Каталог

Как выбрать электрическую духовку

08.12.2021
Все параметры духовых шкафов, на которые необходимо обратить внимание при выборе.

Если вы выбираете себе новую духовку в связи с переездом или просто хотите заменить старую технику более современной, то советуем вам обратить внимание на электрические духовые шкафы. В отличие от газовых моделей, электрическая духовка равномерно прогревает весь объем кабины. Ваши блюда будут лучше пропекаться и не подгорать снизу.

электрическиq духовjq шкаф

Также независимую электрическую духовку можно разместить где угодно на вашей кухне, что поможет сэкономить место и не нарушить интерьерные особенности помещения.

Давайте рассмотрим, на что стоит обратить внимание при выборе этого популярного прибора.

Объем и габариты

В целом, по объему духовки можно разделить на три группы:

  • Компактные — объемом до 60 л, такие модели подойдут для семей от 1 до 3 человек.
  • Стандартные — объемом от 60 до 70 л, они подойдут для семей из 4–5 человек.
  • Крупные — от 70 л и больше, такая духовка понадобиться для большой семьи.

По габаритам духовки могут быть:

  • полноразмерными, как стандартная духовка в кухонной плите;
  • компактными: такие духовки больше напоминают микроволновую печь, только немного побольше (их высота 40–45 см).

Krona DUETTO 60 IX

Компактный духовой шкаф Krona DUETTO 60 IX

Стандартная ширина духовки — 60 см, но не для всех кухонь подойдет такая модель. На малогабаритные кухоньки, где важен каждый сантиметр пространства, лучше всего устанавливать узкие духовки шириной 40–50 см. Таких моделей не много, но они есть на рынке.

Дополнительный функционал

Если рассматривать самые простые модели электрических духовок, то в них имеется только два нагревательных элемента: сверху и снизу. В таком варианте небольшой выбор режимов работы: либо оба ТЭНа работают вместе, либо работает только один из них.

Духовка с функцией гриля имеет увеличенный более мощный верхний ТЭН. Он помогает создавать на продуктах аппетитную румяную корочку. Верхний нагревательный элемент может иметь один или два контура, они могут работать вместе или отдельно. Двухконтурный гриль ускоряет приготовление мяса и образование на нем золотистой корочки. В некоторых духовках есть турбогриль (гриль с вентилятором), он ускоряет процесс приготовления и блюда запекаются быстрее.

Bosch HBF134ER0R

Духовой шкаф Bosch HBF134ER0R с функцией гриля

Конвекция — незаменимая функция для любителей домашней выпечки. Специальный вентилятор заставляет горячий воздух циркулировать внутри духовки, что, в свою очередь, ускоряет процесс приготовления блюд, и выпечка пропекается равномернее.

Gorenje BO6727E03BG

Духовой шкаф Gorenje BO6727E03BG с конвекцией

Парогенератор помогает не допускать пересушивания продуктов и делает запеченное мясо сочным, а выпечку — нежной и пышной. Для реализации такой функции в духовой шкаф встраивается резервуар с водой, которая испаряется при нагреве и позволяет готовить при повышенной влажности.

Bosch HIJN10YW0R

Духовой шкаф Bosch HIJN10YW0R с парогенератором

Дополнительная функция СВЧ сделает из вашей электрической духовки устройство 2в1. Теперь ее можно использовать в качестве микроволновки и комбинировать традиционный нагревающий режим с микроволнами, что сократит время готовки. Только духовки такого типа стоят дороже и имеют небольшой объем камеры — 40–45 л.

Siemens CM633GBS1

Духовой шкаф Siemens CM633GBS1 с СВЧ

Мощность

Для приготовления всего разнообразия блюд обычно требуется мощность около 2,5–3 кВт. Чтобы не возникало проблем с проводкой и частого выбивания пробок от перегрузки сети, для духового шкафа необходимо выделить отдельную розетку с высоковольтной линией.

