Каталог

Лучшие ноутбуки для работы и учебы 2022 года

20.04.2022
Рейтинг ноутбуков для работы и учебы от сайта BeCompact.ru поможет вам сделать выбор, а также расскажет про основные пункты, на которые стоит обращать внимание при покупке лэптопа. Расскажем о лучших моделях по соотношению цена-качество и о том, как же среди тысяч вариантов выбрать идеальный ноутбук для учебы, на что требуется обратить внимание?

Содержание:

  1. Выбираем недорогой ноутбук для учебы
  2. Lenovo IdeaPad 3 15ARE05 (81W400D8RU) серый
  3. Ноутбук Acer Aspire 3 A317-53-30BL (NX.AD0ER.01N) серебристый
  4. Ноутбук HP 15s-eq2122ur (601F9EA) серый
  5. Ноутбук Honor MagicBook 14 2021 (5301AAHJ) серебристый
  6. Ноутбук HP 255 G8 (3A5Y5EA) черный
  7. Ноутбук Asus TUF Gaming A15 FX506IC-HN025 (90NR0666-M00640) серый

студент с ноутбуком

Сегодня тяжело представить себе человека, у которого не было бы личного компьютера или смартфона. Ноутбуки, планшеты, компьютеры и телефоны плотно вошли в нашу жизнь и помогают выполнять повседневные задачи и функции, в том числе используются для игр, решения учебных и рабочих задач. Такие задания, которые перед многими из нас стоят ежедневно, тяжело было бы осуществить вручную — подготовить реферат, проект или домашнее задание гораздо проще с помощью компьютерных программ и интернета. Ноутбуки осуществляют и хранение наших данных. А некоторые сделать без техники и вовсе невозможно — распечатать тексты или создать онлайн-файл для работы в группе, сделать презентацию для защиты диплома или важного рабочего проекта. Да и в целом свободное использование Microsoft Office требуется регулярно.

Техника выручает нас постоянно, а учитывая тенденции развития и новые технологии, обойтись без нее уже попросту невозможно, и вряд ли это со временем изменится. Поэтому хороший ноутбук сейчас нужен каждому, особенно, если в вашей семье есть школьник или студент. Чтобы вам было проще разобраться, мы подготовили рейтинг ноутбуков 2022 года для учебы. Тем более, что рынок предлагает большой выбор различных моделей.

Даже обычные дневники в школах сейчас перешли в интернет-формат — посмотреть домашнее задание или узнать оценки своего ребенка сейчас можно только в онлайн-дневнике. Не говоря уже о массе докладов и научных работ, которые приходится делать школьникам и студентам — поиск информации через поисковики, такие как Google, гораздо логичнее, чем сидеть много часов в библиотеке, переписывая текст от руки.

Ноутбук — довольно универсальный для работы тип устройства. Работать на нем удобнее, чем на планшете. В то же время он мобильнее персонального компьютера, хотя не уступает ему по функционалу. Ноутбук можно использовать не только дома, но и брать с собой , его удобно носить в сумке, в отличие от стационарных устройств. Однако прежде всего появляется большой вопрос — какой выбрать ноутбук для учебы среди моделей, представленных на рынке.

Учащимся необходимо устройство, которое сможет быстро и качественно работать с документами и файлами, осуществлять поиск в сети интернет, а также подойдет для развлечений и просмотра фильмов в свободное время. Стоимость также немаловажна. 

Выбираем недорогой ноутбук для учебы

Чтобы понять, какой ноутбук для работы и учебы выбрать, необходимо понимать, на какие параметры обратить внимание, какой перечень приложений и программ понадобится в первую очередь, а что не особенно важно. Простой пример — вряд ли для офисных и учебных задач нужен игровой ноутбук. Итак, как выбрать ноутбук для учебы 2022?

Ноутбук для работы и учебы не обязательно самый мощный. Для повседневных задач, решать которые необходимо школьникам и студентам, часто выбирают бюджетный и компактный ноутбук: вряд ли для обучения даже в университете потребуется установка очень сложных программ. Маленький размер и легкий вес не обязательные параметры, однако это будет полезно, если лэптоп приходится постоянно носить с собой.

