Каталог

Как выбрать электрическую варочную панель

08.09.2021
Рассказываем про основные типы варочных панелей, материал их покрытия и дополнительные функции. Помогаем выбрать оптимальную модель для Вашей кухни.

Электрическая варочная поверхность — хорошая альтернатива полноценной плите, когда на кухне недостаточно места или вы не нуждаетесь в громоздкой духовке. Такие встраиваемые панели появились относительно недавно и уже завоевали популярность на кухнях российских потребителей.

Если вы только решаетесь на приобретение такой техники, то обязательно прочитайте нашу статью.

Плюсы встраиваемой варочной панели

  • Экономия пространства, так как духовка не привязана к панели.
  • Эргономичность. Можно встроить в любую столешницу и под любым углом.
  • Эстетичность. Дизайн варочных панелей очень разнообразен.
  • Экономия. Отсутствие привязанной духовки делает стоимость варочной панели меньше, чем полноценной плиты.

Тип установки

Варочная панель может быть зависимая и независимая по типу уставки.

Зависимая панель не может быть установлена без духового шкафа, ведь у них общее питание и все элементы управления находятся на панели духовки.

Независимые варочные панели имеют полностью автономную систему управления и питания и устанавливаются отдельно от духового шкафа. Это самый универсальный тип панелей.

430335fb88a800997bce04cd19d7efa8.jpg

Независимая варочная панель Bosch PKE611B17E

Габариты панели

Первый параметр, который стоит учитывать, это какое количество места вы готовы выделить под варочную панель на своей кухне. В основном, стоит обращать внимание на ширину панели, так как она может сильно варьироваться в зависимости от количества конфорок и их типа. Ширина панели в среднем может быть от 20 до 80 см, а глубина от 30 до 55 см.

Материал варочной панели

Встраиваемые панели могут изготавливаться из нескольких материалов:

  • Эмалированная сталь. Ударопрочный материал, который легко очищается. Но при неправильном уходе, использовании агрессивной химии и жестких абразивов эмаль может потерять свой эстетичный внешний вид и покрыться желтыми пятнами. А если на ней появится скол, то металл в этом месте быстро заржавеет.
  • b7a13e923bd5bb72b09716917d22381f.jpg

    Эмалированная варочная панель GEFEST СВН 3210 К55

  • Нержавеющая сталь более износостойкая, она не скалывается и не меняет цвет в течение долгих лет. Эту поверхность можно чистить даже абразивными средствами, но аккуратно. При слишком интенсивном воздействии панель может помутнеть и потерять свой блеск.
  • 4e541243007e5400935309ba25c1aabd.jpg

    Варочная панель Hansa BHEI30130010 из нержавеющей стали

  • Стеклокерамика отличается своим эстетичным внешним видом. Она имеет высокую термостойкость и хорошую ударопрочность. Но все же с ней необходимо быть аккуратным и не ронять на нее металлическую посуду и другие тяжелые предметы во избежание сколов. Очистку такой панели необходимо производить специально предназначенными для этого средствами.
  • decbd3a6fbdbd38fd3d8ef9526a4806d.jpg

    Варочная панель Bosch PIF672FB1E из стеклокерамики

  • Закаленное стекло имеет чуть большую ударопрочность и термостойкость, чем стеклокерамика, но правила ухода за ней те же.

d70973d31b75a3c15ecd5c805529c059.jpg

Варочная панель GEFEST ПВИ 4000 К12 из закаленного стекла

Типы конфорок

В зависимости от покрытия варочная панель может иметь различный тип конфорок.

Так в стеклокерамических устройствах и устройствах из закаленного стекла нагревающие контуры встроены под панель, делая ее абсолютно плоской. Плюс они могут иметь различные формы и размеры, которые настраиваются через управление панели.

deska 11.jpg

В панелях покрытых эмалью или нержавеющей сталью обычно используются чугунные конфорки разных размеров. Такой вид долговечен, стоит дешево, но долго нагревается и потребляет больше электричества.

konforki-dlya-elektroplit-osobennosti-i-vidy-31.jpg

На конфорках из нержавеющей стали можно готовить прямо на поверхности плиты без использования посуды, такой тип часто встречается в ресторанах.

