Каталог

Как выбрать кухонный комбайн

26.10.2021
Разбираем основной функционал и особенности конструкции современных кухонных комбайнов, чтобы сделать правильный выбор.

Современные кухонные комбайны могут все, ну или почти все. Замесить тесто, сделать смузи или молочный коктейль, перемолоть кофе, нашинковать овощи, выжать сок, сделать фарш — это только небольшой перечень того, что может сделать этот прибор. Если вы приобретете одно такое устройство, то сможете забыть о 10 других и, в итоге, существенно сэкономите.

Функционал у современных комбайнов весьма разнообразен, а цены на устройства разных моделей и марок могут отличаться чуть ли не в 5 раз. Поэтому давайте разберем основные нюансы и особенности устройств, чтобы не ошибиться при покупке.

кухонный комбайн

Особенности конструкции кухонного комбайна

Все кухонные комбайны по особенности сборки и внешнему виду делятся на 2 больших группы.

Мультирезки — приборы, представляющие собой основу с мотором и блоком управления, на который сверху помещаются различные чаши и насадки для измельчения. Такой кухонный комбайн похож на стационарный блендер, только с большим количеством элементов управления и насадок. Мультирезки предназначены для работы со свежими и вареными овощами и фруктами, а также для приготовления коктейлей и соков. Обычно, такие приборы имеют небольшую мощность.

REDMOND RFP-3909

Кухонный комбайн-мультирезка REDMOND RFP-3909

Тестомесы — более мощные модели кухонных комбайнов, предназначенные для работы с плотными и тяжелыми продуктами, такими как тесто, мясо и др. В таких устройствах используют металлические чаши и несколько видов насадок для перемешивания: венчики, крюки, лопатки.

Sencor STM 3756YL

Комбайн-тестомес Sencor STM 3756YL

Мощность

Мощность кухонных комбайнов может варьироваться от 300 до 2500 Вт. Поэтому при выборе прибора необходимо знать свои потребности и необходимую для их осуществления мощность, чтобы кухонный помощник проработал долго.

  • 300–450 Вт хватит для приготовления коктейлей, резки и шинковки овощей в чаше объемом не более 1,5 л.
  • 500–600 Вт перемешает тесто и перекрутит мясо на фарш, справится с коктейлями и овощами в емкостях более 2 л.
  • 700–1500 Вт — мощные многофункциональные приборы с большими чашами, которые справятся практически с любой домашней задачей.
  • Более 1500 Вт — приборы для профессионального использования на кухнях ресторанов и баров. Для дома такие приборы нет смысла приобретать.
  • Sencor STM 7873VT

Универсальный кухонный комбайн Sencor STM 7873VT

Скоростные режимы

Кухонные комбайны могут иметь от 1 до 20 скоростей в зависимости от размера, мощности и комплектации прибора. На самых высоких скоростях кухонный комбайн может работать в импульсном (прерывистый режим защищает от перегрева мотора) и в турбо режиме.

  • Минимальное число оборотов — от 10 до 50;
  • Для взбивания сливок и яиц и замешивания теста — от 6 000 до 8 000 оборотов;
  • Для измельчения в однородную массу твердых продуктов — 10 000–12 000 оборотов.
  • Philips HR7510 Viva Collection

Комбайн Philips HR7510 Viva Collection с 3-мя скоростями

Насадки

Современные кухонные комбайны имеют в комплекте до 12 сменных насадок, от которых напрямую зависят возможности прибора.

  • Насадка для замешивания теста — помогает быстро приготовить дрожжевое, песочное или бисквитное тесто.
  • Насадка для замешивания теста

  • Мясорубка — для домашнего фарша с любыми ингредиентами.
  • Мясорубка в кухонном комбайне

  • Мельница — для перемалывания кофе, орехов и других твердых круп.
  • Мельница в кухонном комбайне

  • Венчик — для взбивания яиц, сливок, приготовления кремов и соусов.
  • Венчик насадки

  • Блендер — для приготовления коктейлей, смузи, колки льда, блинного теста и перемешивания других продуктов.
  • Соковыжималка для цитрусовых — обеспечит вас свежим фрешем по утрам.
  • соковыжималка насадка