Если отвечать прямо на вопрос “как выбрать ноутбук для школьника?”, отметим, что цена также играет большую роль. Если нет необходимости работать с 3D-моделированием, заниматься монтажом больших видео и вы не планируете использовать различные тяжелые программы, можно рассмотреть бюджетные варианты без таких фишек, как сенсорный экран. Тем более, что такие ноутбуки как macbook от apple не всем по карману. Но мы не рекомендуем рассматривать самые дешевые варианты за 15–20 тысяч, если есть возможность заплатить немного больше. В качестве печатной машинки для набора текста такой ноутбук подойдет, однако процессор в таком устройстве может быстро начать зависать, а срок службы будет заметно меньше, чем у моделей подороже.

школьник с ноутбуком

Эргономичность играет большую роль при выборе ноутбука для студентов и школьников. Какие-то особенные фишки, вроде ноутбука-трансформера или раскладывания на 180 градусов не нужны для учебы. Удобная клавиатура и хороший тачпад все же сильно упростят работу и сэкономят время в процессе выполнения дел.

Другой важный параметр — количество часов автономной работы. И это вопрос не только удобства беспроводного использования — важно, чтобы ноутбук не разрядился в самый неподходящий момент, например, во время занятий или длительной работы над проектом. Минимальный показатель, который подойдет при выборе ноутбука — 4–5 часов. В идеале — от 8 часов. Но не забывайте, что при работе в браузере или просмотре видео заряд садится быстрее, чем при наборе текста.

Если говорить о том, как выбрать ноутбук для учебы студенту, стоит сказать и о процессоре. Мы уже говорили о том, что для работы и учебы не обязательно брать самый мощный ноутбук, однако слабый процессор станет причиной медленной работы и будет раздражать школьника, а также мешать стабильной работе. Хорошим вариантом будут популярные amd ryzen, intel core 3 или pentium одного из последних поколений.

Продолжаем нашу тему — ноутбук для студента как выбрать? Матрица тоже нуждается в упоминании. Самый просто вариант, который стоит недорого — TN. Она подойдет для работы при хорошем освещении и самостоятельно, так как под углом, если показывать экран кому-то, цвета могут искажаться. Следующий уровень — ips матрица. Ноутбуки с ней могут стоить дороже, однако яркость и цветопередача в таком случае будут очень хорошими.

Объем оперативной памяти тоже не стоит игнорировать — обычно для работы и учебы достаточно 4 Гб, но лучше выбрать модель с 8 Гб и более оперативки.

Обратите внимание и на такую деталь, как веб-камера. Она имеется практически во всех современных ноутбуках, но нельзя не напомнить о важности ее наличия. Сейчас, когда школьники и студенты все чаще занимаются онлайн, микрофон и камера просто необходимы для занятий.

Итак, мы поговорили о том, какой ноутбук выбрать для школы и работы. На нашем сайте представлен большой ассортимент как дорогих, так и доступных ноутбуков. Поэтому чтобы помочь вам с выбором, мы составили топ ноутбуков для работы и учебы по версии интернет-магазина BeCompact.

Lenovo IdeaPad 3 15ARE05 (81W400D8RU) серый

Lenovo IdeaPad 3 15ARE05

Достойный ноутбук, который открывает наш рейтинг ноутбуков для работы и учебы. Лэптоп характеризуется хорошим качеством сборки. Диагональ — 15.6 дюймов, разрешение — 1920x1080 Full HD. Этого вполне достаточно для просмотра видео и использования видеосвязи, тем более, учитывая наличие фронтальной камеры в 0.3 Мпикс.

Хорошая IPS-матрица, главной особенность которой является отличная цветопередача. Объем оперативной памяти — 4 Гб, частота — 2666 Мгц. Процессор AMD Ryzen 5 4500U 2.3 ГГц (максимальная 4.00 ГГц) — высокопроизводительный и часто используется в недорогих ноутбуках, так как несмотря на статус бюджетного, он отлично справляется со своими задачами. Лэптоп Леново точно способен занять достойное место среди других представителей рейтинга “ноутбук для учебы рейтинг цена качество”.

Ноутбук Acer Aspire 3 A317-53-30BL (NX.AD0ER.01N) серебристый

Ноутбук Acer Aspire 3 A317-53-30BL

Операционная система Windows 11 Professional — хороший вариант для работы. Это самая универсальная операционка, которая включает в себя весь функционал, который может понадобиться студентам и школьникам. Ноутбук в средней ценовой категории с диагональю 17.3 дюйма.

Быстрый и мощный процессор Intel® Core™ i3 отлично справляется со всеми возникающими задачами и точно порадует пользователя. Время работы от аккумулятора здесь составляет 6 часов, а объем памяти целых 512 Гб — хватит, чтобы хранить все нужные файлы. Наличие разъемов HDMI, USB 3.2 Type A, USB 2.0 Type A, комбинированный аудиоразъем также будет не лишним. Серебристый цвет и стильный дизайн радуют глаз.

