Каталог

Как не ошибиться при выборе SSD накопителя?

08.12.2021
Какой тип и объема SSD лучше выбрать, чтобы не переплачивать.

SSD диск — это отличное решение, если вы хотите, чтобы компьютер или ноутбук работал быстрее. Твердотельный накопитель быстрее HDD, бесшумно работает и потребляет меньше электроэнергии.

Лучше всего брать SSD диск для установки на него операционной системы и других программ, от которых вам требуется быстрая работа. Обычные же файлы, документы, фото и фильмы можно хранить и на HDD.

hdd-vs-ssd-1.jpg

Основные плюсы SSD накопителя:

  • увеличивает скорость работы компьютера;
  • надежнее HDD;
  • потребляет меньше электроэнергии;
  • бесшумная работа;
  • файлы записываются на SSD быстрее;
  • небольшие размеры.

К минусам можно отнести:

  • сложнее восстановить удаленные или утерянные данные, чем на HDD;
  • высокая стоимость за 1 Гб;
  • нагревается в процессе работы;
  • разные модели имеют разные разъемы подключения.

Какой тип и объема SSD лучше выбрать, чтобы не переплачивать? Давайте разберемся.

Необходимый объем

Объем SSD может варьироваться от 120 гб до 8 Тб, причем эта величина прямо пропорционально отражается на стоимости накопителя.

  • Объема до 128 Гб хватит только для установки ОС и пакета офисных программ.
  • SSD от 240 до 500 Гб вам хватит, чтобы установить операционку, необходимый пакет программ и несколько игр.
  • На диске от 500 до 1000 Гб помимо всего прочего можно хранить различные документы и медиафайлы.
  • Накопители объемом более 1 Тб уже относятся к оборудованию для серверов и их стоимость может варьироваться от десятков до сотен тысяч рублей в зависимости от типа и количества памяти.

Скорость чтения и записи

Скорость чтения отвечает за то, насколько быстро будут открываться файлы, и запускаться программы с SSD накопителя. Чем она больше, тем быстрее происходят операции. Выбирайте накопители со скоростью чтения от 500 мб/сек и учтите, что разница в 100 мб/сек в скоростях будет практически незаметна.

Скорость записи отвечает за то, как быстро записываемый файл сохраниться на SSD диске. По мере заполнения памяти эта скорость может снижаться, но это не критично. Форм-фактор

2,5" SATA— самый распространенный тип SSD. Он подключается к материнской плате через разъем SATA 3 или SAS (предназначен только для серверов). Имеет максимальную скорость до 600 Мб/сек и всегда помещается в пластиковый корпус, который имеет габариты 100 мм на 69.85 мм и высоту от 5 до 19 мм.

Накопитель SSD 240 Гб Gigabyte (GP-GSTFS31240GNTD) SATA 2.5

Накопитель SSD 240 Гб Gigabyte (GP-GSTFS31240GNTD) SATA 2.5

Формат mSATA имеет компактный размер и подходит для установки в ноутбуки и небольшие компьютеры, если у них имеется подходящий разъем mSATA. Имеет такую же скорость, как и 2,5" SATA. Диски с таким интерфейсом хоть и выпускаются некоторыми компаниями, но сейчас их уже считают устаревшими.

Накопитель SSD 1 Тб Kingston KC600 (SKC600MS/1024G) MSATA

Накопитель SSD 1 Тб Kingston KC600 (SKC600MS/1024G) MSATA

M.2 — новый популярный тип, который практически заменил mSATA. Он имеет 5 разных форм-факторов: 2230, 2242, 2260, 2280, 22110. Две первые цифры здесь обозначают ширину, то есть 22 мм, а последние цифры — длину накопителя (от 30 до 110 мм). Стоит заранее узнать, какой из этих форм-факторов поддерживает ваша материнская плата.

размеры m.2 ssd

M.2 вставляется непосредственно в материнскую плату и может работать по 2 разным интерфейсам: SATA и PCI-E. Лучше выбирать второй вариант подключения, так как он более скоростной. Интерфейс использование определяется ключом материнской платы: M (Socket 3) — диск может подключаться через SATA или PCI-E x4, B (Socket 2) — подключение через PCI-E (PCI-E x2), либо SATA.

Накопитель SSD 1 Тб Crucial P5 Plus (CT1000P5PSSD8) M.2 2280 PCI-E 4.0 x4 NVMe

Накопитель SSD 1 Тб Crucial P5 Plus (CT1000P5PSSD8) M.2 2280 PCI-E 4.0 x4 NVMe

PCI-E имеет очень высокую скорость передачи данных — до 3500 Мб/сек. Диск такого формата вставляется в специальный слот на материнской плате, если он не занят или не перекрыт видеокартой.

Накопитель SSD 750 Гб Intel P4800X Series (SSDPED1K750GA01) PCI-E x4

Накопитель SSD 750 Гб Intel P4800X Series (SSDPED1K750GA01) PCI-E x4

U.2 — аналог 2,5" SATA, который может работать с интерфейсами SATA, SAS и PCI-E. Но один разъем может поддерживать только один из интерфейсов, что часто вызывает некоторые неудобства у пользователей. Внешне U.2 отличается от 2,5" SATA дисков фиксированной шириной в 15 мм и рифленой поверхностью на нижней стороне корпуса, предназначенной для теплоотвода.

SSD 7.68 Тб Crucial Micron 9300 Pro (MTFDHAL7T6TDP-1AT1ZABYY) 2.5

Накопитель SSD 7.68 Тб Crucial Micron 9300 Pro (MTFDHAL7T6TDP-1AT1ZABYY) 2.5" U.2 PCI-E 3.0 x4 NVMe

Тип памяти

От типа памяти зависит, сколько бит информации поместится в одну ячейку. Чем больше этот показатель, тем ниже цена за устройство. Но при этом меньше потенциал перезаписи и ниже скорость работы устройства. Всего есть три типа памяти: MLC, TLC и QLS. Их отличия друг от друга представлены в таблице ниже.

отличия типов памяти

Если в описании к SSD рядом с типом памяти вы встречаете аббревиатуру 3D NAND, то этот накопитель имеет повышенную скорость и более длинный период эксплуатации.

3D NAND

Что выбрать

Так какой SSD в итоге выбрать? Обращайте внимание на три основных параметра: объем, скорость передачи и чтения данных и совместимость с вашей материнской платой. Если не можете определиться между двумя похожими моделями, то обратите внимание на тип используемой памяти в дисках и их производителя. Все же популярные марки, типа Kingston, Gigabyte, Micron, уже давно на рынке и хорошо себя зарекомендовали.

Купить SSD по выгодной цене

В нашем интернет-магазине BeCompact вы найдете широкий выбор SSD накопителей по приятным ценам. Также у нас представлен большой выбор компьютеров, ноутбуков и комплектующих для них.

Мы с радостью ответим на все ваши вопросы и поможем сделать правильный выбор. На весь наш товар действует официальная гарантия производителя. Вы можете оформить заказ, и в ближайшее время мы доставим его прямо к вам домой или в любой из бесплатных пунктов самовывоза.

Наверх