Каталог

Выбираем плойку для волос

09.07.2021
Подробно о том, какие щипцы для завивки выбрать, чтобы не навредить волосам. Какие виды плоек бывают и какой результат они дают, и как правильно подобрать покрытие и диаметр рабочей поверхности прибора.

Укладка с аккуратными упругими кудрями любима многими девушками. Ее часто делают на праздники и торжества, а иногда и на повседневной основе.

Что стоит учитывать при выборе прибора для укладки, чтобы не навредить волосам? Какие виды плоек бывают и какой результат они дают? Как правильно подобрать покрытие и диаметр завивочных щипцов? Расскажем в этой статье.

Виды плоек

Конусовидные

конусовидная плойка

Этот вид плоек хорош тем, что создает максимально естественный завиток благодаря разному диаметру нагревательного элемента.

Такие приборы чаще всего используют в профессиональных салонах, так как самостоятельно сделать укладку ими достаточно сложно.

Цилиндрические

Scarlett SC-HS60T77

Scarlett SC-HS60T77

Классический и самый распространенный вид плойки для домашнего и салонного использования. Может иметь много температурных режимов, диаметр валика от 9 до 50 мм, ручку-подставку и различную длину нагревательного элемента (25–35 см). Такая плойка проста в использовании и может иметь специальный зажим для более легкого накручивания волос.

Спиральные

Спиральные плойки

Данные модели оснащены специальным спиральным желобом и предназначены для укладки волос по типу африканских кудрей. Их сложно использовать на длинных волосах из-за недостаточной длины нагревающего полотна, но для коротких и средних волос эти приборы подойдут отлично.

С тремя цилиндрами

BaByliss C260E

BaByliss C260E

Такое устройство предназначено для S-образного завитка, чем-то напоминающего эффект от косичек. Плойка зажимает прядь в пространство между 3-мя цилиндрами и быстро создает эффект легкой волны на волосах. Она имеет достаточно большие размеры и не позволяет разгуляться в плане разнообразия укладок.

Покрытие плойки

Металлическое и тефлоновое

Эти два вида покрытия сейчас практически не используются даже в самых недорогих моделях, так как сильно сушат волосы и дают эффект неравномерного нагревания. Возможно, плойки с таким покрытием можно найти у наших мам и бабушек.

Керамическое

Хорошо и равномерно прогревается, наносит меньше вреда волосам, но при частом использовании (4–5 раз в неделю) может быстро истончиться. Плойки с таким покрытием достаточно бюджетны и идеально подходят для нечастого домашнего использования.

Турмалиновое напыление

Плойки с таким покрытием быстрее прогревают локон, избавляют волосы от статического электричества и имеют более бережное воздействие на пряди. Но максимальная температура нагрева таких приборов обычно не выше 200°С, так как при более высоких температурах турмалиновое покрытие легко повредить. Хороший вариант для частых укладок.

Титан

Не вредит волосам, не пересушивает их и убирает лишнее статическое электричество. Материал хорошо и быстро прогревается и устойчив к высоким температурам. Одно из самых дорогих и износостойких покрытий. Приборы с титановой поверхностью чаще всего используют профессионалы в салонах. Отлично подходит для частых укладок.

Более редкие и дорогие типы покрытий:

  • стеклокерамика;
  • титан-керамика;
  • титан-турмалин;
  • покрытия с ионами серебра;
  • кератиновое покрытие.

Температурные режимы

Возможность регулировать температуру прибора — достаточно важная функция для современной плойки. Без нее можно испортить поврежденные окрашенные волосы или не получить никакого эффекта с натуральным толстым волосом.

  • Оптимальная температура завивки для тонких или поврежденных волос 120–150°С.
  • Для средних по толщине и окрашенных или натуральных волос — до 180°С.
  • Для жестких натуральных здоровых волос можно использовать температуру до 230°С.

Диаметр цилиндра

Показатель, влияющий на внешний вид завитка.

  • 9–13 мм подойдут для создания мелких афро кудряшек;
  • 15–20 мм — для упругих кудрей;
  • 22–30 мм — для частой волны;
  • 30–35 мм — для легкой волны или голливудской укладки;
  • более 40 мм — для укладки длинных волос, придания объема у корней и завивки концов.

Мощность прибора

Мощность влияет на скорость нагревания валика. Плойка мощностью до 50 Ватт подойдет для домашнего использования без спешки. А от 50 до 170 Ватт — для вечно опаздывающих и для салонного использования.

Многофункциональные плойки

Sinbo SHD 7046

Sinbo SHD 7046

Существуют также приборы с различными насадками в комплекте: валики различного диаметра, выпрямители, гофре, круглые расчесывающие насадки, спиральные насадки. Такие наборы идеально подойдут тем, кто любит разнообразные домашние укладки и не хочет покупать много различных стайлинговых приборов.

Galaxy GL4701

Galaxy GL4701

Пример таких моделей

В нашем интернет-магазине BeCompact Вы найдете большой выбор приборов для укладки волос: фены, фен-щетки, выпрямители, электрощипцы и электробигуди. Все наши товары имеют официальную гарантию. Наши консультанты с удовольствием ответят на все ваши вопросы и помогут сделать правильный выбор. А наша логистическая компания доставит Ваш заказ в срок, или Вы сможете забрать его из бесплатных пунктов самовывоза.

Наверх