Каталог

Как собрать ферму для майнинга

23.06.2021
Все необходимое для создания майнинг фермы.

Криптовалюта — одна из самых интересных и быстрорастущих сфер на рынке инвестиций. Хоть на рынке криптовалют периодически случаются достаточно большие падения, но в долгой перспективе мы наблюдаем стабильный рост. Так по сравнению с 2018 годом биткоин вырос почти в 10 раз.

майнинговая ферма

Выбираем оборудование

Видеокарта

Самая дорогостоящая и наиболее важная часть майнинговой фермы — это сет видеокарт.

Производителя графического чипсета стоит выбирать отталкиваясь от того, какую криптовалюту вы собрались добывать.

nvidia или amd

Карты фирмы AMD относятся к более бюджетному сегменту, но имеют такой же объем памяти как аналогичные графические чипсеты от NVIDIA. Это делает AMD идеальным вариантом для криптовалюты Ethereum (ETH), алгоритм добычи которого заточен на использование памяти видеокарты.

NVIDIA же лучше использовать для добычи монет, использующих мощность процессора. Например Ravencoin.

В целом, чипы NVIDIA приспособлены к большему числу алгоритмов добычи криптовалют. А AMD идеальны для Эфириума и других крипт, созданных на базе похожих алгоритмов.

Но сейчас топовые новинки от Nvidia прекрасно справляются с добычей Эфириума за счет увеличенного объема памяти.

Когда вы определились с производителем видеокарт, стоит выбрать модель карты. Тут все просто: чем новее и мощнее — тем дороже. Но, соответственно, и денег они будут “майнить” больше. Так ферма из 6 видеокарт Nvidia 3080 будет приносить 28,6$ в сутки, а из 6 AMD Radeon RX 6800 - 20$ в сутки (на июнь 2021 года).

эфириум и биткоин

Рассчитать примерное количество дохода с майнинга можно в специальном калькуляторе Whattomine.

С каждым днем добывать криптовалюту становится все сложнее, видеокарты устаревают и их мощности перестает хватать для процесса. Поэтому советуем вам, по возможности, брать мощные и современные видеокарты.

Теперь выбираем сборку, корпус и систему охлаждения, в которые будут упакованы наши графические чипсеты. “Упаковку” делают сторонние компании. Например Asus, Dell, MSI, Palit, Gigabyte и др.

видеокарта msi

Чтобы видеокарта работала круглосуточно без перегревов и не вышла из строя раньше срока, необходима хорошая система охлаждения с объемным теплопроводным радиатором, системой медных трубок и с 2-мя или 3-мя мощными кулерами.

Комплектующие для остальной системы

Тут уже есть на чем сэкономить. Для материнской платы, например, есть два основных критерия - количество портов PCI-e x16 и x1, и сложность настройки. Хороший вариант — 6 слотов, чтобы подключить максимальное число карт. Уменьшить число портов можно если вы не собираетесь расширять ферму. Материнскую плату лучше выбирать с простой настройкой, где не нужно после каждого подключения новой видеокарты ковыряться в BIOS.

материнская плата с пртами pci

Для майнинга подойдет самый бюджетный процессор. Главное, чтобы его сокет и LGA материнской платы должны совпадать. Например к Gigabyte H310 D3 2.0 (LGA1151);подойдетIntel Pentium G4560 OEM c сокетом 1151.

Intel Pentium G4560 OEM

Оперативную память тоже выбираем самую недорогую и немного, около 4-х Гб. Тут опять же должна быть совместимость с материнской платой по технологии (DDR-3, DDR-4 или др.)

оперативная память Patriot

Для записи ОС, программы для майнинга и парочки других приложений отлично подойдет SSD диск объемом от 128 Гб. Он обеспечит молниеносную загрузку и запуск всех программ. А памяти у вас останется с запасом.

ssd

Сердце, качающее электричество по вашей майнинговой системе — блок питания. Желание сэкономить на нем может привести к сгоранию дорогостоящих видеокарт.

Основной критерий при выборе — это наличие сертификата от «80 + Bronze». Такой блок питания сможет защитить систему от скачков напряжения и в худшем случае сгорит сам, но сохранит все остальное оборудование целым.

блок питания 750 Вт

Сложите мощность всех видеокарт, прибавьте к этому где-то 150–200 Ватт для оставшейся системы и получите мощность, которая должна быть у блока питания. Для ферм с большим количеством видеокарт стоит брать 2 питающих блока. И не забывайте, что количество проводов блока питания должно точно соответствовать количеству питаемой техники. Смотрим на провода PCI-e, Molex и SATA. Причем, если ваша видеокарта имеет потребление более 250 Ватт, то ее необходимо питать от двух проводов PCI-e.

SATA и Molex нужны для питания райзеров и жесткого диска.

Где поставить ферму для майнинга

майнинговая ферма на балконе

Лучшее место для фермы — большое неотапливаемое складское помещение с хорошей вентиляцией. Но если вы собрались ставить ферму в квартире, то вот несколько советов:

  • Не ставьте установку в кладовке, так как в маленьком замкнутом помещении оборудование быстрее перегревается.
  • Обеспечьте дополнительный обдув вентиляторами.
  • Хорошо проветривайте комнату.
  • Не устанавливайте ферму в спальне, так как она производит много гула и тепла.
  • Соберите хороший каркас для установки видеокарт.
  • Проводка в вашей квартире должна быть медной, чтобы выдерживать сильные нагрузки. Алюминиевая достаточно быстро испортится.

Последовательность сборки

  1. Подключаем к материнской плате процессор и оперативную память.
  2. Подключаем к блоку питания материнскую плату и процессор.
  3. Подключаем SSD диск к блоку питания и к материнке через SATA кабели.
  4. Подключаем первую видеокарту. Для этого вставляем ее в слот PCI-e x16 материнской платы и подключаем к блоку питания кабелем PCI-e (или двумя кабелями, если мощность карты больше 250 Ватт.
  5. Подключаем райзера для оставшихся видеокарт к материнской плате через слоты PSI-ex16 и x1.
  6. Подключаем питание от блока к райзерам через Molex или SATA кабели.
  7. Вставляем видеокарты в райзера.

Все, ферма готова. Осталось только подключить монитор и запустить ферму для дальнейшей установки майнинговых программ.

В интернет-магазине Becompact.ru вы всегда сможете найти все комплектующие для майнинга: топовые видеокарты, материнские платы, недорогие процессоры и оперативную память, а также качественные блоки питания по низким ценам. Наши специалисты с удовольствием проконсультируют вас и ответят на все вопросы по телефону +7 (495) 488-71-70.

Мы продаем только качественную сертифицированную технику от проверенных поставщиков и предоставляем гарантию в официальных сервисах.

Вы оплачиваете товар только после получения и осмотра.

Наша логистическая служба доставит выбранный вами товар уже на следующий день, или вы можете воспользоваться пунктами самовывоза, расположенными в шаговой доступности от метро.

Наверх