Каталог

Какую электрическую мясорубку выбрать

08.12.2021
На что обратить внимание при выборе электрической мясорубки. Мощность, основные и дополнительные функции.

Советские ручные мясорубки точно были в каждой семье. Их по праву можно назвать надежными или даже вечными! Но приходит пора, когда постоянно перекручивать мясо руками надоедает, да и большие объемы фарша для заморозки делать таким образом очень утомительно.

механическая мясорубка

Механическая мясорубка

Электрическая мясорубка увеличивает скорость производства фарша в разы, а также позволяет делать различного вида колбасы и сосиски. Просто закидываете в электроприбор мясо и сразу получаете отличный фарш на выходе. Удобно, не правда ли? Главное разобраться в своих требованиях к прибору.

мясо

Что для вас необходимость, а что блажь за дополнительные деньги? И как не выбрать слишком слабый прибор в угоду экономии?

Материал основных рабочих деталей

Вроде бы, на первое место по важности в характеристиках электрической мясорубки должна стоять мощность и производительность, но все не так просто. Сейчас производители в силу конкуренции на рынке стремятся снизить цену на свое устройство любыми способами, чтобы стать привлекательнее для покупателя. Поэтому во многих дешевых моделях основные рабочие детали: шнек, режущие ножи, гайка, насадки и перфорированные решетки, изготавливаются из сомнительных сплавов, которые не выдерживают большие нагрузки, быстро затупляются и ржавеют.

детали мясорубки

Производители часто не указывают точный состав материала, из которого изготовлены рабочие элементы электромясорубки, но есть один совет, который поможет вам выбрать качественные детали. Чем тяжелее деталь, тем она долговечнее (вспомните, какие увесистые наши старые механические мясорубки). Наиболее подходящий для качественных мясорубок материал — нержавеющая сталь.

Мясорубка Redmond RMG-1215

Мясорубка Redmond RMG-1215 из нержавеющей стали

Если же рассматривать материал корпуса, то он особо не влияет на рабочие показатели прибора, только на ее внешний вид. Да, цельнометаллические приборы смотрятся солиднее пластиковых, но весят больше и стоят дороже. Плюс, пластик, который используют для отделки корпуса известные бренды, обычно, хорошего качества и долго сохраняет презентабельный внешний вид.

Мощность и производительность

Эти параметры влияют на скорость производства фарша электромясорубкой и ее всеядность. Так мясорубки на 1000 Вт и на 2000 Вт будут одинаково хорошо справляться с обычным мясом без прожилок, а вот жесткое и жирное мясо с прожилками лучше и быстрее перекрутит более мощная модель. Производители часто указывают два значения мощности — пиковую и номинальную. На пиковой мощности электромясорубка может работать совсем недолго (до 5 секунд) и ее используют при попадании особенно жестких кусков мяса, эта мощность всегда больше номинальной. Долгая работа мясорубки как раз происходит на номинальной мощности.

По сути, чем больше мощность, тем меньше надо готовить мясо перед приготовлением фарша.

Чтобы избежать заклинивания прибора и сгорания двигателя, в электромясорубке обязательно должна быть защита от перегрева.

  • Мясорубка номинальной мощностью от 300 Вт и пиковой от 600 Вт подойдет для редкого использования и измельчения мягкого мяса (филе).
  • 400–500 Вт номинальной мощности и 800–1500 Вт максимальной мощности подойдут для жесткого мяса с прожилками.
  • От 700 Вт номинальной мощности необходимо для работы с большим количеством мяса. А пиковая мощность от 1600 Вт позволит справиться с жилистым мясом и хрящами.
  • Мясорубка Аксион М 41

    Мясорубка Аксион М 41 с максимальной мощностью в 1700 Вт

Производительность показывает, сколько килограмм мяса можно провернуть через электромясорубку за 1 минуту. Для домашнего использования вполне достаточно производительности до 2-х кг в минуту. Если вы выбираете между двумя моделями с одинаковой мощностью, то лучше отдать предпочтение менее производительной модели. Она прокрутит мясо качественно без необходимости тщательно очищать его от лишнего жира и прожилок.

Наличие реверса

Система реверса в электромясорубке значительно облегчит вам работу, если мясо застрянет внутри системы. При включении реверса движение ножей и шнека изменяет направление на противоположное и возвращает мясо обратно к отверстию подачи.

Особенно необходима данная функция электромясорубкам малой мощности, так как вероятность заклинивания у них больше. Без реверса забитую мясорубку придется разбирать и чистить.

Комплектация и насадки

В разборную часть электромясорубки входят шнек, мясоприемник и лоток, перфорированные диски, нож и прижимная гайка.

комплектация мясорубки

Перфорированные диски определяют консистенцию выходящего фарша. Так диски с узкими отверстиями позволяют сделать более однородный и нежный фарш, который подходит для паштета. С более крупными отверстиями получается отличный фарш для котлет, он имеет более грубую консистенцию с кусочками мяса. Обычно, в комплекте идут 2–3 перфорированных диска.

диски для мясорубки

Дополнительные насадки в комплекте помогут разнообразить ваше питание, изготавливать различные сосиски и колбасы и даже шинковать овощи и делать соки с мякотью.

Насадка для кеббе формирует трубочки из фарша, которые можно наполнить начинкой, а затем обжарить.

Насадка для кеббе

Насадка для изготовления колбас представляет собой трубку, на которую натягивается специальная оболочка. Проходя через такую насадку, фарш натягивает оболочку и формирует колбасу. Трубки для колбас могут иметь разный диаметр.

Насадка для изготовления колбас

С помощью насадки для теста можно получить печенье или коржики разной формы.

насадка для теста

Насадки для шинковки и терки представляют из себя несколько барабанов с отверстиями различной формы. Они ускоряют работу с овощами, фруктами и сырами.

насадки для шинковки и терки

Насадка-соковыжималка делает из мясорубки шнековую соковыжималку. Таким способом вы можете получить фреш с мякотью, который не теряет своих полезных свойств и может храниться в холодильнике в течение 1–2 дней.

Насадка соковыжималка

Не забудьте обратить внимание на наличие прорезиненных ножек у мясорубки. Они уменьшают вибрацию и скольжение по столу во время работы. А специальный отсек для хранения насадок в приборе поможет сэкономить место и не растерять дополнительные элементы.

Чтобы исключить травмы во время работы с мясорубкой выбирайте приборы с более длинными горловинами для подачи мяса.

Купить электромясорубку по выгодной цене

В Нашем онлайн-магазине BeCompact вы найдете широкий выбор электрических мясорубок, кухонных комбайнов, миксеров, блендеров и другой бытовой техники для кухни. Наши консультанты с радостью ответят на все ваши вопросы и помогут сделать правильный выбор.

У нас вы можете приобрести только качественные и сертифицированные электрические мясорубки в Москве с гарантией от производителя по низким ценам. В BeCompact.Ru действует быстрая доставка и возможность бесплатного самовывоза.

Наверх