Каталог

На что влияет плотность пикселей (PPI)

26.06.2022
Рассказываем, что такое PPI, и как им пользоваться при выборе экрана гаджета.

Сегодня хотим рассказать Вам про такой интересный параметр как плотность пикселей или ppi. Что он означает, каким должен быть этот параметр для разных устройств и стоит ли доплачивать за большой ppi расскажем в этой статье.

плотность пикселей

Плотность пикселей ppi что это? Этот параметр показывает, насколько четким изображение отображается на экране устройства. Сам по себе пиксель не имеет определенных размеров. Он может быть как микроскопическим, так и квадратом со сторонами 1х1 мм. Размер пикселя как раз таки зависит от PPI, чем оно больше, тем пиксель меньше. Про разрешение экрана мы знаем, что оно показывает, сколько пикселей размещается на экране по вертикали и горизонтали. Например, разрешение FullHD показывает, что по вертикали имеется 1920 пикселей, а по горизонтали — 1080. Но достаточно ли будет этого параметра для получения полной картины о качестве изображения и плотности пикселей? Не совсем. Чтобы получить PPI необходимо выяснить отношение количества пикселей по вертикали к длине экрана в дюймах и количества пикселей по горизонтали к ширине. Так мы получим значение плотности пикселей на дюйм экрана, то есть Pixel Per Inch (PPI) на английском.

Содержание


На что влияет PPI?

качество картинки

Тут можно сказать сразу, что PPI влияет на четкое и мягкое восприятие картинки. Высокое значение PPI делает пиксели неразличимыми для человеческого глаза, картинка воспринимается более целостно и реалистично. Особенно это важно для гаджетов, которыми мы пользуемся на близком расстоянии. PPI напрямую зависит от разрешения экрана и его диагонали.

Как связаны PPI и размер экрана

Как известно, устройства с разным размером экрана могут иметь одно и тоже разрешение. Так, например, смартфон с диагональю 6 дюймов и ноутбук с диагональю 14 дюймов, а также телевизор 30 дюймов могут иметь разрешение FullHD или 1920х1080 пикселей. Будет ли у них одинаковый PPI? Конечно нет. Для расчета плотности пикселей в таких случаях используется формула пифагора, точнее вот эта формула

формула

Где L— разрешение по ширине, H — разрешение по высоте, p — диагональ экрана в дюймах.

Так можно понять, что при разрешении FullHD на экране диагональю 14 дюймов получится значение PPI = 157 пикселей на дюйм. Много это или мало? На самом деле зависит от вида устройства и того расстояния, на котором вы его будете использовать.

Ведь чем ближе объект к глазу, тем более мелкие детали мы способны различить и тем меньше должен быть размер пикселя, чтобы он был незаметен для нас.

Дело в том, что по законам дифракции света и благодаря особенностям человеческого глаза, две близко расположенные точки можно рассмотреть на близком расстоянии, а на далеком они уже сливаются в одно цветовое пятно.

Самое оптимальное расстояния для рассмотрения мелких деталей — 25 см. Если вы держите экран электронного прибора именно на таком расстоянии от лица, то тут оптимальной плотностью пикселей будет значение в 350 PPI. В любом гаджете большее значение не будет иметь смысла.

Теперь давайте рассмотрим различные виды электронных устройств и их PPI.

Плотность пикселей для экрана телевизора

На самом деле, при покупке телевизора в первую очередь мы посоветовали бы вам примерно понять, на каком расстоянии от экрана вы будете сидеть. Ведь чем дальше садишься, тем сложнее понять FullHD экран или 8K. Оптимальный PPI для ТВ может варьироваться от 40 до 100 пикселей на дюйм. Например, в телевизореLG 65UP77026LB разрешением Ultra HD (3840x2160) и диагональю 65 дюймов плотность пикселей будет составлять 65. Это идеально для просмотра кино и видео на расстоянии 3–5 метров. А телевизор BBK 40LEX-7239/FTS2C разрешением Full HD (1920x1080) диагональю 40 дюймов имеет PPI 55, и оптимальное расстояние для его просмотра также в районе 3–5 метров. В среднем, почти у всех телевизоров сохраняется значение PPI около 50–60, поэтому у моделей с диагональю 24 дюйма стандартным разрешением можно считать HD (1366x768).

LG TV

А что с разрешением 8K(7680x4320)? Если взять модель диагональю 75 дюймов, то получим аж 117 PPI. Что оптимально для просмотра на расстоянии 1–2 м, хотя телевизор такой

диагонали удобнее всего смотреть не ближе 5 м.

