Каталог

Лучшие ноутбуки на Intel Core i3

02.09.2022
Рассказываем, в чем плюсы ноутбуков на i3 процессорах и приводим свой рейтинг лучших лэптопов на чипах этой линейки.

ноутбуки

Находитесь в поисках доступного ноутбука? Тогда модели на базе процессора Intel Core i3 — это именно то, что вам нужно! Это действительно один из лучших бюджетных процессоров, который обеспечит прекрасную производительность для рабочих и бытовых задач. С ним Вы сможете работать с MS Office, серфить интернет, работать в простых графических редакторах, писать код и играть в игры средней производительности.

Правда профессиональную деятельность видеографа и фоторедактора ноутбуки на i3 процессоре точно не потянут, и требовательные игры тоже. Для этих целей советуем рассмотреть варианты на более производительных чипах: от i5 до i9 модели. Чем больше цифра в названии модели и старше поколение — тем более производительный процессор вы получите. Что касается i3, то тут оптимально выбирать модели от 10-го поколения (номер чипа начинается с 10), так как они имеют более быстрый модуль Wi-fi и совместимы с интерфейсом Thunderbolt 3.

Содержание:
  1. Основные характеристики i3 процессоров
  2. На что обратить внимание при выборе ноутбука на i3 процессоре
  3. Рейтинг ноутбуков на i3
  4. Купить лучший ноутбук на i3 процессоре по выгодной цене

Основные характеристики i3 процессоров

Рассмотрим основные модели i3 процессоров в 10-м и 11-м поколении. Младшие версии брать не будем, так как современные ноутбуки на них уже не выпускают. Сразу оговоримся, что лучшие ноутбуки на intel core i3 будут на моделях 11-го поколения, но и стоят они немного дороже, чем на 10-м.

Модельный ряд 10-го поколения i3 включает в себя около 20 процессоров от 2 до 4 ядер, с максимальной тактовой частотой одного ядра от 3,2 ГГц до 4,7 ГГц. Все они были выпущены в период с 2019 по 2021 годы.

Подробная таблица представлена ниже:

intel i3 10-го поколения

В 11 поколении на данный момент насчитывается всего 9 процессоров:

intel i3 11-го поколения

Процессоры, код которых оканчивается на U или Y, отличаются низким энергопотреблением и подходят для рабочих мобильных ноутбуков. А модели с буквой G или E на конце потребляют больше энергии и подойдут для нетребовательных игр.

На что обратить внимание при выборе ноутбука на i3 процессоре

intel i3

Для составления нашего топа мы использовали следующие критерии выбора ноутбука на i3.

  • Качественный экран разрешением FullHD от 14 до 15,6 дюймов, чтобы ноутбуком было удобно пользоваться и брать с собой.
  • Автономность от 5 часов и больше.
  • От 4 до 8 Гб оперативной памяти. Это даст хорошую оптимизацию работы и не сильно отразится на цене лэптопа.
  • SSD от 256 Гб для быстрой загрузки системы и рабочих программ.
  • Необходимые порты для подключения носителей памяти и гаджетов.

На сегодняшний день на рынке представлено большое количество ноутбуков оснащенных i3 процессором. При этом цена на модели с почти одинаковыми техническими характеристиками может отличаться на 10–15 тыс. рублей. Именно поэтому в нашем рейтинге мы постарались собрать лучшие модели по соотношения цена-качество.

Далее расскажем, какие ноутбуки попали в наш топ.

Рейтинг ноутбуков на i3

Ноутбук HP ProBook 450 G8 (3A5H7EA)

Ноутбук HP ProBook 450 G8

Стильный классический ноутбук, который может прослужить вам в качестве домашней рабочей станции много лет. Здесь используется один из последних процессоров Intel Core i3 1115G4 с интегрированной графикой Intel UHD Graphics. Он имеет 2 ядра с базовой частотой 3 ГГц и возможностью разгона до 4,10 ГГц. Есть 8 Гб встроенной оперативной памяти и 256 Гб на твердотельном диске.

Корпус выполнен из качественного пластика серебристого цвета, есть все необходимые USB разъемы, USB-C с возможностью подзарядки и порт HDMI. Экран диагональю 15,6 дюйма выполнен на базе IPS матрицы. Клавиатура полноразмерная с подсветкой и приятным ходом клавиш. На нижней панели имеется сканер отпечатка пальца. Вес лэптопа составляет всего 1,7 кг, а толщина — 20 мм.

