Каталог

Выбор ноутбука для работы 2022 года

28.03.2022
В этой статье рассказываем про 10 лучших ноутбуков для работы 2022 года по версии сайта BeCompact.

Содержание:

  1. Honor MagicBook 14 2021 (5301AAHJ)
  2. MSI Prestige 14 A11SC-024RU
  3. Asus ExpertBook B7 Flip B7402FEA-L90369X
  4. Huawei MateBook B3-510
  5. Asus VivoBook 15 OLED K513EA-L12745T
  6. Lenovo Yoga Slim 7 Pro 14ACH5
  7. Acer Swift X SFX14-41G-R3N5
  8. Dell Vostro 15 5510
  9. Asus ZenBook Pro Duo 15 OLED UX582LR-H2033T
  10. MSI Summit E16 Flip A11UCT-091RU

На самом деле, разброс подходящих характеристик для рабочих ноутбуков очень велик. Ведь кому-то нужно просто делать таблицы, писать отчеты и тексты, встречаться с коллегами в ZOOM, а кому-то ноутбук необходим для работы над сложными 3D-моделями, монтажа видео, программирования и обработки фотографий.

Получается, на первом месте для одних может быть мобильность и бюджетность лэптопа, а для других — качество картинки и производительное железо.

Для нашего рейтинга лучших ноутбуков для работы модели отбирались по следующим критериям:

  • Диагональ экрана от 14 до 16 дюймов — не нужно всматриваться в детали и удобно брать с собой.
  • Разрешение от FullHD — для комфорта глаз и работы с изображениями.
  • Матрица экрана от IPS и лучше.
  • Наличие SSD диска для быстрой загрузки системы и основных программ.
  • Хорошая производительность процессора — чтобы ноутбук не тупил и берег вашу нервную систему.
  • Сдержанный дизайн — для серьезных сотрудников.

Если вы задаетесь вопросом “какой ноутбук лучше купить для работы”, то наш рейтинг ноутбуков для работы 2022 как раз для вас. По цене представленные модели могут сильно различаться, как и их технические характеристики.

Ноутбук Honor MagicBook 14 2021 (5301AAHJ)

Honor MagicBook 14 2021

Открывает наш топ ноутбуков 2022 для работы “магическая книга” от фирмы Honor. Версия этой модели от 2020 года стала самой популярной в прошлом году, поэтому бренд решил не останавливаться на достигнутом и выпустил обновленный вариант лэптопа с 14-дюймовым дисплеем.

Ноутбук очень тонкий — всего 16 мм, представлен он в алюминиевом корпусе и весит при этом 1,38 кг, а вместе с портативной зарядкой type-C масса не превышает 1,5 кг. Это отличный вариант для мобильных удаленщиков и фрилансеров, которые хотят работать в любом месте и в любую свободную минуту. При этом автономность тут тоже отличная — до 14 часов на одном заряде.

Honor MagicBook 14 2021 имеет хороший экран FullHD на базе IPS матрицы, оснащенный сертификатом TÜV Rheinland для защиты вашего зрения. Цветопередача отличная — производитель заявляет о 100% передачи sRGB.

Помимо заботы о зрении в этом рабочем ноутбуке позаботились о вашей приватности. Можно настроить вход по отпечатку пальца, а Web-камера находится в районе верхнего ряда клавиатуры и прячется внутрь корпуса по нажатию кнопки. Но снимает она вас всегда немного снизу.

Процессор Intel core i5 1135G7, SSD на 512 Гб и 8 Гб оперативной памяти обеспечивают ноутбуку шуструю работу и отличную отзывчивость. Графика интегрированная Intel Iris Xe Graphics.

Для каких видов работ подойдет Honor MagicBook 14 2021:

  • тексты, таблицы, презентации;
  • серфинг интернета, просмотр видеоконтента;
  • обработка изображений в линейке программ от Adobe;
  • простой видеомонтаж;
  • общение с коллегами в зуме.

Ноутбук MSI Prestige 14 A11SC-024RU

MSI Prestige 14 A11SC-024RU

Хоть бренд MSI больше специализируется на игровых моделях, но хорошие бизнес-модели у них тоже имеются. И именно MSI Prestige 14 попал сегодня в наш топ лучших ноутбуков для работы. Это стильный ноутбук с диагональю экрана в 14 дюймов и симбиозом дискретной графики от Nvidia GTX 1650 и интегрированной Intel Iris Xe.

