Каталог

Выбираем электроплиту

08.09.2021
Как выбрать электроплиту для дома или квартиры. Рассказываем основные параметры электроплит и для чего они нужны.

Плита — один из главных электроприборов на кухне. От ее качества напрямую зависит легкость приготовления домашних блюд, скорость готовки и простота уборки. Можно приобрести варочную панель и духовку отдельно, но это не всегда оправданное решение.

Чтобы разобраться в вопросе и выбрать подходящую вам электрическую плиту, которая прослужит долго, рассмотрим все нюансы.

Покрытие поверхности

От материала покрытия варочной поверхности плиты зависит простота ухода за прибором и его хороший внешний вид.

Эмалированная сталь — классический ударопрочный материал. Это обычная белая эмаль на плите, которую, скорее всего, видел каждый. Недорогая, износостойкая и простая в уходе эмалированная сталь до сих пор остается самым распространенным покрытием для плит. Но при очистке эмали все-таки не стоит пользоваться агрессивной химией и жесткими абразивами, иначе она может покрыться желтыми пятнами и царапинами. Еще один минус плит с такого типа покрытием — они выглядят старомодно и впишутся далеко не в каждый интерьер.

De Luxe 5004.16э 017

Плита электрическая De Luxe 5004.16э 017 с эмалированным покрытием

Нержавеющая сталь — более износостойкий материал, чем предыдущий. Она не скалывается и не меняет цвет. Еще это единственный тип поверхности, который можно чистить абразивными средствами, кроме металлических губок. Блестящая стальная поверхность будет стильно смотреться в современной кухне и прослужит максимально долго.

Hansa FCEX54110

Плита электрическая Hansa FCEX54110 из нержавеющей стали

Стеклокерамика обеспечивает эстетичный внешний вид, высокую термостойкость и ударопрочность. Это, поистине, любимый материал современных покупателей электроплит. Абсолютно плоская поверхность варочной панели легко очищается специальными средствами. Но стоит быть аккуратными, ибо использование жесткой химии и абразивов могут безвозвратно испортить внешний вид плиты.

GEFEST 6560-03 0054

Плита электрическая GEFEST 6560-03 0054 с покрытием из стеклокерамики

Количество и вид конфорок

Большое количество конфорок дает возможность сэкономить время на готовке благодаря возможности готовить много всего одновременно. Но 4-х конфорочные плиты занимают больше места, что критично для маленькой кухни. Двухконфорочной модели будет вполне достаточно, если в квартире живут 1–2 человека.

Важно, чтобы зоны нагрева были разного размера и вам было комфортно готовить в посуде с различным диаметром дна. Так для больших сковородок и кастрюль подойдет конфорка диаметром 22,5–26 см, для сковородок и кастрюль поменьше — 16–18 см, а для ковшиков есть самые маленькие конфорки диаметром 10–14,5 см.

конфорки чугунные

Практичнее всего нагревающие элементы располагаются в стеклокерамических плитах. Там область нагрева может быть самых различных форм и размеров, вы можете уменьшать или увеличивать ее в настройках плиты.

Варочная панель стеклокерамическая

Индукционные конфорки — самый современный и безопасный вид нагревательных элементов, работающих за счет магнитной индукции. Для таких конфорок необходима посуда со специальным магнитным дном, она моментально нагревается при установке ее на плиту, при этом сама плита остается холодной. Основные плюсы такой системы — нет необходимости ждать нагревания посуды и низкий расход энергии.

Индукционные конфорки

Духовка

  • Духовки на 40–50 литров в компактных плитах подойдут для приготовления небольших блюд и 1–2 человек.
  • Стандартные духовки на 50–60 литров подходят для семей из 3–4 человек и в них уже можно готовить полноценные большие блюда и выпечку.
  • Большой семье от 5 человек может понадобиться большая духов объемом от 70 л.

Gorenje EC 52 CLB

Плита электрическая Gorenje EC 52 CLB с духовкой 70 л.

Функционал духовки

Духовка с режимом конвекции готовит быстрее за счет лучшего распределения горячего воздуха. Этот режим идеален для выпечки, так как обеспечивает равномерное пропекание со всех сторон.

Гриль — необходимая функция, если вы любите продукты с запеченной корочкой. Это обеспечивает специальный нагревательный элемент, расположенный у верхней стенки духовки. Не стоит забывать, что такой ТЭН требует регулярной очистки от жира и нагара, иначе со временем он начнет источать неприятные запахи.

Вертел пригодится для приготовления больших кусков мяса и рыбы. Лучше выбирать вертел с электромотором, иначе его придется поворачивать вручную.

Таймер позволит забыть о готовке и заняться своими делами, а когда придет время доставать готовое блюдо, он оповестит вас специальным сигналом.

Очистка духовки

Традиционная система очистки подразумевает, что никаких специальных функций в самой духовке для помощи в ее очищении нет. Вам придется мыть ее самостоятельно губкой и чистящим.

Очистка паром размягчает загрязнения, после чего их можно легко удалить. Хотя такая опция очистки значится как отдельная функция, ее можно устроить и в обычной духовке просто налив воду в противень и оставив его разогреваться при 70 градусах на полчаса.

При каталитической очистке стенки духовки покрыты специальной эмалью с окислением. Такая эмаль расщепляет жир на воду и сажу во время готовки, после чего достаточно всего лишь протереть духовую камеру тряпочкой. Срок службы такого покрытия 5–7 лет и наносится он, в основном, только на заднюю стенку духовки, так что полностью избежать ручной уборки не получится.

Во время пиролитической очистки духовка разогревается до очень высоких температур (до 500 градусов), в результате чего все загрязнения превращаются в пепел. Во время такой очистки все решетки и противни лучше вынуть наружу, так как они могут не выдержать столь высоких температур. А еще в этом режиме плита потребляет много электроэнергии.

Gorenje EC5220SG

Плита электрическая Gorenje EC5220SG с пиролитической системой очистки духовки

Класс энергопотребления

Если хотите, чтобы плита потребляла поменьше электроэнергии, то выбирайте устройство с классом энергопотребления не ниже А+.

Какие вообще бывают классы энергопотребления и чем они отличаются можно посмотреть на картинке ниже.

классы энергоэффективности

Дополнительные функции

Наличие таймера дает возможность запрограммировать работу конфорок на необходимое вам время.

Подсветка в духовке даст возможность оценить степень готовности ваших блюд не открывая духовку.

Защитная блокировка или блокировка от детей не позволит случайно включить плиту или сбить настройки во время готовки.

Индикатор остаточного тепла в стеклокерамических плитах предупредит вас о том, что зона нагрева еще не остыла.

Ящик для посуды, который располагается в нижней части плиты, дает дополнительное место для хранения вашей кухонной утвари.

Верхняя крышка защитит плиту от грязи и пыли, особенно это актуально при длительных отъездах.

Купить электрическую плиту по выгодной цене

В нашем интернет-магазине BeCompact представлен широкий выбор электрическихгазовых плит, а также варочных панелей и встраиваемых духовок. У нас вы найдете как стандартные модели с 4-мя конфорками, так и компактные узкие плиты на 2 конфорки. На весь наш товар действует официальная гарантия производителя.

Наверх