Каталог

Как выбрать шуруповерт для дома

18.11.2021
Поговорим о шуруповертах, их модификациях и о том, как правильно выбрать прибор для дома.

Вы когда-нибудь пытались закручивать вручную большое количество саморезов в твердую неподготовленную поверхность? Думаю, нет. И не стоит этого делать, ведь на рынке последние несколько десятилетий продается незаменимый электрический прибор специально для этих нужд.

Сегодня мы поговорим о шуруповертах, их модификациях и о том, как правильно выбрать прибор для дома.

Области применения шуруповерта

Перед тем как выбрать прибор для домашнего использования стоит определиться, для какого вида работ он вам пригодится больше всего. Потому что на рынке представлено большое разнообразие шуруповертов.

Безударный шуруповерт используется для закручивания или сверления неплотных материалов, например, дерева.

Ударный шуруповерт подходит для сверления дыр в бетонных стенах. Эту функцию необходимо использовать с сильным нажимом.

Дрели-шуруповерты подходят как для закручивания саморезов, так и для сверления стен: все благодаря широкому диапазону скоростей вращения. А ударные дрели-шуруповерты могут сверлить кирпич и бетон.

Гайковерты предназначены для затягивания соединений и имеют тангенциально направленный удар для работы с плотным материалом.

Тип питания

Шуруповерт, который работает от аккумулятора, более мобильный и не требует наличия розетки поблизости. Но длительность работы такого устройства ограничена, а весит он заметно больше, чем его проводной собрат.

  • Емкость аккумулятора до 1 А•ч достаточно для непродолжительной работы на не очень плотных материалах: гипсокартон, ДСП и др.
  • От 1,3 до 2 А•ч хватит для периодического использования и сверления легких материалов: алюминия, ДСП, гипсокартона и др.
  • От 2,5 до 4 А•ч подойдет для длительной работы с более плотными материалами, деревом и металлом.
  • Емкость аккумулятора выше 4 А•ч необходима для частого использования и сверления твердых материалов.

Шуруповерт RedVerg SD24L/2-2

Шуруповерт RedVerg SD24L/2-2 с аккумулятором

Также за длительность работы отвечает напряжение аккумулятора. Если взять две модели с одинаковой емкостью батареи, то быстрее разрядится аппарат с меньшей мощностью.

Желательно иметь второй запасной аккумулятор для шуруповерта, чтобы не ставить работу на длительную паузу из-за разрядки прибора.

Шуруповерт, работающий от сети, более легкий, мощный и всегда готов к работе при наличии рядом розетки. Плюс, проводные модели дешевле аккумуляторных при лучших параметрах сверления. Если вы хотите выбрать сетевой шуруповерт, то обращайте внимание на длину провода, чем она больше — тем лучше.

Шуруповерт RedVerg RD-SD320/1

Шуруповерт RedVerg RD-SD320/1 сетевой

Тип аккумулятора

У аккумуляторного шуруповерта может быть 4 вида батареи:

  • Ni-Cd (никель-кадмиевый аккумулятор);
  • Ni-MH (никель-металлогидридный аккумулятор);
  • Li-Ion (литий-ионный аккумулятор);
  • LiHD (литий высокой плотности).

Ni-Cd аккумулятор долговечен, стоит недорого, но имеет эффект памяти и достаточно большой вес. Если вы не будете разряжать и заряжать его полностью, то со временем емкость будет уменьшаться. Хранить такой аккумулятор нужно в заряженном состоянии. Еще один минус такой батареи — нестабильная мощность, которая уменьшается с разрядкой устройства.

Li-Ion аккумулятор компактнее и имеет меньший вес по сравнению с другими типами аккумуляторов. Его можно разряжать и заряжать не полностью, так как эффекта памяти в нем нет.

LiHD аккумулятор был представлен относительно недавно (в 2015 г.) компанией Metabo. За счет высокой плотности ячеек такие аккумуляторы дольше поддерживают высокий ток и имеют увеличенную емкость при тех же размерах, что и обычные Li-Ion аккумуляторы. Единственный их минус — высокая цена.

А Ni-MH аккумуляторы уже не встретишь в продаже, они устарели и встречаются только в старых моделях шуруповертов.

Обороты холостого хода

  • Прибор, который имеет до 1000 об/мин, подходит для редкого закручивания саморезов и неглубокого сверления материалов средней плотности.
  • От 1000 до 1500 об/мин обеспечит быстрое закручивание саморезов.
  • Свыше 2000 об/мин понадобится для интенсивного сверления.

В некоторых шуруповертах есть два скоростных режима: медленный (300–800 об/мин) — для закручивания, быстрый (1000–1500 об/мин) — для сверления.

Крутящий момент

Чем больше крутящий момент, тем с более сложными задачами справится шуруповерт.

  • 10–20 Н•м будет достаточно только для вкручивания небольших шурупов и работы с легкой фурнитурой.
  • 25–30 Н•м подойдет для большинства домашних задач. Например, сборки мебели и вкручивания небольших саморезов в стену.
  • От 50 Н•м уже подойдет для строительных работ.
  • С шуруповертом, крутящий момент которого выше 100 Н•м, можно вкручивать саморезы в металл без предварительного засверливания.

Тип двигателя

Щеточный двигатель считается надежным, недорогим, но с ним шуруповерт быстро нагревается и издает много шума.

Бесщеточный (или бесколлекторный) мотор меньше шумит, имеет более высокий крутящий момент и увеличенное время работы за счет уменьшения энергопотребления. Устройства с таким двигателем служат дольше щеточных, но и стоят заметно дороже.

Тип патрона

Практически все модели современных шуруповертов комплектуются быстрозажимным патроном, позволяющим быстро заменять оснастки во время работы. Стандартный диапазон диаметров в быстрозажимном патроне от 1 до 10 мм.

Некоторые модели шуруповертов выпускаются только для работы со специальной шестигранной оснасткой HEX 1/4.

Патрон под биты имеет специальную насадку с магнитом, куда вставляются сами биты и сверла малого размера.

Блокировка шпинделя позволяет более плотно затягивать патрон с оснасткой, так как вал стопорится в установленном состоянии и не проворачивается.

Дополнительные особенности

Ограничитель глубины закручивания позволяет выбрать, как закрутить шуруп: с возвышающейся над поверхностью головкой, утопающей во внутрь или закрученной плотно к поверхности.

Защита от перегрузок предотвращает поломку двигателя при чрезмерных нагрузках.

Диодная подсветка помогает работать в слабоосвещенных помещениях.

Крепления для бит на корпусе устройства поможет оперативно менять оснастки и повысит скорость работы.

С кейсом для хранения шуруповерт удобно переносить и хранить со всеми необходимыми насадками.

Второй аккумулятор позволит продолжить работу после того, как основной аккумулятор разрядится.

Купить шуруповерт по выгодной цене

В нашем онлайн-магазине BeCompact представлен широкий выбор шуруповертов, перфораторов, дрелей и другой необходимой техники для ремонтных работ по привлекательной цене. Наши консультанты с радостью ответят на все ваши вопросы и помогут сделать правильный выбор. А оперативная логистическая компания нашего магазина доставит ваш заказ уже на следующий день прямо к вам домой, или вы сможете воспользоваться одним из бесплатных пунктов самовывоза.
Также на все наши товары действует гарантия в официальных сервисных центрах производителя.

Наверх