Плотность пикселей монитора

ppi на мониторе

Оптимальное расстояние от монитора до глаз пользователя — 60–100 см. Именно от этого значения стоит отталкиваться, выбирая значение PPI. В целом, отличным диапазоном можно считать от 100 до 200 пикселей на дюйм. Но значения от 80 PPI тоже будут весьма комфортными для рабочих мониторов. Например, бюджетный монитор 23.8'' LG 24MP40B-B имеет разрешение Full HD (1920x1080) и диагональ 23,8 дюйма, из чего можно высчитать плотность пикселей 93 пикселя на дюйм. Если взять более дорогую модель с разрешением 3840x2160 и диагональю 27 дюймов, какSamsung S27A700NWI, то получим значение PPI в 163, что отлично подойдет для любителей фильмов и четкой графики.

Плотность пикселей смартфонов и планшетов

ppi смартфона

Самая высокая плотность пикселей, конечно, будет у смартфонов и планшетов, так как именно их мы держим максимально близко к глазам. Когда-то на презентации Apple было сказано, что 300 PPI это предел человеческого зрения, выше которого вы вряд ли заметите какую-то разницу в картинке. Но это давно не так, в iPhone 13 разрешение экрана 2532x1170 и диагональ 61 дюйма дает аж 457 PPI. Но и это нельзя считать пределом, ведь человек с идеальным зрением (выше 1) может различать пиксели на расстоянии 25 см до 740 PPI. Правда увидит он их только при очень внимательном рассмотрении. А вот с реальностью картинка начнет сливаться только при значениях от 900 PPI. Но вряд ли в 2022 году вы сможете найти смартфон с PPI ниже 300.

Разница OLED и IPS экранов

ips пиксели

IPS пиксели

Все, что мы выше рассказывали про плотность пикселей, будет актуально в большей степени для IPS экранов, так как именно в пикселях IPS экрана в равном количестве присутствуют синие, зеленые и красные субпиксели одинакового размера. Вблизи они похожи на плотно стоящие друг к другу цветные палочки. При значении PPI, например, 250 мы получим по 250 субпикселей каждого цвета. В OLED и AMOLED матрицах же зеленых субпикселей в 2 раза больше, чем синих и красных. Получается, что PPI у них рассчитывается исходя из количества зеленых пикселей, а по итогу для красных и синих элементов это значение оказывается меньше примерно 1,5 раза. Поэтому для одинаковой четкости разрешение экрана OLED должна быть несколько выше, чем у IPS.

OLED пиксели

OLED пиксели

Например, Ультрабук с OLED экраном Asus ZenBook Pro Duo 15 OLED UX582LR-H2033T имеет диагональ 15,6 дюйма и разрешение 3840x2160, значение PPI у него будет 282 (реальный 180), что примерно соответствует PPI экрана IPS c разрешением 2K (2560x1600) 16 дюймового размера. Но это единственное, в чем OLED экраны уступают IPS, ну не считая цены, конечно.

На что еще стоит обратить внимание

На что влияет плотность пикселей мы поняли. Но не стоит упускать из виду другие важные параметры экрана, которые отвечают за качество выводимого изображения. Вряд ли Вас порадует монитор с высоким PPI, если у него низкая яркость и плохая цветопередача. Чтобы изображение на экране гаджета действительно радовало, стоит рассмотреть такие параметры как цветопередача, максимальная яркость в нит, время отклика экрана в ноутбуках и мониторах, цветовой охват rgb и всевозможные интеллектуальные программы улучшения изображения и передачи картинки в ТВ. Матрица экрана тоже имеет значение и в большей степени отвечает за яркость, контрастность изображения и углы обзора. Так самые обывательские параметры может обеспечить и TN матрица, а наилучшую яркость и цветопередачу покажет OLED технология.

Купить электронику с хорошим PPI по выгодной цене

На сайте онлайн-магазина BeCompact.ru вы найдете большой выбор телевизоров, мониторов, ноутбуков, планшетов и смартфонов с качественным экраном по выгодной цене. Вы можете оформить заказ на нашем сайте или по телефону. Наши менеджеры с радостью ответят на все ваши вопросы и помогут сделать правильный выбор. Мы оперативно доставим заказ в любую точку Москвы или бесплатный пункт самовывоза. Вы оплачиваете товар только после получения и проверки. На все наши товары действует гарантия от производителя.

Наверх