Каталог

Как выбрать гарнитуру для компьютера

12.02.2022
Какой тип гарнитуры лучше выбрать и чем они отличаются друг от друга.

Как выбрать гарнитуру для компьютера

Хотите играть в игры на компьютере, общаться онлайн и смотреть фильмы? Сомневаетесь, нужна ли для этого отдельная гарнитура или хватит простых наушников, которые Вы используете со смартфоном? Давайте разберем, какой тип гарнитуры лучше выбрать и чем они отличаются друг от друга.

Тип гарнитуры

Сперва необходимо определиться, какой из 5 типов гарнитур для вас удобнее всего.

Внутриканальные наушники или “затычки” — самый компактный тип гарнитуры. Такие наушники незаметны и абсолютно не слышны для окружающих за счет того, что динамик с амбушюрами помещается прямо в ушной канал. Они плотно сидят в ушах и обладают хорошей шумоизоляцией. Их удобно брать с собой и можно использовать как с компьютером, так и со смартфоном. К минусам можно отнести достаточно посредственное звучание из-за малого диаметра динамика.

наушники Sony WF-C500B

Внутриканальные наушники наушники Sony WF-C500B

Наушники вкладыши или “таблетки” — самый простой и, зачастую, недорогой тип гарнитуры. Такие наушники имеют компактные размеры и легко помещаются в ушную раковину, правда сидят там не плотно и могут периодически выпадать. Тем не менее многие люди предпочитают вкладыши затычкам из-за чувствительности ушей. Звукоизоляции в таких наушниках нет, и вы, скорее всего, будете слышать все посторонние шумы.

наушники JBL Tune 225TWS Ghost Edition

Наушники вкладыши JBL Tune 225TWS Ghost Edition

Накладные наушники точно не назовешь незаметными. Они состоят из двух больших мембран с динамиками, соединенных между собой дугой. Такая гарнитура имеет хорошее качество звука, не спадает и не доставляет дискомфорта ушам при правильном подборе. Но на высоких громкостях звук из таких наушников может быть слышен окружающим.

Гарнитура Logitech Stereo Headset H150 Cloud White (981-000350)

Гарнитура  накладная Logitech Stereo Headset H150 Cloud White (981-000350)

Мониторные наушники — самые большие, дорогие и качественные в плане звука наушники. Они идеально подойдут для использования со стационарным компьютером или ноутбуком, а большой размер амбушюр, которые полностью закрывают уши, обеспечивает хорошую звукоизоляцию. Необходимо правильно подбирать размер таких наушников, чтобы они не давили вам на голову и были комфортны в при многочасовом использовании.

Наушники Sennheiser HD 280 Pro Black.jpg

Наушники мониторные Sennheiser HD 280 Pro Black

Односторонняя гарнитура представляет собой один наушник с микрофоном для общения. Это позволяет одновременно слышать, что происходит в игре и общаться с остальными игроками, и не отключаться от внешнего мира. Такой тип гарнитуры популярен у геймеров и в колл-центрах.

односторонняя гарнитура

Расположение микрофона

В мониторных и накладных наушниках очень распространено крепление микрофона на кронштейне, который обеспечивает качественную передачу голоса и позволяет максимально близко поднести микрофон ко рту. Такой микрофон часто делают подвижным, его легко убрать при ненадобности. Расположение микрофона на кронштейне подойдет для геймеров и тех, кто часто общается по Skype или Zoom.

Гарнитура MSI Immerse GH20 черная.jpg

Гарнитура MSI Immerse GH20 черная с микрофонов на кронштейне

Микрофон внутри корпуса наушника может быть во всех типах гарнитур. Снаружи его местонахождение можно определить по небольшому отверстию. Такой микрофон хорошо улавливает голос пользователя, так как расположен на небольшом расстоянии от рта, но также может выдавать посторонние шумы от более близких источников звука.

Беспроводные наушники HUAWEI FreeBuds Studio

Беспроводные наушники HUAWEI FreeBuds Studio

Расположение микрофона на проводе широко распространено среди проводных гарнитур, но в этом случае, из-за сильной удаленности микрофона ото рта, звук может передаваться плохо и с множеством посторонних шумов. Часто такой микрофон приходиться подносить ближе ко рту, что неудобно, если вам нужны свободные руки.