  • Шнековый пресс — для приготовления сока с мякотью и детских пюре.
  • Диски-терки — диски с различной режущей поверхностью. Помогут приготовить вам полоски, лепестки, ломтики или мелкую стружку из овощей и фруктов.
  • Модуль для нарезки кубиками делает одинаковые идеально ровные кусочки из свежих или вареных продуктов.
  • Центрифужная соковыжималка поможет получить сок без мякоти из любых овощей и фруктов.
  • Центрифужная соковыжималка

    Также в комплекте могут идти различные насадки для формирования теста и изготовления домашних макарон, пасты и мороженицы.

    Некоторые производители комплектуют свои приборы только частью насадок и предлагают приобрести дополнительные за отдельную плату. Это неплохой способ сэкономить для тех, кто точно знает, что ему нужно.

    Чаша

    Чаша в комплекте кухонного комбайна может быть изготовлена из металла, пластика или стекла, иметь различный объем, а в некоторых моделях ее может и вовсе не быть.

    • В чаше из нержавеющей стали или металла хорошо обрабатывать мясо или другие твердые продукты. Она износостойкая и прекрасно выдерживает большие перепады температур. Единственное, что нельзя с ней делать — это использовать для разогрева в микроволновой печи.
    • Стеклянные чаши выглядят эстетично, легко моются и не изнашиваются с течением времени. Но они трескаются от резкого перепада температур или при падении на пол.
    • Пластиковая чаша намного легче стекла или металла, ее невозможно разбить и можно использовать в микроволновой печи. Если емкость выполнена из качественного пластика, то она точно прослужит вам долго. А еще, комбайны с пластиковыми чашами в комплекте стоят дешевле.

    Gorenje MMC1000W

    Кухонная машина Gorenje MMC1000W с чашей из нержавеющей стали

    Во многих моделях и вовсе нет в комплекте чаши. Это позволяет сэкономить вам деньги и место на кухне и пользоваться любой удобной емкостью.

    Объем чаши комбайна, в основном, зависит от его мощности. Чем она выше, тем больше чаша и тем проще комбайну будет справляться с большими объемами продуктов. Стоит помнить, что полезный объем чаши для жидких продуктов всегда будет меньше примерно на 30%, чем для твердых. Например, чтобы в 2-х литровой чаше взбить яйца или замесить тесто, чаша должна быть заполнена не более 1,5 л.

    Для домашнего использования будет достаточно чаши объемом 2–4 л.

    Дополнительные функции

    Защита от перегрева — эта функция следит за температурой мотора и предотвращает его случайное перегорание и выход из строя при долгой работе на слишком высоких оборотах.

    Крышка от разбрызгивания позволяет не волноваться о чистоте во время готовки. Такие крышки, обычно, выполнены из прозрачного пластика и имеют отверстие для добавления продуктов в процессе готовки.

    Со встроенными весами можно взвешивать ингредиенты прямо на кухонном комбайне в чаше.

    Ящик для аксессуаров может быть представлен как ниша для сменных насадок в нижней части прибора или как отдельный контейнер для их удобного хранения.

    Плавный запуск оберегает мотор от чрезмерной нагрузки, постепенно наращивая обороты после включения.

    Купить кухонный комбайн по выгодной цене

    Чтобы быть уверенным в качестве приобретаемого прибора и не потратить лишних средств из семейного бюджета, приобретите кухонный комбайн в нашем интернет-магазине BeCompact. На нашем сайте представлен широкий выбор не только кухонных комбайнов, но и другой мелкой и крупной бытовой техники для кухни: холодильники, микроволновки, кофеварки, мини-печи, посудомоечные машины и многое другое. Наши сотрудники с радостью ответят на все интересующие вас вопросы и помогут сделать правильный выбор. Мы осуществляем доставку по Москве и МО собственной логистической компанией, а также в регионы России — популярными почтовыми сервисами. Мы работаем только с проверенными поставщиками и предоставляем гарантию в официальных сервисных центрах на весь наш товар.

    Наверх