностью выше 250 Ватт не будут тихими, особенно в интенсивных режимах работы. А также кухонные зонты в режиме циркуляции работают громче, чем в режиме отвода.

Тип управления

  • Механическое — прибор будет управляться различными кнопками, крутящимися ручками и тумблерами.
  • Электронное — включает в себя наличие сенсорных кнопок, различных индикаторов и дисплеев. Гладкая сенсорная панель намного проще в очистке, чем механическая.

Эстетика

кухня с вытяжкой

Вытяжка — это элемент кухонного гарнитура, и она должна подходить по форме и цвету к общей концепции дизайна кухни или быть совершенно незаметной. Благо, большое разнообразие моделей вытяжек на современном рынке помогает воплотить оба варианта.

Типы вытяжек

  • Подвесные —такие вытяжки бывают только рециркуляционного типа и крепятся на стену над варочной поверхностью или под кухонный шкаф. Стоят они недорого и легко монтируются, но имеет низкую производительность. Отличный вариант для маленьких кухонь.
  •  LEX S 500 White

    Подвесная вытяжка LEX S 500 White

  • Встраиваемая — вся конструкция такой вытяжки скрывается внутри кухонного шкафа, оставляя снаружи только лицевую панель. Такие модели достаточно тихие и мощные одновременно. Но с установкой такой вытяжки придется повозиться.
  • Jetair Aurora LX 60 IX

    Встраиваемая вытяжка Jetair Aurora LX 60 IX

  • Купольная — монтируется к стене и связывается с приточной вентиляцией, занимает много пространства над плитой. За счет своих габаритов имеет достаточно большую мощность всасывания, справляется практически со всеми видами загрязнений воздуха, но может быть шумновата.
  • Kronasteel NEYA PB 600 structural ivory

    Купольная вытяжка Kronasteel NEYA PB 600 structural ivory

  • Наклонная — такая вытяжка расположена под углом к стене, что позволяет более целостно воспринимать кухонный интерьер.
  • Kronasteel LIVA S 600 black

    Наклонная вытяжка Kronasteel LIVA S 600 black

  • Островная — большая вытяжка обычно находится в центре помещения и крепится к потолку, используется на больших кухнях с кухонными островками.
  • Jetair Pipe Island IX/A/43

    Островная вытяжка Jetair Pipe Island IX/A/43

  • Домино — устанавливается в столешнице и выдвигается оттуда при готовке. Идеальный вариант для маленьких кухонь, но достаточно сложный в монтаже.

вытяжка домино

Вытяжка типа "Домино"

В интернет-магазине BeCompact.ru представлен большой выбор вытяжек для кухни. У нас Вы сможете подобрать вариант, идеально подходящий именно для Вашей кухни. Наши консультанты всегда готовы ответить на Ваши вопросы и помочь сделать правильный выбор.

Также вы можете воспользоваться услугой установки кухонной вытяжки. Наши мастера сделают все оперативно и на высшем уровне. Мы ценим своих клиентов и работаем только с проверенными поставщиками. На наши товары действует официальная гарантия во всех сервисных центрах производителя.

Наверх