Каталог

Лучшие ноутбуки с ядром i5

03.09.2022
В этой статье мы расскажем, почему i5 ядро — универсальное решение для всех ваших задач, и приведем свой рейтинг ноутбуков на Core i5.
ноутбуки

В современном мире сложно найти человека, у которого нет потребности в ПК или ноутбуке. Ведь компьютер — незаменимый помощник в работе, бытовых делах и отдыхе. Ноутбук способен сделать своего владельца более мобильным, с ним появляется возможность работать и развлекаться не только дома, но и в путешествиях, поездках и командировках. Да и в пределах своего дома можно разнообразить места отдыха и работы просто перемещая с собой ноутбук.

Рано или поздно перед каждым пользователем встает вопрос покупки первого ноутбука или замены старого гаджета на более современный. Так на базе какого ядра стоит выбирать лэптоп, чтобы он прослужил долго, тянул все необходимые нам программы и игры и не стоил космических денег? Универсальным решением в этой ситуации станет ноутбук на базе i5 процессора.

Содержание

  1. Почему стоит выбрать ноутбук на Core i5?
  2. Как выбрать ноутбук на Core i5
  3. Ноутбуки Intel Core i5 рейтинг
  4. Купить ноутбук на i5 процессоре по выгодной цене

Почему стоит выбрать ноутбук на Core i5?

corei5

Intel представляет достаточно широкую линейку процессоров, начиная от самых простых и малопроизводительных, как Pentium и Celeron, и заканчивая самыми производительными вариантами Intel Xeon. При этом ядра линейки Core i5 занимают почетную серединку по производительности. Плюс это самый популярный процессор для ноутбуков средней ценовой категории, многие i5 чипы имеют неплохую встроенную графику, поддерживают топовые дискретные видеокарты и большой объем оперативной памяти. Ноутбуки на этом ядре могут быть как весьма бюджетными, так и дорогими игровыми или бизнес-моделями.

В 2022 году на рынке новых ноутбуков есть модели на i5 чипах 10-го, 11-го и 12-го поколения, так что выбор ноутбуков с процессором i5 9 поколения можно оставить для вторичного рынка. Понять поколение можно по числовому коду в названии процессора. Например, Intel Core i5 1035G1 — 10-е поколение, а Intel Core i5 1135G7 — 11-е поколение.

Как выбрать ноутбук на Core i5

intel core i5

Чтобы Вам было проще ориентироваться в мире интеловских процессоров, давайте разберем значения букв, которые пишутся в конце числового кода каждой модели.

  • H — процессор с высокой производительностью. Например, Intel Core i5 10500H. Такой потребляет больше энергии и требует емкую батарею и мощное зарядное устройство.
  • HK — процессор с высокой производительностью и возможностью разгона.
  • U — маломощный процессор со сверхнизким потреблением энергии. Например, Intel Core i5 10210U. Ноутбуки на базе такого процессора порадуют высокой автономностью.
  • G — процессор с дискретным графическим чипом. Встречается редко, обычно вместе с дискретной видеокартой используют процессоры с маркировкой H.
  • G1-G7 — Уровень встроенной графики. Чем выше число, тем более производительная графика. Например, G7 — Intel Iris Xe Graphics, G1 — Intel UHD Graphics.

Цифры же после поколения показывают положение процессора в линейке, чем больше число — тем современнее процессор. Так i5 10500H будет новее и мощнее чем i5 10400H.

Далее рассмотрим остальные критерии выбора ноутбука. Так как все они основательно влияют на конечную цену лэптопа, то стоит выбирать те параметры, которые необходимы именно Вам:

  1. Дискретная или интегрированная видеокарта. Если Вам необходим ноутбук для работы без необходимости разработки чего-то визуального, то интегрированной графики вполне хватит. А вот для игр в видеоигры и работы с 3D и видеомонтажом без дискретной карты не обойтись.
  2. Размер экрана. Оптимально от 14 дюймов, но если вам необходимы таблицы и много числовых данных, то стоит взять 15,6 с полноценной клавиатурой.
  3. Разрешение экрана не ниже Full HD на базе IPS.
  4. Количество оперативной памяти сугубо индивидуально, но нет смысла брать меньше 8 Гб, лучше 16 Гб с возможностью расширения.
  5. Обязательно SSD диск от 256 Гб.
  6. Автономность работы от 5 часов.
  7. Качественная сборка и система охлаждения.

Выбор ноутбука на i5 процессоре дело непростое, но вполне реальное. Тем более на рынке такое большое разнообразие лэптопов на данном чипе.

Ноутбуки Intel Core i5 рейтинг

Чтобы немного сузить круг выбора, мы составили свой топ ноутбуков i5 чипа, куда включили самые разнообразные модели, в том числе игровые, бюджетные и продвинутые для работы.

