Каталог

Лучшие видеокарты для ноутбуков

15.04.2022
Рассказываем, чем отличаются интегрированные карты в ноутбуках от дискретных и какие из них подходят для игр. Также здесь вы найдете топ лучших видеокарт дискретного и интегрированного типа.

дискретные и интегрированные видеокарты

Главный элемент, отвечающий за качество и скорость изменения картинки на экране лэптопа — это видеокарта. Любой современный ноутбук спокойно позволит Вам просматривать видео и фото, выполнять действия в простых графических редакторах и создаст четкую картинку для рабочих программ на экране. Но если хочется большего? На что стоит обратить внимание, если Вы хотя бы изредка хотите разнообразить свой досуг видеоиграми? И обязательно ли выбирать ноутбук именно с дискретной видеокартой, если Вам не нужны высокие и ультравысокие настройки для гейминга?

В этой статье мы постарались ответить на все эти вопросы и собрали свой топ видеокарт для ноутбуков как графических, так и интегрированных.

Чем отличаются дискретные видеокарты от интегрированных?

Начнем с того, что дискретные видеокарты могут быть двух видов: полноразмерные, используемые для сборки ПК, и мобильные — предназначенные для моноблоков и ноутбуков. Внешне они очень сильно различаются по габаритам. Полноразмерные видеокарты имеют собственную систему охлаждения и подключаются к отдельному блоку питания. Они долго могут работать на высоких оборотах и в большей степени подходят для майнинга.

Помимо графического чипа дискретная видеокарта имеет собственную память, систему охлаждения и отдельное подключение к питанию на материнской плате, что позволяет им не задействовать в работе мощности процессора и оперативной памяти и обрабатывать большее количество графических процессов в единицу времени.

Интегрированные чипсеты — это всего лишь небольшая часть основного процессора, которая получает питание вместе с ним и использует для своих задач оперативную память ноутбука. Несмотря на это, в современных линейках интегрированных графических чипсетов есть достойные модели, которые спокойно вывозят популярные игры типа Witcher 3 на низких и средних настройках. И конечного же мы включили их в наш рейтинг видеокарт для ноутбуков.

Рейтинг интегрированных видеокарт для ноутбуков

Приобретая ноутбук с интегрированной видеокартой, Вы получаете для себя два основных плюса:

  • увеличение времени автономной работы ноутбука за счет малого потребления мощностей интегрированной графикой;
  • меньшую стоимость лэптопа;

На фоне повышенного спроса на дискретные модели, интегрированный графический чипсет становится оптимальным решением для не слишком требовательного геймера или дизайнера, пользующегося пакетом Adobe.

интегрированная графика

Так как интегрированная графика связана с процессором, то тут 2 основных производителя: Intel и AMD.

Рейтинг видеокарт для ноутбуков интегрированных:

  • Radeon RX Vega 11 (частота 1400 МГц) считается самым мощным интегрированным видеопроцессором 2021–2022 года, позволяет играть в популярные видеоигры на низких и средних настройках. В основном ей оснащаются процессоры AMD 5-го поколения. Самые лучшие результаты она показывает на разрешение 720p между низкими и средними настройками.
  • Radeon RX Vega 8 Graphics (частота 1250 МГц) карта построена по 14-нм техпроцессу и способна тянуть многие современные видеоигры на средних настройках, например Witcher 3 она отлично тянет на низких разрешениях. Vega 8 на 15–20% медленнее предыдущей модели и встречается в процессорах AMD Ryzen 3 3200G и AMD Ryzen 3 2200G (от 2 до 4 поколения).
  • Intel Iris Plus (частота 1100 МГц) — лучший вариант интегрированной графики от Intel, встречается в процессорах 10-го поколения.
  • Intel UHD Graphics 630 (частота 1200 МГц) — достаточно хорошая интегрированная видеокарта, потянет часть популярных игр на низких и средних настройках, позволит быстро работать в дизайнерских графических редакторах. Встречается в процессорах Intel начиная с 9-го поколения.