Ноутбук Asus ExpertBook B1 B1500CEAE-BQ1757 (90NX0441-M21220)

Asus ExpertBook B1

Ноутбуки от Asus серии ExpertBook весьма популярны у пользователей за счет эргономичного дизайна, отличных технических характеристик и привлекательной цены. Лэптопы этой марки выпускаются на базе разных процессоров, в том числе и на i3 1115G4. Данная модель является одной из самых бюджетных в линейке ExpertBook, хотя ее характеристики вполне позволяют комфортно выполнять рабочие задачи, серфить интернет и играть в простые видеоигры. В помощь к процессору тут используется 8 Гб ОЗУ и 256 Гб на твердотельном диске.

Корпус с 15,6 дюймовым экраном имеет эргономичную конструкцию: при раскрытии крышки нижняя часть корпуса поднимается над столом, что позволяет начинке лучше охлаждаться. В корпусе есть самые необходимые порты: USB type-A и type-C, HDMI и порт VGA (D-Sub). Автономность работы составляет 6 часов, а вес — 1,7 кг.

Ноутбук Honor MagicBook X14 NBR-WAI9 (5301AAPL)

Honor MagicBook X14

Еще одна популярная рабочая лошадка на i3 процессоре продолжает наш рейтинг. Это Honor MagicBook X14 в одной из самых бюджетных конфигураций. Этот лэптоп идеален для путешествий и командировок, ведь его диагональ экрана составляет 14 дюймов, а автономность работы — 7 часов. Выполнен он на базе маломощного 2-ядерного процессора 10-го поколения Intel Core i3 10110U и имеет при этом 8 Гб оперативной и 256 Гб твердотельной памяти. В корпусе есть встроенный в кнопку включения сканер отпечатка пальца, а web-камера находится в середине верхнего кнопочного ряда и убирается по нажатию клавиши.

Ноутбук Lenovo IdeaPad L3 15ITL6 (82HL003CRK)

Lenovo IdeaPad L3

Продолжает наш топ ноутбуков i3 процессора модель с очень качественной сборкой — Lenovo IdeaPad L3. Этот лэптоп имеет 15.6 дюймовый FullHD экран с узкими рамками, процессор 11-го поколения i3 1115G4, SSD на 512 Гб и 8 Гб оперативной памяти. Автономность работы этой модели составляет 11 часов. Также этот ноутбук может использовать современный интерфейс подключения Thunderbolt 3. Крышка лэптопа имеет угол раскрытия 180 градусов, что позволяет удобно работать в любом положении. Полноразмерная клавиатура с цифровым блоком также обеспечит удобство использования, а web-камера со специальной шторкой — безопасность вашего личного пространства.

Ноутбук Dell Vostro 15 3510 (3510-4923)

Dell Vostro 15 3510

Данная модель предназначена специально для людей, занимающихся программированием. Суровый черный цвет и предустановленная ОС Linux — все что нужно для кодеров. Выполнен ноутбук на базе процессора Intel Core i3 1115G4 с 8 Гб оперативной и 256 Гб твердотельной памяти. Имеет Full HD экран 15,6 дюймов на базе MVA матрицы и специальный механизм, который при раскрытии крышки приподнимает корпус под углом к столу для лучшего охлаждения и удобства печати. Клавиатура полноценная с цифровым блоком, но без подсветки. Средняя автономность работы составляет 5 часов.

Ноутбук Huawei MateBook B3-510 (53012JEG)

Huawei MateBook B3-510

Эта модель является представителем еще одного популярного китайского бренда Huawei. Как и Honor MagicBook, Huawei MateBook изготовлена на базе процессора Intel Core i3 10110U, имеет 8 Гб оперативной памяти и SSD на 512 Гб.

Помимо хорошей производительности для офисных задач и бытового досуга, основным плюсом этой модели можно считать компактность — вес всего 1,5 кг и толщина корпуса — 17 мм при диагонали экрана в 15,6 дюйма. Дополнительно в комплекте к лэптопу идет мощная портативная зарядка, способная заряжать устройство через разъем Type-C до 53% всего за 30 минут. Это делает MateBook отличным вариантом для мобильных пользователей.

Ноутбук Acer Aspire 5 A514-54-39D2 (NX.A22ER.00M)

Acer Aspire 5

Простой, классический дизайн, 14 дюймовый IPS экран с разрешением Full HD, весьма доступная цена и при этом оснащенность выше среднего, — все это можно сказать о седьмом участнике нашего топа ноутбуке Acer Aspire 5 A514-54-39D2 (NX.A22ER.00M). Новый чип 11-го поколения включает в себя графику Iris Xe Graphics и 2 ядра базовой частотой 3 ГГц. В начинке также используются 512 ГБ SSD при 8 ГБ оперативной памяти.