розетка для духового шкафа

Очистка духового шкафа

Самый простой и распространенный вид очистки — традиционный. Это когда в духовом шкафу нет дополнительных функций для упрощения ухода за ним и очистка производиться путем мытья с чистящим средством и губкой. Но такие модели и стоят дешевле.

Очистка паром предполагает наличие в устройстве парогенератора, который нагревает и испаряет жидкость. Пар размягчает загрязнения и застывший жир, после чего уборка духовки сильно упрощается.

Очистка духового шкафа

Лайфхак: такой же способ очистки можно устроить и в обычной духовке. Нужно наполнить противень водой и включить нагрев до 80 градусов на 1–2 часа.

Если в описании духового шкафа указано, что он имеет каталитическое очищение, то стенки внутри камеры покрыты специальной эмалью с окислением. Эта эмаль расщепляет прилипший жир на воду и сажу во время готовки. После остывания такую духовку необходимо просто протереть влажной салфеткой. Из минусов — катализатор может потерять активность через 5–7 лет службы, и наносится он только на заднюю стенку.

Hotpoint-Ariston FA5 844 JC IX HA

Духовой шкаф Hotpoint-Ariston FA5 844 JC IX HA с каталитической очисткой

Самая эффективная и самая энергозатратная функция самоочистки — пиролитическая. При такой системе очищения духовка разогревается до 500 градусов и превращает в пепел все органические загрязнения. Получившийся пепел легко оттирается от стенок духовки простой влажной тряпкой. Модели духовых шкафов с таким типом самоочищения потребляют больше электроэнергии и стоят дороже.

Siemens HB578G6W0R

Духовой шкаф Siemens HB578G6W0R с пиролитической системой очистки

Тип дверцы

Самый распространенный тип — духовой шкаф с откидной дверцей. Такая дверца открывается вниз и на нее можно поставить противень.

откидная дверца

Если вы планируете встроить духовку повыше, то лучше выбирать модель с распашной дверцей (как у микроволновки).

Выдвижные дверцы напоминают ящик комода. К такой дверце крепятся противни, которые выезжают вперед при открытии духовки, при этом вам не нужно лезть внутрь духового шкафа, чтобы совершить манипуляции с готовящимися блюдами. Однако, долго держать такую духовку открытой не советуем, потому что температура внутри будет быстро падать.

дверцы духовки

Дjополнительные функции

  • Программа автоматического размораживания пригодиться для размораживания продуктов без дальнейшей тепловой обработки.
  • Подсветка поможет оценить состояние блюда без необходимости открывать духовку.
  • Наличие термощупа дает возможность точно определить готовность мяса или других продуктов. Он втыкается в блюдо и показывает температуру на лицевой панели.
  • Защита от детей спасет духовку от несанкционированного открытия и изменения настроек во время работы.
  • Телескопические направляющие в духовом шкафу позволят без труда вставлять и вынимать противни.
  • Автоматическое отключение при слишком долгой работе или перегреве спасет вас, если вы вдруг забудете про блюдо или оставите духовку включенной после окончания готовки.
  • Встроенный таймер оповестит вас звуковым сигналом об окончании готовки.
  • При наличии цифрового дисплея вы сможете увидеть все необходимые параметры и время готовки.
  • Встроенные автоматические программы сами подберут температуру и время приготовления в зависимости от типа блюда.

Купить электрический духовой шкаф по выгодной цене

В интернет-магазине BeCompact представлены электрические духовые шкафы известных брендов. Также на нашем сайте вы можете приобрести множество другой бытовой техники для кухни по выгодным ценам: варочные панели, плиты, микроволновки, мини-печи, холодильники и многое другое.

Наши сотрудники с удовольствием ответят на все ваши вопросы и помогут сделать правильный выбор. Также Вы можете получить консультацию и осмотреть интересующий вас товар в пунктах выдачи. Для покупателей BeCompact действует гибкая система доставки и возможность бесплатного самовывоза.

Наверх