Каталог

Современные игровые ноутбуки

02.09.2022
Расскажем несколько правил, которые нельзя игнорировать при выборе игрового ноутбука и приведем свой рейтинг лучших игровых лэптопов 2022 года.
игровые ноутбуки

Компьютерные игры пользуются огромной популярностью и не собираются сдавать позиции. Неудивительно, ведь это не только хороший способ скоротать вечер. Студии, производящие компьютерные игры, предлагают пользователям нечто большее: современные игры — это почти произведения искусства. Хорошо продуманные, с потрясающей графикой, над которой трудится не один десяток художников, интересным сюжетом — гейминг может подарить массу впечатлений.

Да и самые обычные шутеры все равно хорошо справляются со своей главной задачей — развлекательной. Ведь с развитием технологий такой способ времяпровождения стал доступен каждому. А значит, все больше людей хотят иметь возможность насладиться интересным квестом, представить себя гонщиком формулы один или сразиться в честном бою. Все что для этого нужно — сама игра и хороший ноутбук.

Игровые ноутбуки — отдельная категория техники, ведь чтобы полноценно насладиться современными играми, необходима соответствующая техника. Некоторые ноутбуки могут просто не потянуть нагрузку, а другие не дать вам должных условий. Рискнуть и купить офисный или любой другой ноутбук, неподходящий по профилю, значит потерять в графике, качестве картинки, а то и регулярно сталкиваться с зависаниями и сбоями. Поэтом если вы намерены покупку нового ноутбука и хотите с удовольствием проводить время за играми, не поленитесь и выберите подходящее устройство.

Вдобавок, игровые ноутбуки хороши не только для игр. Чтобы полноценно тянуть компьютерные игры, ноутбук должен обладать очень хорошей мощностью, видеокартой и другими качествами. Поэтому, если вам просто нужно устройство высокого качества, игровые ноутбуки могут стать отличным решением. Также это всегда идеальный выход, если ваша работа или хобби связано с графикой, монтажом видео, работой в тяжелых приложениях и программах.

К слову, о давнем соперничестве «игровой компьютер против игрового ноутбука»: если еще десять лет назад вердикт был однозначным, сейчас времена изменились. Производители ноутбуков стремятся не потерять ни один сегмент аудитории, а значит усиленно работали все эти годы, чтобы предложить пользователям достойное решение. Поэтому ноутбуки уже давно перестали проигрывать компьютерам как классу. Конечно, все зависит от конкретной модели как ПК, так и ноутбука. Однако если у вас нет желания или возможности купить для гейминга именно ПК, не расстраиваетесь — ноутбуки тоже могут вас приятно удивить.

Содержание:
  1. Как выбрать игровой ноутбук?
  2. Лучшие игровые ноутбуки
  3. Сравнение игровых ноутбуков 2022
  4. Купить игровой ноутбук с доставкой

Как выбрать игровой ноутбук?

Конечно, выбор ноутбука всегда зависит от ваших требований и возможностей, однако в случае с игровыми устройствами, есть несколько правил, игнорировать которые нельзя. Ведь если пренебрегать любыми советами, можно просто спустить деньги на ветер: устройство не будет тянуть любимые игры, яркость и качество картинки принесут одни разочарования, а иное приложение просто не будет корректно работать.

Видеокарта

видеокарты

Главное в игровом ноутбуке, конечно, видеокарта, и она должна быть дискретной. Это первый и самый бесспорный факт. Встроенные видеокарты, конечно, сейчас тоже бывают достойными. Для офисной работы, веб-серфинга, просмотра фильмов и прочих повседневных задач их вполне хватит. Но для геймеров двух мнений быть не может — только дискретная.

Дискретная видеокарта использует собственный процессор, а также источник видеопамяти. Это значит, что память не будет вычитаться из оперативной памяти ноутбука, а значит, работать она будет быстрее. Вдобавок, в дискретных видеокартах есть собственная система охлаждения.

Нередко сейчас можно встретить ноутбук, где в паре используются встроенная и дискретная видеокарты. Переключение между ними может происходить автоматически или в ручном режиме. Например, при переключении на производительный режим работы, ноутбук задействует дискретную видеокарту.

При выборе видеокарты стоит помнить, что большая цифра в номере карты не обязательно означает лучшее качество. И карты из старых линеек не всегда хуже, чем из новых. Вдобавок, многое зависит от веса и толщины ноутбука. Даже при учете наличия собственной системы охлаждения у дискретной видеокарты, инженерам все равно необходимо уместить внутрь ноутбука мощную систему охлаждения, а в случае с тонким ноутбуком этого не выйдет. Тогда они уменьшают количество подаваемого на чип электричества, что уменьшает мощность. Поэтому в случае с игровым устройством опасно гнаться за габаритами ультрабука.

Процессор

процессор

Процессор, разумеется, важная деталь любого ноутбука, независимо от целей. Однако в случае с игровым ноутбуком, процессор однозначно должен быть очень производительным.

Есть хорошая новость: ошибиться с выбором процессора тяжело. Они устаревают медленнее, чем видеокарты, а значит процессор не подведет вас еще несколько лет после покупки. Тем более, что любой ноутбук, который вы найдете в продаже, будет иметь актуальный процессор. Для гейминга можно остановить свой выбор и на моделях прошлого поколения — если бюджет ограничен, это допустимый вариант. Разница в производительности для игр между соседними моделями процессора небольшая. Однако если ноутбук нужен для работы, такой как графика, лучше выбрать старшие модели нынешнего поколения.