Модели ноутбуков с этими интегрированными видеокартами:

ноутбуки с лучшей интегрированной графикой

Это достаточно хорошие ноутбучные видеокарты интегрированного типа, но все же стоит помнить, что такая графика в целом предназначена больше для рабочих и повседневных задач и вау-эффекта от нее ждать не стоит.

Интегрированные чипсеты тесно связаны с оперативной памятью компьютера, и желательно, чтобы ее у Вас было побольше. Если хотите играть, то понадобится около 16 Гб оперативки.

Топ игровых видеокарт для ноутбуков из дискретных моделей

Если Вы хотите свободно играть в видеоигры на высоких настройках, то тут точно не обойтись без дискретного графического чипсета. Он представляет собой отдельную плату с собственной памятью и системой охлаждения, которая помещается в специальный разъем на материнской плате. Рейтинг видеокарт ноутбуков по производительности из дискретных вариантов намного более широкий и интересный.

дискретная видеокарта для ноутбука

Самый известный и популярный на сегодняшний день производитель дискреток — компания NVIDIA. Следом за ней с менее популярными, но тоже весьма достойными моделями идет AMD.

У дискретных моделей видеокарт много фишек для улучшения графики и получения максимально реалистичного изображения: трассировка лучей, многопоточность, поддержка DLSS (рендеринг на базе ИИ) и многое другое.

Мы решили распределить рейтинг видеокарт для ноутбуков в этом секторе по группам. В зависимости от производительности и цены.

Итак, первая группа — это самый топ игровых видеокарт для ноутбуков. Они дорогие, очень производительные, тянут абсолютно все современные игры на высоких и ультравысоких настройках: GeForce RTX 3090, GeForce RTX 3080, GeForce RTX 3070, GeForce RTX 3070 Ti, GeForce RTX 3060, GeForce RTX 2080, GeForce RTX 2070, AMD Radeon RX 6800, AMD Radeon RX 6700.

Модели ноутбуков с видеокартами первой группы:

ноутбуки с лучшей дискретной графикой

Вторая группа рейтинга ноутбучных видеокарт включает в себя чуть менее мощные и не такие дорогие модели, которые будут запускать популярные игры на высоких и средних настройках, и прекрасно справятся с тяжелыми графическими программами. Это Nvidia GeForce GTX 1080 Ti, NVIDIA GeForce RTX 3050, NVIDIA GeForce RTX 3050 Ti, GeForce RTX 2060, AMD Radeon RX 6600M, AMD Radeon RX 5700M, Radeon RX 5500M, GeForce RTX 2070, Nvidia GeForce GTX 1080, Radeon RX 5600M, GeForce GTX 1070.

Модели ноутбуков с видеокартами второй группы:

хорошие ноутбуки с дискретной графикой

Если Вы еще задаетесь вопросом “Какая игровая видеокарта лучше для ноутбука?”, советуем отдать свое предпочтение какому-либо варианту из этих 2-х групп. Ведь выбор хорошей дискретной графики в сочетании с мощным процессором и достаточным количеством оперативной и накопительной памяти на твердотельном диске сделает Ваш ноутбук актуальным на долгие годы и для работы, и для игр.

Купить ноутбук с лучшей видеокартой выгодно в интернет-магазине

Если Вы хотите купить актуальный ноутбук с хорошей видеокартой и при этом не переплатить, то обязательно посетите наш онлайн-магазин BeCompact.ru. У нас представлен широкий выбор ноутбуков для игр, работы и учебы, с интегрированной и дискретной графикой, например ноутбуки MSI. Наши консультанты с радостью ответят на все ваши вопросы и помогут сделать правильный выбор. Наши цены точно вас приятно порадуют. А если вы хотите приобрести товар с большой скидкой, то обязательно загляните в наш раздел “распродажа”.

Наверх