Каталог

Какую соковыжималку выбрать?

24.08.2021
В этой статье расскажем, какие соковыжималки есть на рынке, и что больше подходит для твердых овощей, мягких фруктов и цитрусовых. А также в чем разница между шнековой и центробежной соковыжималкой, на что влияет мощность прибора и какие дополнительные функции могут быть у соковыжималок.

Что может быть лучше домашних свежевыжатых соков? С наличием дома соковыжималки вы будете на 100% уверены в составе домашних напитков, можете создавать невероятный микс из любимых овощей и фруктов, баловать себя и свою семью каждый день вкусным и полезным дополнением к каждому приему пищи.

Какие соковыжималки есть на рынке, и что больше подходит для твердых овощей, мягких фруктов и цитрусовых. В чем разница между шнековой и центробежной соковыжималкой, на что влияет мощность прибора и какие дополнительные функции могут быть у соковыжималок, разберем в этой статье.

Виды соковыжималок

Соковыжималка для цитрусовых предназначена для получения сока из всех видов цитрусовых и даже небольших гранатов. Ее конструкция позволяет выжимать сок из плодов без необходимости снимать с них горькую кожицу. Самые дешевые виды таких соковыжималок — механические. В них нет электромотора и сок приходится добывать полностью вручную. Электрические соковыжималки стоят дороже, но увеличивают скорость выжимки сока в разы. Соковыжималка для цитрусовых идеально подойдет вам, если вы любите выпить стаканчик свежевыжатого апельсинового сока утром.

Соковыжималка для цитрусовых Scarlett SC-JE50C02

Соковыжималка для цитрусовых Scarlett SC-JE50C02

Центробежная соковыжималка стоит недорого и делает сок быстро и просто, но производит много шума при использовании. Сок из такого аппарата выходит вспененным, осветленным и практически без мякоти. Храниться такой напиток нельзя, лучше выпивать его в течение получаса после приготовления, потому что он быстро окисляется из-за сильной насыщенности кислородом. Перед выжимкой плоды рекомендуется очистить от кожуры и удалить все косточки, чтобы сок не горчил. Центробежная модель идеально подойдет для яблок и твердых овощей.

Соковыжималка центробежная BBK JC080-H03

Соковыжималка центробежная BBK JC080-H03

Шнековая соковыжималка работает по принципу мясорубки. Может быть горизонтального типа. Сок буквально выдавливается из кусочков фруктов и овощей и сохраняет максимум полезных свойств. Он содержит большое количество мякоти и пригоден для хранения в течение 2-х дней. Выход сока из такой соковыжималки больше, чем у центробежной, но она плохо работает с мягкими фруктами и овощами, просто превращая их в пюре. Отверстия для подачи сырья в таких моделях обычно небольшие, поэтому перед выжимкой плоды необходимо разрезать. В шнековых устройствах получаются великолепные соки из зелени, семян и ягод.

Шнековая соковыжималка Scarlett SC-JE50S43

Шнековая соковыжималка Scarlett SC-JE50S43

Мощность

  • Небольшие цитрусовые соковыжималки обычно имеют мощность до 100 Вт, и им этого вполне достаточно.
  • Мощности 100–200 Вт достаточно только для работы с мягкими и средними по плотности овощами и фруктами.
  • Чтобы добыть сок из твердых продуктов необходима мощность свыше 200 Вт.

Чем выше мощность устройства, тем быстрее будет готовиться сок. Значений в 500–600 Вт будет вполне достаточно для соковыжималки, которой пользуется семья из 3–4 человек.

Количество скоростей

Обычно в соковыжималках от 1 одной до 9 скоростей, хотя по факту хватает 3-х. Небольшая скорость для мягких продуктов, средняя — для плодов средней плотности, и высокая — для твердых овощей и фруктов.

Резервуары для сока и жмыха

В различных моделях есть резервуары для сока емкостью от 300 мл до 1 л или просто отверстие для вашей посуды. Наличие резервуара для жмыха поможет вам реже чистить соковыжималку и быстрее добыть нужное количество сока.

Диаметр загрузочного отверстия

Чем больше диаметр — тем более крупные куски плодов вы сможете засунуть в соковыжималку. Если вы хотите делать сок из яблок, груш и других крупных плодов не разрезая их, выбирайте устройства с шириной горловины от 65 мм.

Дополнительные функции

  • Автоматический выброс мякоти позволяет избавляться от жмыха в процессе работы соковыжималки и позволяет обойтись без периодической разборки и очистки прибора. Единственный минус — вместе с мякотью в контейнер попадает небольшое количество сока.
  • В импульсном режиме соковыжималка работает прерывисто. Во время паузы мякоть спадает со стенок и выжимается повторно, что позволяет получить большее количество сока и предотвращает перегревание мотора.
  • При наличии системы “капля-стоп” сок не будет вытекать из носика после окончания работы. Так ваши столы останутся чистыми.
  • Защита от включения блокирует кнопку старта, пока устройство не будет приведено в полную готовность и защитит вас от случайных травм.
  • Прорезиненные ножки уменьшают вибрацию прибора и его скольжение по столу.

Рекомендации по уходу

  • Любую соковыжималку необходимо очищать после использования. Иначе вы рискуете обзавестись плесенью и неприятным запахом внутри прибора.
  • После мытья хорошо просушивайте элементы устройства, чтобы избежать попадания влаги в мотор и внезапной поломки
  • Не используйте маломощные устройства до 200 Вт для твердых овощей (морковь, свекла и др). Прибор может просто сгореть.

Отдавайте предпочтение известным брендам соковыжималок: Bosch, Braun, Moulinex, Panasonic и Philips. У этих брендов более надежная техника, даже если она выйдет из строя вы легко сможете сдать ее по гарантии или найти комплектующие для ремонта.

Купить соковыжималку по выгодной цене

А в интернет-магазине BeCompact представлен широкий выбор цитрусовых, шнековых и центробежных соковыжималок от известных производителей и по приятным ценам. Мы предоставляем гарантию на все наши устройства в официальных сервисных центрах и производим доставку в короткие сроки по всей России. А жители Москвы могут забрать свои заказы и получить консультацию по товару в бесплатных пунктах самовывоза.

Наверх