Каталог

Как выбрать электрогриль

04.10.2021
Рассказываем, на что стоит обратить внимание при выборе контактного двухстороннего гриля, чтобы прибор прослужил долго и радовал вас качественными блюдами.

Что приготовить на электрогриле? Первое, что приходит на ум — это, конечно, сочные стейки с хрустящей корочкой. Но на самом деле список блюд намного больше. Это и овощи-гриль, и венские вафли, и поджаренные тосты, шаурма, картофельные чипсы, а некоторые модели даже позволяют готовить выпечку.

Основным плюсом электрогриля является то, что при готовке не нужно использовать масло, что делает блюда менее вредными для фигуры. Плюс, только электрогриль может обеспечить равномерный прогрев и одновременную прожарку блюда с двух сторон, а с процессом готовки справится даже новичок.

В этой статье мы расскажем вам, на что стоит обратить внимание при выборе контактного двухстороннего гриля, чтобы прибор прослужил долго и радовал вас качественными блюдами.

Тип нагревательного элемента в гриле

В контактных грилях ТЭН может быть встроенным в корпус гриля или встроенным в нагревательные поверхности.

 ТЭН встроен в корпус

Нагревательный элемент встроен в корпус

ТЭН встроен в пластины

Нагревательный элемент встроен в пластины

Первый вариант предпочтительнее, так как при расположении ТЭНа в корпусе нагревательные поверхности легко снимаются и моются в посудомоечной машинке. При поломке самого ТЭНа или повреждении рабочих поверхностей, их будет легко разобрать и заменить. Немаловажно, что электрогрили с нагревательным элементов в корпусе имеют в комплекте несколько сменных рабочих поверхностей под различные нужды.

Нагревательный элемент, встроенный в рабочую поверхность, дает более равномерное прогревание, удешевляет стоимость прибора, и на этом его плюсы заканчиваются. Такие грили сложно мыть и дорого ремонтировать. После поломки многие решают просто выкинуть такое устройство.

Самыми эффективными считаются ТЭНы в виде собачьей кости (на фото ниже). Они прогревают поверхность более равномерно и имеют больший КПД.

ТЭНы в виде собачьей кости

Материал рабочих поверхностей

Во-первых, при покупке обязательно обращайте внимание на состояние рабочих поверхностей. На них не должно быть царапин и вздутий (как на фото ниже), иначе не стоит рассчитывать на долгий срок службы покрытия.

вздутия на тефлоновом покрытии

Рабочие поверхности могут быть изготовлены из:

  • металла с антипригарным покрытием;
  • чугуна;
  • керамики;
  • натурального камня.

Для домашних грилей подходит только первый вариант, потому что он недорогой, легкий, легко очищается и долго служит при правильном уходе. Его не так просто повредить или разбить, как керамическую поверхность. Главное — правильный уход. Не используйте агрессивную химию и жесткие щетки для очищения антипригарного покрытия и не кладите горячую панель под холодную воду. Для мытья лучше использовать мягкую ткань или губку с обычным средством для мытья посуды.

Гриль Brayer BR2004 с антипригарным покрытием

Гриль Brayer BR2004 с антипригарным покрытием

Остальные типы покрытий отличаются высокой ценой, большим весом, сложным уходом и используются только в профессиональных грилях для баров и ресторанов.

Если рассматривать, какая форма покрытия лучше: рифленая или плоская, то тут однозначно стоит выбирать первый вариант. Отдавайте предпочтение электрогрилям с пластинами в комплекте с разным рельефом. Также обращайте внимание на толщину панелей: чем толще и тяжелее — тем лучше!

рифленая и плоская пластины

Мощность гриля

Если вы планируете жарить сочные стейки с хрустящей корочкой, то мощность прибора должна начинаться от 2000 Вт, это обеспечит быстрый прогрев рабочих поверхностей, хорошую температуру жарки (230–250 С°), при которой вы точно получите аппетитную корочку, а не просто тушеное мясо.

Гриль REDMOND RGM-M807

Гриль REDMOND RGM-M807 мощностью 2100 Вт

Приборы до 2000 Вт точно справятся с овощами, шаурмой и сэндвичами, но стейки на них могут не получиться.

Корпус
  • Лучше всего выбирать электрогрили с металлическим корпусом, такие модели более безопасные и прослужат дольше. От нагрева металлический корпус спасает внутренняя термоизоляция гриля.
  • Также обращайте внимание на наличие прорезиненных ножек, предотвращающих скольжение. Это убережет вас от неприятных ситуаций на кухне, когда вы случайно можете толкнуть гриль и он упадет или из емкости разольется горячий жир.
  • Неплохо, если выбранный вами гриль может раскладываться на 180 градусов, так его рабочая поверхность увеличивается в два и можно приготовить больший объем продуктов.
  • процесс готовки на электрогриле

  • Для готовки толстых кусков мяса нужно выбирать многофункциональный корпус, крышка которого двигается не только вверх-вниз, но и вперед-назад в горизонтальной плоскости. Это поможет прожарить мясо более равномерно.

Гриль Starwind SSG9516

Гриль Starwind SSG9516

Наличие контейнера для жира

Емкость для стекающих жидкостей, определенно, важный атрибут каждого электрогриля. Без нее выделяющийся при готовке жир либо останется на поверхности гриля и застынет, либо вытечет на вашу кухонную столешницу, что тоже не очень приятно.

Хороший поддон для жира должен иметь достаточный объем и располагаться в передней части прибора, так удобнее его отсоединять и мыть без страха заляпать все вокруг. При маленьком объеме контейнера и больших объемах мяса, жир просто будет выливаться на стол.

хороший поддон для жира

Тип управления

Тип управления может быть простым механическим (крутилки) или электронным (кнопки). Модели с электронным управлением дороже, но проще в использовании. В них уже запрограммированы самые популярные сценарии готовки. Например, несколько видов прожарки стейка, программа для овощей или сэндвичей.

Механическая система — это простота и надежность, но нужно внимательно прочитать инструкцию и бдительного следить за процессом готовки. Управление в таких приборах сводится к выбору уровня разогрева (температуры) и времени приготовления.

Дополнительные фишки

  • Специальные ножки для установки в вертикальное положение позволяют удобно хранить гриль в шкафу или на кухонной поверхности и экономить место.
  • При автоматическом определении степени прожарки стейка специальный датчик определяет толщину куска мяса и устанавливает время и температуру жарки. Когда нужная степень прожарки будет достигнута, гриль оповестит вас звуковым сигналом.
  • В некоторых моделях в комплекте идет поддон для запекания. Это позволяет использовать гриль в качестве духовке и дает еще большее разнообразие блюд.
  • Сменные панели для приготовления венских вафель и сэндвичей позволят разнообразить ваши завтраки и порадовать родных и близких вкусной выпечкой.
  • Для тех, кто подходит к готовке как профессионал, в комплекте некоторых моделей может идти щуп для определения температуры блюда. Им очень удобно оценивать степень прожарки стейков.

Купить электрогриль по выгодной цене

Купить электрогриль по выгодной цене вы можете в нашем интернет-магазине Becompact. Наши сотрудники с радостью ответят на все ваши вопросы и помогут сделать правильный выбор. Также на нашем сайте представлен широкий выбор мелкой бытовой техники для кухни: аэрогрили, блинницы, вафельницы, чайники и кофеварки и кофемашины, микроволновые печи и многое другое. На все наши товары действует гарантия от производителя в официальных сервисных центрах. А получить свой заказ вы можете как в бесплатных пунктах самовывоза, так и воспользовавшись услугами нашей оперативной курьерской доставки.

Наверх