Каталог

Как выбрать мультиварку

26.10.2021
Рассказываем о всех параметрах, которые необходимо учитывать при выборе мультиварки, и даем необходимые советы по выбору.

Приобретение мультиварки однозначно облегчит быт на вашей кухне. Во многом это устройство может заменить плиту, духовку и даже пароварку. Плюс, за процессом готовки не нужно следить, ведь температурные режимы и время готовки для каждого блюда уже рассчитали за вас производители. Вы можете спокойно погулять или поспать во время готовки, сложить все ингредиенты для утренней каши в мультиварку вечером и поставить готовку на отложенный старт, разнообразить свое питание в периоды диет и ПП.

Чтобы не прогадать с выбором и купить действительно необходимую вещь на свою кухню, давайте рассмотрим все параметры, которыми обладает мультиварка.

мультиварка

Тип

Любая мультиварка представляет собой устройство с чашей, внутренним нагревательным элементом и управляющим блоком, в котором заложены различные программы готовки. Она может жарить, варить, запекать, тушить, готовить на пару, только функции гриля ей не подвластны.

Классическая мультиварка — то самое устройство, которое может делать практически все от варки гречки до выпечки пирогов. Единственный минус — длительность готовки.

Centek CT-1471

Мультиварка Centek CT-1471

Скороварка имеет те же функции, что и мультиварка, но продукты в ней готовятся под повышенным давлением, что сильно сокращает время готовки. Например, суп, который готовится в мультиварке около 2-х часов, скороварка сварит за 50 минут. Но некоторые продукты могут изменять свой вкус и терять часть полезных веществ после воздействия высокого давления. Поэтому лучше всего выбирать мультиварку с функцией скороварки, чтобы по надобности включать и отключать функцию “скороварка”.

Redmond RMC-PM381

Мультиварка с функцией скороварки Redmond RMC-PM381

Медленноварка — прибор для любителей ЗОЖ, который обеспечивает приготовление продуктов при более низких температурах, чем в мультиварке или скороварке. Такой способ готовки сохранит максимум полезных веществ в продуктах. Выпекать и жарить в таком устройстве уже не получится.

Рисоварка — модель для любителей японской кухни или специализированных заведений. Устройство варит рис до идеальной консистенции для суши или плова.

Sencor SRM 1800SS

Рисоварка Sencor SRM 1800SS

Для дома рекомендуем приобретать самый оптимальный вариант — мультиварку с функцией скороварки.

Объем и покрытие чаши

Лучше выбирать объем чаши исходя из количества членов семьи, которые будут есть приготовленные блюда.

  • 80% мультиварок имеют объем чаши 4–5 л, что подходит семьям до 4-х человек.
  • Модели на 2–3,5 л подойдут семьям из 1–2 человек.
  • А модели от 6 литров идеальны для семей от 5 человек.

Чем больше объем чаши, тем большая мощность должна быть у мультиварки для ее прогрева.

чаши

Покрытие чаши может быть тефлоновым, керамическим или позиционироваться как “антипригарное”.

Самое безопасное из них — керамическое, оно не выделяет вредных веществ при повреждении, а еще керамику сложнее повредить, чем тефлон. Но со временем это покрытие изнашивается.

Тефлон — достаточно спорное покрытие. С одной стороны, оно удешевляет стоимость мультиварки и дает хорошие антипригарные свойства, с другой — учеными доказано, что поврежденный тефлон при высоких температурах выделяет вредные для здоровья человека вещества. С таким покрытием нужно быть особенно аккуратным и использовать только силиконовые лопатки для готовки. Чаши с тефлоновым покрытием служат не более 2–3 лет даже при аккуратном обращении.

Современные антипригарные покрытия лучше тефлона, но, зачастую, их точный состав неизвестен и будет не лишним прочитать о нем на упаковке или у производителя.

Самые долговечные чаши — из нержавеющей стали, но такое покрытие не является антипригарным, что может усложнять процесс очищения.

виды покрытия чаш для мультиварок

Мощность

Чем больше мощность мультиварки, тем быстрее будет прогреваться ее чаша и происходить процесс готовки.

  • 450–700 Вт неплохой показатель для мультиварке с небольшой чашей на 2–3 литра.
  • 700–900 Вт оптимальны для большинства мультиварок с чашами на 4–5 литров..
  • А более 900 Вт необходимо для быстрого прогрева чаш объемом более 5 литров..

Среди мультиварок с одинаковым объемом чаш рекомендуем отдать предпочтение устройству с самой высокой мощностью.

Автоматические программы

автоматические программы редмонд

В разных моделях мультиварок может быть от 7 до 54 встроенных программ. Обычно, они имеют название по процессу приготовления: жарка, тушение, готовка на пару, томление, запекание. Или по названию самых популярных блюд: суп, каша, жаркое, плов, выпечка, паста.

Отдельно стоит выделить программу “мультиповар” или “мастер-шеф”. При ее наличии вы сами сможете задавать время и температуру готовки, что даст вам безграничное разнообразие блюд, которые вы сможете приготовить в мультиварке.

Расположение нагревательного элемента

В обычных мультиварках нагревательный элемент находится снизу и постепенно прогревает чашу после включения.

В мультиварках с 3D нагревом есть несколько нагревательных элементов, которые расположены снизу, по бокам и в крышке мультиварки. В таких моделях выпечка пропекается более равномерно, а весь процесс готовки происходит быстрее.

3D нагрев

Индукционный нагрев происходит за счет магнитных полей, которые создают вихревые токи, воздействующие только на чашу. Таким образом тепло не растрачивается на нагрев стенок корпуса, и блюда готовятся быстрее.

индукция

Дополнительные функции

  • Режим подогрева не даст блюду остыть после приготовления в течение нескольких часов.
  • Таймер поможет отложить процесс приготовления до утра или вечера. Согласитесь, приятно вставать и приходить домой, когда на кухне тебя уже ждет горячая еда.
  • Управление через Bluetooth позволяет управлять мультиваркой прямо со смартфона, но на расстоянии не более 10 м.
  • Управление через Wi-fi уже более продвинутая система управления со смартфона и позволяет запустить мультиварку даже из офиса на другом конце города.
  • Ручки на чаше помогут достать емкость из мультиварки без дополнительных приспособлений или прихваток.

Polaris-EPMC-0125-04

Бренды

Долгое время лидером среди производства мультиварок был бренд Redmond. Их недорогие и практичные модели занимали чуть ли не половину рынка. Второе место по количеству выпускаемой продукции можно отдать производителю Polaris. Мультиварки двух этих брендов находятся в среднем ценовом сегменте, отличаются надежностью и богатым функционалом.

В низкой ценовой категории можно отметить такие бренды как Scarlett, Marta и Beon.

Купить мультиварку по выгодной цене

В нашем интернет-магазине BeCompact представлен широкий ассортимент мультиварок, микроволновых печей, кухонных комбайнов, тостеров, и другой бытовой техники для кухни. Наши консультанты с радостью ответят на все ваши вопросы и помогут сделать правильный выбор. При оформлении заказа вы можете выбрать удобный способ получения: курьерскую доставку или получение в бесплатном пункте самовывоза. Также мы осуществляем доставку в регионы популярными почтовыми сервисами. Мы заботимся о своих покупателях, поэтому сотрудничаем только с проверенными поставщиками и предоставляем гарантию в официальных сервисных центрах на все наши товары.


Наверх