Ноутбук HP 15s-eq2122ur (601F9EA) серый

Ноутбук HP 15s-eq2122ur (601F9EA)

Следующим героем в нашей статье будет HP 15s-eq2122ur. Антибликовое покрытие и пятнадцатидюймовый экран с разрешением Full HD и IPS-матрицей не будет искажать изображения и напрягать глаза. Жесткий диск на 256 Гб и слот для картридера позволят хранить на устройстве большие объемы информации.

Матовый корпус, небольшой вес и компактные размеры — этот лэптоп очень портативный и хорошо подходит для частого ношения с собой. Качественный ноутбук с хорошим уровнем графики, которую обеспечивает современная видеокарта AMD Radeon Graphics. Модель от бренда HP может долго обходиться без дополнительной зарядки — время работы от аккумулятора целых 8 часов, что обеспечивает приличную автономность. Он точно должен порадовать школьников и студентов.

Ноутбук Honor MagicBook 14 2021 (5301AAHJ) серебристый

Ноутбук Honor MagicBook 14 2021

Продолжает наш список “топ ноутбуков для учебы” модель от Honor. Диагональ дисплея составляет 14 дюймов. Лэптоп обладает такими интересными дополнительными фишками, как сканер отпечатка пальца и подсветка клавиатуры.

Стоит отметить и хорошую фронтальную камеру в 1.0 Мпикс. Твердотельный накопитель SSD отличают высокая скорость и низкий нагрев, а также тихая работа — звук процессора не будет отвлекать во время работы. Высокая производительность ноутбука обеспечивается за счет процессора Intel® Core™ i5. Большое количество портов, в том числе USB 3.2 Type C и USB 3.2 Type A. Оперативная память в 8 Гб с частотой 3200 МГц обеспечивает быструю загрузку приложений и программ. Тонкий и удобный ноутбук очень хорошего уровня, который не занимает много места в рюкзаке, а его плюсы очень весомы.

Ноутбук HP 255 G8 (3A5Y5EA) черный

HP 255 G8 (3A5Y5EA)

Хороший функциональный бюджетный ноутбук для работы или учебы нельзя не добавить в список “ноутбуки для учебы рейтинг 2022”. Школьникам и студентам подойдет этот рабочий вариант. Антибликовый экран, хороший объем оперативной памяти — 4 Гб.

Заряда батареи хватит на 7 часов работы без доступа к электричеству, что позволяет назвать модель достойным вариантом для поездок на учебу. Оснащен хорошей ОС — Windows 10 Pro, которая отличается удобным и понятным интерфейсом. Отдельно стоит отметить отсутствие каких-либо серьезных минусов, которые бы помешали устройству выполнять свои задачи. Несмотря на это, ноутбук HP 255 G8 дешевле большинства ноутбуков для учебы. В целом, его функционала хватает для базовых задач. Удачное решение который позволит не выйти за рамки бюджета.

Ноутбук Asus TUF Gaming A15 FX506IC-HN025 (90NR0666-M00640) серый

Asus TUF Gaming A15

Хороший представитель компании Asus. Дискретная видеокарта NVIDIA GeForce RTX 3050 использует собственный процессор и источник памяти — это дает модели преимущество перед другими в плане работы с графическими редакторами и дизайн-программами. Процессор AMD Ryzen 7 4800H заслужил популярность среди пользователей благодаря высокой производительности. Также отличается хорошим дизайном и оригинальным цветом. Модель способна 4 часа работать в режиме работы от аккумулятора. Имеет размеры 256x359x26 мм.

Отсутствие OS полностью подходит для любителей установить операционку на свой вкус — стандартная Windows или более редкая Linux. Комфортная работа на устройстве и его надежность, наличие Wi-Fi и Bluetooth приятно порадуют пользователей.

На этом мы завершаем наш рейтинг ноутбуков для студента. Весь ряд лэптопов, представленных в подборке “выбрать ноутбук для школы”, вы можете купить на нашем сайте BeCompact.ru.

В нашем интернет-магазине представлены только сертифицированные ноутбуки от проверенных поставщиков. Выгодные цены и удобные условия доставки, большой выбор компьютерной и бытовой техники ищите в онлайн-магазине BeCompact.ru.

Наверх