Каталог

Что выбрать: триммер или электробритву?

26.10.2021
Рассказываем, чем отличается триммер для бороды от электробритвы, для каких целей подходят эти приборы, и на что стоит обращать внимание при их выборе.

Триммер или электробритва — отличный подарок мужчине, который следит за своим внешним видом и носит бороду. Но какое из этих двух электроприборов выбрать? Ведь, на первый взгляд, делают они одно и тоже.

В этой статье мы рассмотрим, чем отличаются эти устройства, для каких целей подходят и на что стоит обращать внимание при их выборе.

Электробритвы

Электробритва предназначена для гладкого бритья. То есть просто уменьшить длину бороды или задать ей четкие контуры этим прибором не получится. Но если мужчина предпочитает гладкое лицо без ссадин и раздражений, то электробритва — это то что нужно! Плюс, ее всегда можно взять с собой и бриться в любом удобном месте без геля и воды, да и лезвия у электробритвы теряют свою остроту не так быстро, как у обычного бритвенного станка.

По типу Электробритвы делятся на роторные и сеточные.

сеточная и роторная электробритва

У роторных бритв есть 2 или 3 круглых головки с решетками, под которыми скрываются вращающиеся ножи. В процессе бритья волоски попадают в специальные отверстия и срезаются лезвиями. Бритье такой бритвой необходимо производить круговыми движениями.

Starwind SSH 4040

Электробритва роторная Starwind SSH 4040

Сеточная электробритва представляет собой устройство с цилиндрическим валиком, покрытым сеткой. При бритье щетина попадает в отверстия сетки и срезается колеблющимися из стороны в сторону лезвиями. Бритье сеточной бритвой считается более щадящим, но бреет она не так гладко и быстро как роторная. Бреющих головок в таком устройстве может быть несколько или одна.

Braun Series 3 ProSkin 3010s

Электробритва сеточная Braun Series 3 ProSkin 3010s

Сухой способ бритья возможен всеми типами электробритв и осуществляется без использования пены и воды. Влажное бритье подходит обладателям чувствительной или очень сухой кожи, оно осуществляется с помощью теплой воды и геля или пены, которые смягчают щетину. Устройства с функцией влажного бритья необходимо тщательно чистить после процедуры, а лезвия — дезинфицировать.

сухое и влажное бритье

Питание таких устройств может осуществляться от сети,аккумулятора или же сразу двумя способами. Самые легкие по весу бритвы питаются от сети, остальные типы более тяжелые из-за наличия батареи.

Centek CT-2163

Электробритва роторная беспроводная Centek CT-2163

Дополнительные функции

  • Очистка под водой позволяет мыть устройство под краном сразу после бритья. Но после этого его желательно просушить феном и смазать режущий блок маслом. Если такой функции нет, то очистка производится специальной щеточкой.
  • У некоторых моделей есть самоочистка в док станции, где лезвия промываются специальным раствором и высушиваются. Но для таких док станций необходимо приобретать специальные картриджи, которых хватает на 2–3 месяца.
  • На электронном дисплее можно увидеть оставшийся заряд батареи, индикатор необходимости очистки устройства и индикатор замены бритвенных головок.
  • Встроенный мини-триммер позволяет корректировать углы бакенбард, усов или виски.

Встроенный мини-триммер

Триммеры

Для тех, кто считает, что ухоженная борода или 3-х дневная щетина является украшением настоящего мужчины больше подойдет триммер. Он предназначен именно для ухода за волосами на лице. Триммер поможет подровнять длину, задать форму или же вовсе срезать щетину почти под 0 (оставит где-то полмиллиметра). Насадки в виде специальных гребней предоставляют возможность оставлять длину бороды от 3 до 25 мм, а узкие насадки позволят корректировать даже самые мелкие детали над верхней губой или стричь волосы в носу. При особой надобности триммером даже можно подстричь волосы на голове.

стрижка бороды триммером

Как и электробритвы триммеры могут иметь питание от сети, аккумулятора или совмещенное.

Braun BT5265

Триммер беспроводной Braun BT5265

Дополнительные функции

  • Самозатачивающиеся лезвия — очень полезная функция. Лезвия в таком приборе трутся друг об друга и таким образом становятся острее. Это продлевает срок службы режущей головки в разы.
  • Влажная очистка — позволяет мыть устройство под струей воды.
  • Встроенный пылесос всасывает все срезанные волоски в специальный контейнер и избавляет вас от надобности уборки после процесса стрижки бороды. Но такая функция делает процесс использования триммера еще более громким.
  • Индикатор заряда — показывает, на сколько разрядилась батарея устройства и стоит ли ее подключить к зарядке.
  • Philips BT5502/15

    Триммер Philips BT5502/15

Гибриды

Устройства, которые обладают функциональностью бритвы и триммера за счет множества съемных насадок. Обычно в комплекте к таким устройствам идет насадка сетчатой бритвы, так как роторную головку заменить сложнее. В остальном эти приборы имеют те же особенности и характеристики в использовании, что и описанные выше триммеры и электробритвы.

Braun Series 3 Shave&Style 3010bt

Электробритва-гибрид Braun Series 3 Shave&Style 3010bt

Купить электробритву или триммер по выгодной цене

В нашем интернет-магазине BeCompact представлен широкий выбор роторных и сеточных электробритв, триммеров для стрижки волос и бороды по доступным ценам. Наши сотрудники с радостью ответят на все ваши вопросы и помогут сделать правильный выбор. Для получения заказа вы можете выбрать один из бесплатных пунктов самовывоза или оформить курьерскую доставку до вашей квартиры. Мы заботимся о своих клиентах и работаем только с проверенными поставщиками. На весь наш товар действует гарантия в официальных сервисных центрах производителя.

Наверх