С процессором Intel® Core i7 1185G7 на данном ноутбуке можно спокойно заниматься программированием, обработкой изображений в Photoshop и созданием другого фото и видеоконтента. Ускоренному быстродействию также содействует хороший объем ОЗУ в 16 Гб и SSD накопителя на 512 Гб.

Параметры данного ноутбука — 219x319x16 мм, а вес — 1,7 кг. И судя по габаритам относится он к категории ультрабуков, хотя производительность здесь намного выше конкурентов из этой категории. Крышка лэптопа открывается легко одной рукой, угол раскрытия — 180 градусов, что тоже весьма удобно для тех, кто любит работать не только сидя за столом.

Есть плюшки в виде 2 разъемов type-C с поддержкой Thunderbolt 3 и возможностью подключить зарядку. В специальном ПО можно выбрать режим производительности системы охлаждения.

Экран FullHD на базе матрицы IPS имеет отличные углы обзора и цветопередачу, за ним будет приятно работать всем создателям контента и любителям посмотреть кино с ноутбука. Можно параллельно выполнять несколько задач в графических редакторах и просматривать странички в Google Chrome.

В целом, это хороший ноутбук для работы и игр на средних настройках.


Ноутбук-трансформер Asus ExpertBook B7 Flip B7402FEA-L90369X

Asus ExpertBook B7 Flip B7402FEA-L90369X

Премиальный рабочий ноутбук-трансформер, предназначенный специально для графических дизайнеров и художников. Он легко трансформируется в планшет, а в комплекте к нему идет стилус для работы и рисования.

Свое место в топ ноутбуков для работы 2022 он получит за свою многофункциональность и гибридную систему охлаждения, которая делает производительность ноутбука на 50% выше, чем у конкурентов со схожими параметрами. А еще у данной модели сенсорный IPS экран с разрешением 2К, что делает работу с визуальной составляющей максимально простой и приятной.

Для дополнительной прочности в серии Asus Expert Book B7 в корпусе используют особые арматурные элементы из магний-алюминиевого сплава. Благодаря этому вес устройства составляет всего 1,44 кг, а габариты — 234x320x18 мм, ноутбук не прогибается и не деформируется при надавливании.

В аппаратной составляющей лэптопа можно выделить 4-ядерный процессор 11-го поколения Intel Core i7 с графическим ядром Iris Xe Graphics, 16 Гб оперативной памяти с возможностью расширения аж до 64 Гб и твердотельный накопитель на 1000 Гб. При этом время автономной работы может достигать 12 часов, так что можно спокойно заниматься своими рабочими делами, например, во время долгого перелета.

Особая фишка ноутбука — number pad. Тачпад совмещенный с цифровым блоком, который включается сенсорной клавишей в правом верхнем углу тачпада.

Обобщая, можно сказать, что это отличный вариант для всех видов работ: от офисных презентаций и работы в графических редакторах до программирования и 3D моделирования. И поиграть на этом ноутбуке в видеоигры тоже можно.


Ноутбук Huawei MateBook B3-510

Huawei MateBook B3-510

Хороший ноутбук для работы и интернета в стильном алюминиевом корпусе толщиной всего 17 мм и почти безрамочным экраном диагональю 15,6 дюйма. Экран изготовлен на базе IPS матрицы и имеет разрешение FullHD.

Система данного ноутбука построена на процессоре Intel core i3 10-го поколения с 2 ядрами и интегрированным графическим ядром UHD Graphics 620, есть 8 Гб оперативной памяти и 254 Гб на твердотельном накопителе.

Клавиатура имеет приятных ход и очень удобна для набора текста. Посередине верхнего ряда находится клавиша с веб камерой, которая открывается и прячется по вашему нажатию. При открытии корпус с клавиатурой слегка приподнимаются над поверхностью стола, что помогает ноутбуку лучше охлаждаться, а легкий угол наклона делает использование клавиатуры еще удобнее.

В комплекте к устройству идет блок питания на 65 Вт, который очень похож на мобильную зарядку. Заряжается ноутбук через разъем type-c, а полного заряда хватает примерно на 8 часов офисной работы.

Ноутбук будет отличным решением для текстов, презентаций и таблиц, легкого монтажа и работы в пакете Adobe. Также на нем можно запускать нетребовательные игры.


Ноутбук Asus VivoBook 15 OLED K513EA-L12745T

Asus VivoBook 15 OLED K513EA-L12745T

Этот представитель топ ноутбуков для работы 2022 года здесь специально, чтобы порадовать любителей качественных OLED экранов. Это вполне доступный ноутбук для работы и учебы с диагональю экрана 15,6 дюйма, OLED матрицей и отличными техническими характеристиками.