Дизайн ноутбука весьма эргономичный и позволяет удобно использовать его в различных положениях. Клавиатура островная, без подсветки и с приятных ходом клавиш. Металлическая крышка придает прочности лэптопу, да и в целом его сборку можно назвать очень качественной. Автономности хватает в среднем на 7-10 часов, а полностью зарядить устройство можно за 2 часа. К сожалению, зарядка через Type-C в этой модели не доступна.

Ноутбук Asus VivoBook 15 OLED K513EA-L11123T (90NB0SG2-M16510)

Asus VivoBook 15 OLED

Хотите недорогой ноутбук с качественным OLED экраном? Тогда эта модель точно вас порадует! Стильный лэптоп в алюминиевом серебристом корпусе на базе i3 процессора 11-го поколения не оставит равнодушными киноманов и любителей сериалов. Экран 15,6 дюйма с тонкими рамками и разрешением Full HD. К процессору прилагается уже стандартный набор из 8 Гб ОЗУ и 256 Гб на SSD диске.

В отличии от остальных моделей топа, этот ноутбук может похвастаться полноразмерной клавиатурой с уменьшенным цифровым блоком и подсветкой. А также достойными динамиками, которые не хрипят на максимальной громкости и позволяют насладиться кино и сериалами без наушников и дополнительных колонок.

Ноутбук HP 250 G8 (27J93EA) серебристый

HP 250 G8

Лучшие ноутбуки i3 процессора могут иметь неплохую встроенную графику, а конкретно эта модель может похвастаться еще и дискретной видеокартой NVIDIA GeForce MX 130 с 2 Гб видеопамяти. Данный ноутбук позиционируется HP как модель в облегченном корпусе, которую легко брать с собой. Действительно, при диагонали экрана в 15,6 дюймов ноутбук весит 1,7 кг. Несмотря на то, что в данной конфигурации используется TN матрица, экран ноутбука имеет хорошую цветопередачу и яркость.

Процессор Intel Core i3 1005G1, 8 Гб оперативной памяти, 256 Гб на SSD диске и предустановленная ОС Windows 10 Professional позволят без проблем заниматься офисными задачами, просматривать фото- и видеоконтент в интернете и играть в простые видеоигры. А работать с таблицами и числовыми данными будет удобно благодаря полноразмерной клавиатуре с цифровым блоком.

Автономной работы ноутбука должно хватить на весь рабочий день, ведь она составляет около 8 часов.

Ноутбук Lenovo ThinkBook 15 Gen 2 ITL (20VE0054RU)

Lenovo ThinkBook 15 Gen 2 ITL

Данный лэптоп предназначен специально для бизнеса и удаленной работы. Особое внимание в Lenovo ThinkBook 15 Gen 2 уделено безопасности ваших данных и качественному соединению с сетью интернет. Здесь есть защитная штока на web-камере, сканер отпечатка пальца, функции самовосстановления BIOS и высокоскоростной модуль Wi-Fi 6. Lenovo ThinkBook 15 Gen 2 на i3 процессоре 11-го поколения отлично подойдет как для работы из дома, так и для длительных командировок и путешествий. Элегантный дизайн корпуса выгодно подчеркнет ваш деловой стиль и не будет выделяться при необходимости. Автономность работы лэптопа составляет до 8 часов, а вес — 1,7 кг при диагонали экрана в 15,6 дюйма.

Антибликовый Full HD экран обладает превосходным качеством картинки и 100% передачей цветового пространства sRGB. Просмотр контента и презентаций на этом ноутбуке будут сопровождаться только приятными эмоциями. Для самых продвинутых в лэптопе имеется разъем Thunderbolt 4 и все необходимые USB type-A и Type-C, а также HDMI порт и кардридер.

Купить лучший ноутбук на i3 процессоре по выгодной цене

Ищите качественный ноутбук на i3 процессоре? Тогда обязательно посетите сайт нашего онлайн магазина BeCompact.ru! У нас вы найдете все ноутбуки этого рейтинга по выгодной цене, а также множество других лэптопов для игр, работы, учебы, универсальные, на i5 и на i7 процессоре. Также у нас большой ассортимент комплектующих для ПК и системных блоков. Переходите на наш сайт и заказывайте, а мы оперативно доставим ваш заказ по любому адресу в Москве или в бесплатный пункт самовывоза. Если остались вопросы, наши консультанты с радостью на них ответят и помогут сделать правильный выбор.
Наверх