5d99f341891bacc67ab90cf6a662d8025c0d8b3ce991297d8ab39228400156a0.jpg

Индукционные конфорки нагревают посуду при помощи магнитной индукции, сама плита при этом остается холодной, хотя место контакта с кастрюлей или сковородой тоже разогревается, но не так сильно, как обычная конфорка. Индукционные конфорки потребляют меньше энергии, чем остальные типы и разогревают посуду мгновенно, что очень экономит время при приготовлении пищи. При использовании устройства с индукционными конфорками не забывайте, что посуда для них должна обладать магнитными свойствами.

d8186253ad63c3fef71d122808313d72.jpg

Индукционная варочная панель Krona OMBRA 45 BL

Комбинированные варочные панели включают в себя как индуктивные, так и обычные конфорки, что помогает избежать минусы тех и других при различных типах готовки.

Количество конфорок

Количество конфорок на варочной панели может варьироваться от 1 до 6.

  • Одна конфорка с настраиваемым контуром подойдет для кухонь в квартирах-студиях, так они занимают минимум пространства.
  • Две конфорки будут оптимальным решением для небольшой кухни и семьи из 1-2 человек. Ширина такой варочной панели до 35 см.
  • Три конфорки будет оптимальным выбором для тех, кому 2 — маловато, а 4 — слишком много. Ширина таких панелей в среднем на 10-15 см меньше, чем у моделей с 4-мя конфорками.
  • Четыре конфорки — самый стандартный вариант, подходит для обычной семьи из 3-5 человек, где любят готовить.
  • Пять и более конфорок используют в больших домах или на профессиональных кухнях.

e3349c4117763d2102e9d4f849e4d3b1.jpg

Варочная панель Bosch PXV851FC1E с 5-ю конфорками

Если вы в основном готовите на 1- 3 конфорках, а остальные используете как подставку под готовые блюда, не стоит переплачивать за модели, где их 4. Лучше возьмите панель с 3-мя конфорками и свободным местом под горячее или с конфоркой овальной формы для нестандартной посуды.

Питание

В домах без газа для электрических плит в квартиры проведена отдельная силовая линия повышенной мощности. Такие линии могут выдерживать разную нагрузку. В зависимости от этого стоит выбирать мощность плиты и кабель питания подходящего диаметра.

Так для варочной панели мощностью 8,5 кВт кабель питания должен иметь диаметр в 6мм, а для 5,5 кВт будет достаточно 4 мм.

Если у электропроводки в вашем доме плохая репутация, то берите модель с 2-мя конфорками или не включайте все конфорки сразу, чтобы не провоцировать короткое замыкание.

Уровни мощности

У варочных панелей, обычно, несколько уровней мощности. Это удобно для приготовления блюд в разных температурных режимах. Регуляция мощности происходит за счет элементов на панели управления и делится на 6 уровней.

Дополнительные функции

При автовыборе ширины зоны нагрева варочная панель самостоятельно настраивает контур нагрева исходя из диаметра посуды, которую вы на нее поставили.

Функция “распознавания посуды” отключает нагрев, если на конфорке отсутствует посуда.

Индикатор остаточного тепла показывает, какая конфорка еще горячая.

С автоматикой закипания конфорка работает на максимальной мощности определенное время, после чего снижает мощность до установленного показателя.

Блокировка от детей препятствует случайному включению или изменению настроек панели.

Защитное отключение конфорок срабатывает при срабатывает при возникновении отклонений в работе, например при выкипании супа.

С таймером вы сможете установить необходимый для готовки период времени по истечении которого конфорка выключится сама.

Купить варочную панель по выгодной цене

В интернет-магазине BeCompact представлен широкий выбор газовых, электрических и индукционных варочных панелей от 1 до 6 конфорок. Наши специалисты с радостью ответят на все ваши вопросы и помогут сделать правильный выбор.

Мы заботимся о своих покупателях и предоставляем гарантию в официальных сервисах производителя на все товары нашего магазина.
Наверх