Достаточно тонкий и легкий ноутбук с весом 1,8 кг имеет при этом полноразмерную клавиатуру с цифровым блоком и белой подсветкой для работы в темное время суток. Нажатие клавиш плавное, печатать приятно. Кислотно зеленым на клавиатуре выделена клавиша Enter, особый дизайнерский ход ASUS.

Основная фишка OLED дисплея — это высокая яркость. Конкретно в этой модели она достигает 600 nid, что в 2 раза выше хороших показателей IPS матриц. Также дисплей в Asus VivoBook 15 OLED имеет 100% цветопередачу по всем цветовым каналам. Еще один плюс для ваших глаз — дисплей излучает на 70% меньше вредного синего света, что подтверждается исследованиями в независимых лабораториях.

Мощности ноутбука достаточно для работы большинства ресурсоемких приложений и некоторых популярных видеоигр:

  • 4-ядерный Intel Core i5 1-го поколения c графическим ядром Iris Xe Graphics;
  • 8 Гб оперативной памяти с возможностью расширения;
  • SSD на 512 Гб.

Благодаря гибкой настройке режимов работы ноутбука через специальное ПО, его автономность на одном заряде может варьироваться от 4 до 12 часов.


Ультрабук Lenovo Yoga Slim 7 Pro 14ACH5

Lenovo Yoga Slim 7 Pro 14ACH5

Продолжает наш топ 10 ноутбуков для работы ультратонкая и ультралегкая модель Lenovo Yoga Slim 7 Pro 14ACH5 с сочным IPS экраном, разрешением 2K, диагональю 14 дюймов и отличной цветопередачей.

Корпус полностью сделан из алюминиевого сплава, ноутбук весит всего 1,3 кг и имеет толщину 17 мм. При этом батарея на 61 Вт*ч может обеспечить до 14 часов работы без подзарядки. Так что автономность тут на высшем уровне.

Что касается начинки, то тут мы имеем AMD Ryzen 5 5600H с 6 ядрами и интегрированным графическим ядром Radeon Graphics, твердотельный накопитель на 512 Гб и 16 Гб ОЗУ DDR4.

Подходит этот ноутбук для широкого спектра задач, в том числе для программирования, монтажа, работы в графических редакторах и несложного 3D-моделирования. В целом, лэптоп способен потянуть ряд популярных игр, но многоядерный процессор до полной своей мощности в таком корпусе вряд ли разгонится.


Ноутбук Acer Swift X SFX14-41G-R3N5

Acer Swift X SFX14-41G-R3N5

Следующий ноутбук для работы 2022 рейтинга, цена и качество которого имеют, возможно, лучшее соотношение. Этот маленький компактный ноутбук с диагональю экрана 14 дюймов точно способен вас удивить.

Тонкий, легкий и мегамощный — так можно описать Acer Swift X SFX14. В золотистом металлическом корпусе разместился процессор дискретного уровня AMD Ryzen 5 5600U, высокопроизводительная графика на базе дискретной NVIDIA GeForce RTX 3050, 16 Гб ОЗУ с возможностью расширения до 64 Гб и твердотельный накопитель на 512 Гб, также с возможностью расширения. И все это при весе в 1,38 кг.

Батарея 59 Вт*ч обеспечивает до 17 ч работы без подзарядки с установкой всех энергосберегающих режимов.

Клавиатура без цифрового блока, но с мягкой белой подсветкой и приятным ходом клавиш для удобного набора текста при любом освещении. Хороший чувствительный тачпад со сканером отпечатка пальца, расположенным в правой части панели.

FullHD экран на базе IPS матрицы с отличной цветопередачей и яркостью в 300 nit прекрасно подойдет для всех творческих задач визуального типа. А специально для частой видеосвязи есть функция шумоподавления Acer PurifiedVoice.

Этот лэптоп — лучший выбор ноутбука 2022 для работы для людей, которые ценят стильный дизайн, автономность, качество материалов, мобильность и мощность. На этом девайсе можно даже запускать современные игры и делать сложные 3D проекты.


Ноутбук Dell Vostro 15 5510

Dell Vostro 15 5510

Надежный, стильный и прочный ноутбук от Dell не смог обойти наш топ лучших ноутбуков для работы. Деллы всегда славились своей простотой обслуживания и сборки, и эта рабочая лошадка не исключение.