Ноутбук MSI Sword 15 A12UE-286XRU (9S7-158333-286) белый

MSI Sword 15

Начать свой топ мы решили с очень необычной модели игрового ноутбука. Это MSI Sword 15 A12UE-286XRU в белом цвете на базе Intel Core i5 12500H — мощном процессоре 12-го поколения с 12 ядрами частотой 3,3 ГГц. Этот чип один из лучших в i5 линейке. Естественно, в начинке игрового ноутбука есть игровая видеокарта — NVIDIA GeForce RTX 3060, а также 8 Гб оперативной памяти с возможностью расширения и 512 Гб на SSD диске.

Экран Full HD на базе IPS матрицы диагональю 15,6 дюйма с частотой обновления в 144 Гц. Удобная полноразмерная клавиатура имеет голубую подсветку, что вместе с белым цветом корпуса придает ноутбуку неповторимый стиль. А продвинутая система охлаждения Cooler Boost 5 делает работу ноутбука стабильной даже при длительных высоких нагрузках. Максимальная возможная емкость батареи в 99.9 Вт*ч дает ноутбуку 6 часов работы без подзарядки.

Ноутбук Asus VivoBook Pro 14X OLED N7400PC-KM059 (90NB0U44-M01450)

Ноутбук Asus VivoBook Pro 14X OLED

Лучший ноутбук на Intel Core i5 для мобильных и творческих людей. Мощный 4-ядерный процессор 11-го поколения, дискретная видеокарта NVIDIA GeForce RTX 3050, 16 Гб ОЗУ и 512 Гб на SSD диске, и все это в компактном 18-миллиметровом корпусе с 14 дюймовым OLED дисплеем. Почти игровые характеристики за приемлемую цену.

С этим ноутбуком ни одна творческая идея не попадет в чужие руки, ведь о безопасности тут тоже позаботились. Есть сканер отпечатка пальца и шторка web-камеры. 2К экран с технологией NanoEdge, сертификатами TÜV Rheinland и Pantone Validated, рекордным временем отклика в 0,2 мс и яркостью в 600 нит не оставят вас равнодушными, даже если вы не занимаетесь творчеством.

Также в лэптопе есть подсветка клавиатуры, разъем HDMI, Thunderbolt 4 (разъем USB-C), порты USB Type-A и слот для карт памяти microSD. Вес ноутбука составляет всего 1,45 кг, а одного заряда хватает примерно на 6 часов автономной работы.

Ноутбук Asus ExpertBook B1 B1500CEAE-BQ1763 (90NX0441-M21280)

Asus ExpertBook B1

Бюджетный лэптоп без предустановленной ОС, но с отличными техническими характеристиками и качественным эргономичным корпусом. Процессор 11-го поколения с 4 ядрами и базовой частотой 2,4 ГГц используется совместно с 8 Гб оперативной памяти и SSD диском на 512 Гб.

Это отличный рабочий ноутбук с прекрасной встроенной графикой Intel Iris Xe Graphics, классическим 15,6 дюймовым Full HD экраном на базе IPS матрицы и полноразмерной клавиатурой с цифровым блоком. Дизайн корпуса сделан таким образом, что при раскрытии крышки корпус приподнимается над рабочей поверхностью, что позволяет системе охлаждения работать эффективнее.

Ноутбук Honor MagicBook X15 BBR-WAH9 (5301AAPN)

Honor MagicBook X14

Наши лучшие ноутбуки с ядром i5 не мог обойти стильный и недорогой Honor MagicBook X15 на процессоре 10-го поколения. Алюминиевый корпус, безрамочный экран диагональю 15,6 дюйма, быстрая зарядка через компактный блок Type-C, сканер отпечатка пальца в кнопке включения — вот часть основных фишек данного лэптопа.

Ноутбук очень компактный — всего 17 мм толщиной и весом 1,5 кг. Его легко брать с собой и подзаряжать в любом месте. Экран очень хорошего качества и включает в себя режим защиты зрения Eye Comfort, сертификат TÜV Rheinland по подавлению мерцания и снижению влияния синего цвета. А владельцев смартфонов марки HONOR порадует множество различных функций для взаимодействия гаджетов между собой.

Ноутбук Dell G15 15 Gaming 5510 (G515-7081)

dell g15

Многие ноутбуки от Dell являются наиболее подходящими для занятия программированием. И Dell G15 15 Gaming на ОС Linux не является исключением. Как и большинство игровых моделей этот лэптоп снабжен мощным процессором 10-го поколения и дискретной видеокартой NVIDIA GeForce RTX 3050 Ti. Мощная система охлаждения отводит воздух через отверстия на задней панели, которая монументально выделяется на фоне всего ноутбука. Также на принадлежность к игровому классу указывает полноразмерная клавиатура с разноцветной зонированной подсветкой.