Беспроводные наушники Sennheiser CX 150 BT

Беспроводные наушники Sennheiser CX 150 BT

Тип подключения

Гарнитуры могут быть только с проводным подключением, только с беспроводным подключением и с возможностью двух типов подключения.

Проводные гарнитуры имеют очень много плюсов перед беспроводными: они не требуют подзарядки, меньше весят, дешевле и передают более чистый звук. Если вы берете гарнитуру для использования за ноутбуком или стационарным компьютером, то советуем Вам выбирать проводные варианты.

Также при выборе проводного варианта обязательно обращайте внимание на длину провода, которая должна позволять комфортно двигаться в наушниках без его натяжения. Для стационарного компьютера комфортной длиной будет провод от 1,7 метра.

Гарнитура Logitech Stereo Headset H650e (981-000519)

Гарнитура проводная Logitech Stereo Headset H650e (981-000519)

Проводная гарнитура может подключаться через стандартный разъем Mini jack 3.5 mm, который подходит к устройствам разного типа. Но имейте в виду, что, если в вашем компьютере нет комбинированного аудиоразъема, в гарнитуре должно быть два штекера для наушников и микрофона. Если гарнитура подключается через USB, то она уже содержит в себе звуковую карту, которая позволяет подключать ее к устройствам, не имеющим аудиовыхода. Единственное, такой тип наушников нельзя использовать со смартфонами и планшетами без USB разъема.

Гарнитура Lenovo ThinkPad X1 In Ear (4XD0K74703)

Гарнитура Lenovo ThinkPad X1 In Ear (4XD0K74703)

Для подключения беспроводной гарнитуры в вашем компьютере или ноутбуке должен быть встроенный или внешний Bluetooth модуль, иначе подключиться к нему не удастся. В такой гарнитуре нет лишних проводов, в ней удобно двигаться и ходить по квартире за чаем, например. И ее можно подключить к любому другому устройству с Bluetooth. Из минусов — необходимость периодически заряжать беспроводную гарнитуру, что может быть не очень удобно, если вы пользуетесь наушниками часто и продолжительное время.

Беспроводные наушники Marshall Mode II

Беспроводные наушники Marshall Mode II

Бывает так, что мониторные или накладные Bluetooth наушники имеют в комплекте специальный кабель, которым можно подключить гарнитуру к компьютеру, сделав ее проводной. Таким образом появляется возможность пользоваться таким девайсом с компьютерами без Bluetooth.

Импеданс

Импеданс или сопротивление оказывает влияние на общее качество звука. Для смартфонов и прочих небольших устройств данный показатель не должен превышать 32 Ом, а для стационарных компьютеров лучше брать гарнитуры с импедансом от 32 Ом. При этом для наушников с импедансом от 60 Ом требуется специальный усилитель или отдельная звуковая карта.

импеданс наушников

Высокоомные наушники можно подключить к смартфону, но звучать они будут слишком тихо, так как мощности гаджета не хватит на полную раскачку звуковой мембраны.

Активное шумоподавление

Функция активного шумоподавления отслеживает шум вокруг вас и подавляет его, что может пригодиться в условиях сильного гула, например поездки в метро. Отчасти, эта система портит звук музыки и подавляет только шум от 16 до 250 Гц.

активное шумоподавление

Некоторые люди слишком восприимчивы к системе активного шумоподавления и могут страдать головными болями при ее частом использовании. К счастью, эту функцию можно легко отключить. Купить гарнитуру для компьютера по выгодной цене

Купить компьютерную гарнитуру по выгодной цене

В нашем онлайн-магазине BeCompact.ru представлен широкий выбор наушников и гарнитур для компьютера. У нас Вы сможете найти именно то, что вам нужно, а если возникнут какие-либо вопросы, наши консультанты с радостью на них ответят.

Вы можете забрать Ваш заказ в одном из бесплатных пунктов самовывоза или воспользоваться нашей курьерской службой. Мы заботимся о своих клиентах и сотрудничаем только с проверенными поставщиками.

Наверх