Ноутбук тонкий, легкий, при этом имеет удобную клавиатуру с цифровым блоком, подсветкой и сканером отпечатка пальца, встроенного в кнопку выключения. Весь корпус, кроме нижней панели, выполнен из алюминия.

В начинке используется 35 Вт чип Intel Core i5 11-го поколения со встроенным графическим ядром Iris Xe Graphics, 8 Гб оперативной памяти с расширением до 64 Гб и 512 Гб встроенной памяти на твердотельном накопителе. Дисплей антибликовый диагональю 15,6” разрешением FullHD выполненный на базе WVA матрицы. Такая матрица дает хорошие углы обзора и более глубокий черный цвет, чем IPS, но в целом цветопередача здесь немного хуже. Так что эта модель в большей степени подойдет программистам и людям, занимающимся другой офисной работой, где 100% цветопередача не так важна.

Батареи при умеренных нагрузках хватает примерно на 8 часов работы.


Ультрабук Asus ZenBook Pro Duo 15 OLED UX582LR-H2033T

Asus ZenBook Pro Duo 15 OLED

Если при ответе на вопрос “какой выбрать ноутбук для работы” вы хотите что-то необычное и очень современное, чтобы можно было максимально просто работать с визуальным контентом, то эта модель именно то, что вам нужно.

Двухэкранный ноутбук — это уникальное решение от Asus для творческих людей, которым необходимо мощное железо. Основной 15,6 дюймовый экран выполнен на базе OLED матрицы и имеет разрешение 4К, невероятную цветопередачу и глубокий черный цвет. Также дисплей имеет сертификаты цветопередачи Pantone Validated и эргономичности TÜV Rheinland.

Дополнительный сенсорный экран ScreenPad Plus также OLED и 4К делает работу более быстрой и легкой в том числе и благодаря специальным приложениям, которые помогают настроить под себя все функции дополнительного экрана.

Клавиатура в данной модели имеет приятный ход клавиш и белую подсветку, а тачпад находится справа и совмещен с цифровым блоком. Специально для долгого набора текста в комплекте идет подставка для запястий, которая крепится к основанию клавиатуры.

Мощная видеокарта NVIDIA GeForce RTX 3070 вкупе с 8-ядерным Intel Core i7 10-го поколения не только ускоряет работу во всех профессиональных приложениях для работы с графикой, но и позволяет играть во многие современные видеоигры. Оперативной памяти 16 Гб, но можно расширить до 32, имеется твердотельный накопитель на 512 Гб.

Этот ноутбук имеет не самые маленькие параметры для ультрабука: вес в 2.34 кг, толщину в 22 мм. Автономности работы хватает примерно на 8 часов.


Ноутбук-трансформер MSI Summit E16 Flip A11UCT-091RU

MSI Summit E16 Flip A11UCT-091RU

И завершает наш топ ноутбуков для работы еще одна модель от MSI. На этот раз это ноутбук трансформер с диагональю экрана 16” и соотношением сторон 16:10. Бренд позиционирует его как премиальный ноутбук для профессионалов, а дизайн и соотношение сторон экрана дает отсылку к золотому сечению.

При немаленьких габаритах 258.5x358.2x16.9 мм ноутбук весит 2 кг и имеет отличную автономность работы — до 14 часов без подзарядки.

Intel Core i5 11-го поколения со встроенным графическим ядром Iris Xe Graphics и дискретная видеокарта GeForce RTX 3050 обеспечивают высокую производительность и быструю работу всех профессиональных приложений и игр.

Сенсорный экран ноутбука выполнен на базе IPS матрицы и имеет разрешение 2К, при этом он может поворачиваться на 360° и трансформироваться в планшет. В комплекте к сенсорному экрану идет специальный стилус MSI Pen, который может работать еще и как пульт для презентаций.

Купить ноутбук для работы по выгодной цене

В нашем онлайн-магазине Becompact.ru вы найдете самые лучшие ноутбуки для работы, учебы и игр. У нас представлены топовые модели ноутбуков известных брендов, а также большой выбор комплектующих и аксессуаров к ним: флешки, хабы и разветвители, мышки, ssd диски, оперативная память и многое другое. Наши консультанты с радостью ответят на все возникшие вопросы и помогут сделать правильный выбор. Мы оперативно доставим заказ в любую точку Москвы или в бесплатный пункт самовывоза. Оплата производиться только после получения и осмотра товара.

Наверх