Каталог

Какой тип пылесоса выбрать для дома?

21.09.2021
Рассмотрим все виды домашних пылесосов и поможем определить, какой из них обязательно должен быть в вашей квартире.

Сейчас на рынке представлено просто необычайно великое разнообразие техники для дома. Вот тебе умный чайник, который можно включить удаленно до прихода из дома, а вот стиральная машина, которая сама определяет степень загрязненности вещей и выбирает оптимальную программу для стирки. Пылесосы тоже поражают разнообразием функций: роботы, вертикальные, моющие, классические с различными видами фильтров. Волей не волей задумываешься, а как не ошибиться в выборе?

Рассмотрим несколько видов пылесосов и поможем определить, какой из них обязательно должен быть в вашем доме.

Классические пылесосы

Самый большой, мощный и шумный пылесос. Он обладает большим количеством насадок на все случаи жизни, несколькими фильтрами и сборной трубой для всасывания. Такой пылесос обязательно должен быть у обладателей больших квартир или домов с изобилием мебели и разнообразным напольным покрытием.

Работают такие модели только от сети и поэтому при уборке приходится постоянно перетыкать сетевой провод из розетки в розетку.

Пылесос с мешком Philips FC9150/02

Пылесос с мешком Philips FC9150/02

Мощность классических пылесосов варьируется от 150 до 2500 Вт. Чем больше мощность, тем лучше пылесос будет всасывать пыль и мусор.

Стоимость самых недорогих и простых моделей без наворотов стартует от 1,5 тысяч рублей, это самый доступный вид пылесосов из всех.

Тип пылесборника

В классических моделях обычно используются два вида пылесборников:

  • Одноразовые или многоразовые мешки, которые необходимо периодически докупать в магазине. Но отпадает надобность контактировать с мусором во время чистки пылесоса
  • И пластиковые контейнеры в типе “циклон”. Его необходимо вытряхивать и мыть после 2–4 уборок, но о покупке мешков можно забыть.
  • Дополнительные фишки

  • Разнообразные насадки помогут вам максимально качественно провести уборку в дома. Пропылесосить самые труднодоступные углы, мягкую мебель, ковры и ковролин, собрать всю шерсть домашних животных.
  • Аквафильтр — лучший фильтр для очистки воздуха даже от самых мелких частичек пыли. Бывает только в классических моделях.
  • Строительный пылесос — супер мощный и прочный пылесос, который необходим при стройке и ремонте. Может всосать в себя крупногабаритные куски мусора, любую строительную пыль, осколки и ничего ему от этого не будет.

Пылесос строительный Bosch UniversalVac 15

Пылесос строительный Bosch UniversalVac 15

  • Моющий пылесос — мечта всех хозяек и незаменимая в быту вещь. Одновременно пропылесосит и вымыет ваши полы и даже ковры. Крупнее обычных моделей, так как имеет в своей конструкции 2 резервуара для чистой и грязной воды. Единственный минус — высокая цена такого прибора.

Моющий пылесос Thomas ALLERGY&FAMILY 788585

Моющий пылесос Thomas ALLERGY&FAMILY 788585

Вертикальные пылесосы

Достаточно компактные и удобные в использовании модели. Они работают от аккумулятора и в среднем имеют мощность всасывания 150 Вт, но продуманные модели с хорошей конструкцией воздуховодов и циклонным типом пылесборника по качеству уборки могут конкурировать с обычными классическими моделями.

Xiaomi Jimmy JV63

Например пылесос Xiaomi Jimmy JV63.

Емкость резервуара для пыли тут значительно меньше, чем у классических моделей и редко достигает 1 л. Поэтому чистить пылесос придется уже после 1–2 уборок. Вертикальные пылесосы можно разбирать на части и использовать основной блок как ручной автомобильный пылесос, которым удобно пылесосить мебель и брать с собой.

Такие пылесосы идеально подойдут для небольших квартир, где продолжительность уборки не превышает 15–20 минут (именно столько может работать вертикальный пылесос без подзарядки), без низких ниш и узких углов. Также такие пылесосы отлично встанут на кухне, так как ими будет удобно убирать в процессе готовки и места они занимают не много.

Дополнительные фишки

  • Турбощетка — специальная щетка с особым строением лопастей для универсальной уборки. Она отлично справится с мусором и на ламинате и загрязнениями на ворсе ковра.
  • Фильтр тонкой очистки (НЕРА) обеспечит качественную уборку с очищением воздуха. За состоянием этих фильтров необходимо хорошо следить, регулярно чистить и вовремя производить замену.
  • Влажная уборка — функция, которая может осуществляться разными способами в зависимости от конструкции пылесоса. Например, с помощью валика из микроволокна, через который происходит циркуляция воды. Или с помощью капельной системы, которая реализуется с помощью тряпки из микрофибры, крепящейся около щетки, и резервуара с водой, из которого смачивается тряпка.

Пылесос Hyundai H-VCH12 с турбощеткой

Пылесос Hyundai H-VCH12 с турбощеткой, функцией влажной уборки и НЕРА-фильтром

Робот-пылесос

Роботы-пылесосы — самые самостоятельные помощники по хозяйству. Запустите его и он хоть целый день будет ездить и убирать вашу квартиру. Главное, чтобы на полу не валялось ничего лишнего: проводов, одежды, длинных веревок, иначе наш друг может запутаться и не сможет продолжить уборку.

Несмотря на то, что мощность всасывания у таких моделей не очень большая (до 150 Вт), даже самые недорогие существенно облегчают быт. Да, с ними вы не сможете полностью забыть об уборке, но увеличить промежуток между уборками в несколько раз вполне возможно. Тем более производители постоянно улучшают качество работы приборов, наделяют их новыми датчиками, функцию и даже меняют форму на квадратную (чтобы роботы лучше пылесосили углы).

Робот-пылесос BBK BV3522

Робот-пылесос BBK BV3522 с функцией сухой и влажной уборки и возможностью управления через смартфон

Робот-пылесос действительно может облегчить вам жизнь, но за счет изобилия в его конструкции всяких датчиков и микросхем, статистически они выходят из строя и нуждаются в ремонте чаще остальных моделей.

Дополнительные фишки

  • Уже известная нам турбощетка в конструкции улучшает качество уборки на всех типах полов. Необходимое дополнение, если у вас в квартире есть животные или длинноволосые женщины)
  • LIDAR — определяет расстояние до предметов при помощи лазерного луча. Помогает роботу строить карту помещения и реже сталкиваться с объектами внутри комнаты.
  • Влажная уборка — эта функция чаще всего реализуется в виде тряпки из микрофибры и контейнера с водой, которые крепятся в задней части пылесоса и он как бы протирает пол за собой.
  • Управление со смартфона — функция, которая позволяет запускать и останавливать уборку через интернет, когда вы вообще находитесь вне дома.

Робот-пылесос Xiaomi Roborock Robot Vacuum S6 Pure [S6P02-02] с LIDAR

Робот-пылесос Xiaomi Roborock Robot Vacuum S6 Pure [S6P02-02] с LIDAR, функцией влажной уборки, турбощеткой и управлением со смартфона

Купить пылесос по выгодной цене

Подобрать себе подходящую модель вы сможете в нашем интернет-магазине BeCompact. На нашем сайте представлен большой выбор вертикальных, классических пылесосов и роботов-пылесосов в разной ценовой категории. На все товары действует гарантия в официальных сервисных центрах производителя. Мы можем осуществить доставку выбранного вами товара в день заказа благодаря собственной службе логистики или воспользоваться нашими бесплатными пунктами самовывоза, которые расположены в шаговой доступности от метро.

Наверх