В целом, это отличный ноутбук для айтишников, которые любят на досуге поиграть в видеоигры.

Ноутбук-трансформер Lenovo ThinkBook 14s Yoga ITL (20WE0008RU)

lenovo

Этот ноутбук i5 рейтинг продолжает за свою лаконичность и функциональность. Небольшие размеры с возможностью трансформации в планшет с сенсорным экраном подарят вам невероятное удобство, а мощная начинка на базе 4-ядерного процессора 11-го поколения позволит с легкостью выполнять все рабочие задачи в такси или самолете. Также Вы спокойно можете задействовать в своих задачах Adobe Creative Cloud. 14-дюймового экрана достаточно как для работы в стандартном режиме с клавиатурой, так и в режиме планшета.

В ноутбуке есть все для эффективной работы: фирменный стилус, сканер отпечатка пальцев для быстрого входа, поддержка Thunderbolt 4, предустановленная Windows 10 Professional, до 11 часов автономной работы и быстрая зарядка до 80% всего за час.

Ноутбук MSI Modern 15 A11MU-832RU (9S7-155266-832)

msi modern 14

Если Вы думаете, что MSI специализируется только на игровых ноутбуках, то это не так. Среди их ассортимента попадаются отличные компактные модели для работы и бизнеса. Например, MSI Modern 15 A11MU-832RU на базе 4-ядерного процессора Intel Core i5 1155G7. Это производительная платформа для творческих людей, фрилансеров и офисных работников. Его начинка оснащена высокоскоростным твердотельным накопителем на 512 Гб и оперативной памятью DDR4 на 8 Гб.

Корпус выполнен из легкого алюминия, а 15,6 дюймовый IPS экран имеет тонкие рамки, что делает ноутбук тонким (17 мм) и легким (1,6 кг). При этом фирменная система охлаждения Cooler Boost 3 поддерживает оптимальную температуру компонентов даже при высокой нагрузке. Эргономичная клавиатура оснащена подсветкой, которая позволит работать даже в темное время суток. Автономное время работы на одном заряде составляет до 9 часов.

Ноутбук Asus TUF Dash F15 FX516PC-HN107 (90NR05U1-M005D0)

Asus TUF Dash F15 FX516PC-HN107.jpg

Надежный игровой ноутбук флагманской линейки Asus TUF на базе производительного 4-ядерного процессора Intel Core i5 11300H и дискретной видеокарты NVIDIA GeForce RTX 3050 позволит получить незабываемый игровой опыт за весьма приемлемую цену. Плюсом к начинке идет твердотельный диск на 512 Гб и 16 Гб ОЗУ. Вас точно порадует лаконичный игровой дизайн в прочном корпусе и невероятная автономность для геймерской модели — до 16 часов работы на одном заряде. Удобная клавиатура с зонированной подсветкой выделяет самые необходимые для геймера клавиши и имеет приятный ход нажатия.

Мощная конфигурация поможет пользователю не только одерживать виртуальные победы, но и эффективно работать над реальными проектами, а портативность и автономность ноутбука позволит без проблем брать его в путешествия и командировки.

Ультрабук Asus ZenBook 14X OLED UX5401EA-KN180W (90NB0UQ1-M05270)

asus zenbook

Завершает наш рейтинг еще один представитель бизнес-ноутбуков. Ультрабук Asus ZenBook 14X OLED — продвинутый лэптоп в тонком корпусе с тонкорамочным сенсорным 14 дюймовым OLED дисплеем разрешением 2К.

Помимо качественного экрана этот лэптоп может похвастать удобной клавиатурой с фирменным цифровым блоком, встроенным в тачпад NumberPad 2.0. В нем имеется поддержка Thunderbolt 4, сканер отпечатка пальца, подзарядка по USB-C и разнообразные функции защиты глаз в настройках экрана. Выполнен ноутбук на базе 4-ядерного процессора 11-го поколения с интегрированной графикой Intel Iris Xe Graphics, 16 Гб ОЗУ и SSD на 512 Гб. Весит гаджет всего 1,4 кг, а толщина составляет 16 мм.

Купить ноутбук на i5 процессоре по выгодной цене

Лучшие ноутбуки Core i5 Вы найдете на сайте нашего онлайн магазина BeCompact.ru. У нас большой выбор компьютерной техники и электроники, системных блоков, комплектующих для ПК, планшетов и смартфонов. На нашем сайте представлены игровые ноутбуки, ноутбуки для учебы и работы от известных производителей. Наши менеджеры с радостью ответят на все ваши вопросы и помогут оформить заказ с курьерской доставкой по Москве или в бесплатные пункты самовывоза.
Наверх