Каталог

Почему Ваш смартфон быстро разряжается на морозе

29.03.2022
Рассказываем, почему Ваш смартфон внезапно отключается на морозе, как это влияет на аккумулятор, и как правильно заряжать гаджет после переохлаждения.

Смартфон на морозе

Многие сталкивались с тем, что при долгом пребывании на улице в морозную погоду смартфон разряжается очень быстро и внезапно отключается. Часто это происходит неожиданно, когда заряд батареи находится на уровне 20–40%.

Все дело в литий-ионных аккумуляторах. В процессе отдачи энергии от батареи к устройству ионы лития перемещаются от катода к аноду, а при понижении температуры этот процесс замедляется, и часть отдаваемой энергии теряется. Причем после понижения температуры ниже 0°C эти потери значительно увеличиваются.

Отсутствие чехла и тонкий металлический корпус смартфона ускоряет процесс переохлаждения батареи, а вот корпус или чехол из пластика поможет вашему гаджету как можно дольше сохранять работоспособность, так как этот материал обладает плохой теплопроводностью.

Пластик настолько хорошо способен защитить смартфон от мороза, что его специально используют в моделях, предназначенных для работы в экстремальных условиях. Толстый пластиковый корпус позволяет смартфону держать заряд практически при любой температуре.

Как мороз влияет на работоспособность батареи

разряженный аккумулятор

Редкие разрядки батареи от мороза не нанесут ощутимого вреда девайсу, если после улицы дать возможность смартфону вернуться к нормальной температуре до зарядки. А вот если такие разрядки происходят практически каждый день, то в перспективе это может уменьшить емкость батареи вашего гаджета на 40–60%. Если вы житель особо морозных регионов, стоит позаботиться о хорошем чехле для смартфона и носить его только во внутреннем кармане куртки.

Как правильно пользоваться гаджетом на морозе

  • Чтобы не получить неприятный сюрприз в виде внезапно разрядившегося телефона во время длительной прогулки по холоду следует придерживаться следующих правил. Носите телефон в чехле и храните его в теплом месте: во внутреннем кармане куртки или в сумке.
  • Ставьте энергосберегающий режим, чтобы охлажденный аккумулятор смог поддерживать работоспособность смартфона.
  • Для разговоров пользуйтесь гарнитурой и не доставайте смартфон часто.
  • Берите с собой пауэрбанк. Так Вы сможете зарядить смартфон в любом удобном для вас месте.
Только учтите тот момент, что портативный аккумулятор тоже нуждается в защите от холода, как и телефон. Смартфон Honor 50 8/256Gb NTH-NX9 (5109AATH) Смартфон Honor 50 8/256Gb NTH-NX9 (5109AATH)

Если смартфон отключился, но вам срочно нужно им воспользоваться, можно попытаться отогреть его поместив в карман, максимально близкий к телу, или засунув под свитер. 5–10 минут должно хватить, чтобы повысить температуру и немного восстановить заряд батареи.

Как зарядить смартфон после мороза

Если гаджет отключился на морозе и после этого был там не дольше получаса, то перед зарядкой необходимо подождать минут 10 в теплом помещении, чтобы аккумулятор отогрелся. При нахождении на морозе продолжительное время телефон лучше держать 30–40 минут при комнатной температуре. Только не стоит класть его на батарею, иначе быстрое оттаивание может привести к образованию внутреннего конденсата, который может привести к коррозии элементов и поломке устройства.

Смартфон Vivo V21E 128Gb (5657865) фиолетовый

Смартфон Vivo V21E 128Gb (5657865) фиолетовый

После нахождения в теплом помещении заряд аккумулятор скорее всего частично восстановиться и смартфон можно будет включить.

Еще хотелось бы дополнить, что все эти советы спокойно можно применять к любой технике, которая работает на литий-ионных аккумуляторах: фотоаппараты, ноутбуки, планшеты и др.

В нашем интернет-магазине BeCompact.ru представлен широкий выбор смартфонов и аксессуаров к ним, а также внешние аккумуляторы, гарнитуры и наушники, смарт часы и фитнес браслеты, планшеты и многое другое. Наши консультанты с радостью ответят на все возникшие вопросы, а наша собственная логистическая служба доставит Ваш заказ в кратчайшие сроки. Также Вы можете воспользоваться бесплатными пунктами самовывоза.

Наверх