На рынке сейчас существуют два производителя процессоров, о которых вы наверняка слышали — AMD и Intel. Интел рекламируют больше и принято считать, он однозначно лучше. Среди чуть более разбирающихся людей ходит другая информация — AMD выигрывает сравнение. Однако дело, как всегда, тоньше, и даже не всегда зависит от конкретной модели.

Прежде всего стоит сказать, что процессоры от компании Intel требуют много энергии. Они мощнее и по этому параметру кажутся более подходящим решением для игрового ноутбука, поэтому если производительность для вас приоритетна, выбирайте Intel. При этом не забывайте — такая мощность требует соответствующей системы охлаждения. Выбирая процессор Intel Core i7 или i9, убедитесь заранее, что ноутбук не будет греться больше допустимых пределов. Иначе система сама во избежание перегрева будет снижать производительность. На мобильности устройства это также сказывается — ноутбук с Intel будет держать заряд меньше, чем с AMD.

У AMD также большой выбор мощных процессоров, которые без труда справятся с поставленными задачами. Они более энергоэффективны при равных с Intel условиях. При работе от аккумулятора или в тихом режиме, то есть при малом выделении энергии, AMD демонстрируют лучшие показатели.

Если важна мобильность и компактность, большое количество часов автономной работы — выбирайте AMD, если максимальная производительность — Intel.

Диагональ и габариты

диагонали экрана ноутбука

Здесь все просто — основные приемлемые варианты это 17 и 15,6 дюймов. Большая диагональ может быть удобнее для работы или просто предпочтительнее для пользователя, но уже не влезет в любой рюкзак. 15-дюймовый ноутбук будет дешевле и транспортабельнее. Помните также, что среди игровых ноутбуков нельзя встретить очень тонкое устройство — это невозможно технически. Поэтому производительный игровой ноутбук будет обладать толщиной от 25 мм.

В контексте габаритов стоит помнить и о блоке питания: у игровых ноутбуков они могут достигать веса в один килограмм. Неплохой выход — Type-C. Он не поможет зарядить ноутбук во время игры, но в спящем режиме или во время офисной работы — легко. А вам не придется каждый раз таскать с собой громоздкий блок.

Память и оперативная память

память

Не стоит выбирать игровой ноутбук меньше, чем с 16 Гб оперативной памяти — этого просто не хватит. Не только для игр, но и для многопотокового пользования. От 16 Гб варианты можно рассматривать, но лучшее, конечно — 32 Гб. Для Графического дизайна и рендера даже 16 Гб будет мало.

Что касается обычной памяти, рекомендуем избегать HDD — этот медленный формат все еще встречается в ноутбуках, хотя порядочно уступает SSD. Последний быстрее и удобнее не только для игр — с ним программы запускаются быстрее, обновления также устанавливаются быстро. Важный фактор — производители игр чаще рассматривают SSD как стандарт для потребителя. Объем стоит выбирать не менее 512 Гб.

Можно добавить, что оперативную память и жесткий диск часто можно заменить: если планируете делать апргейд, уточняйте такую возможность сразу.

Матрица

матрица экрана

Не всегда имеет смысл гнаться за самым лучшим разрешением — Full HD будет достаточно для большинства ноутбуков. Если в игре важна производительность чипсета, высокое разрешение будет уменьшать количество кадров. Поэтому выше FHD выбирать разумно только если в ноутбуке очень мощная видеокарта. FHD достаточно и для игр, и для просмотра видео в высоком разрешении.

Частота обновления дисплея может составлять 60, 144 и 240 Гц. Для ноутбука средней мощности подойдет 60 Гц. 144 Гц — оптимальный вариант для всех. Такая частота обновления будет приятна не только геймерам — в повседневных задачах такой экран также порадует пользователя. А вот частота в 240 Гц для большинства пользователей не имеет смысла, разве что для киберспортсменов, играющих в многопользовательские игры.

Матрицы типа TN — устаревший и откровенно плохой вариант, у них низкая яркость, плохая цветопередача и маленький угол обзора. IPS — современная классика, которая встречается в большинстве ноутбуков. OLED отличается высокой контрастностью и цветопередачей, однако на улице она подводит из-за невысокой яркости.

Яркость необходимо выбирать исходя из использования ноутбука. Для улицы показатель яркости экрана должен составлять не менее 450 нит, для дома достаточно будет 250–300 нит.

Лучшие игровые ноутбуки

Сравнение игровых ноутбуков — любимая тема многих геймеров. Однако надо понимать, что не всегда это действительно можно сделать. Конечно, часто при прочих равных, ноутбук выигрывает у конкурента в одном-двух параметрах, если брать устройства из одной ценовой категории. Но лучше просто взглянуть на лучшие варианты игровых ноутбуков.

Сравнение игровых ноутбуков 2022

Ноутбук MSI Vector GP66 12UGS-403RU (9S7-154422-403) черный

msi vector gp66

Бесспорный и совершенный вариант от прославленного производителя игровых ноутбуков. Устройство из высокого ценового сегмента для тех, кого бюджет не ограничивает. MSI и высокая стоимость просто не могут выдать ничего хуже, чем отлично. Оперативная память объемом 16 Гб и SSD-накопитель на 1024 Гб — работать будет быстро и хватит не на один год. Процессор Intel® Core™ i7 и 14 ядер — высокая мощность гарантирована. Время автономной работы, очевидно, небольшое — до 6 часов. 15,6 дюймов — диагональ экрана, а еще частота обновления в 144 Гц, IPS-матрица, NVIDIA GeForce RTX на 8 Гб собственной памяти — идеальное решение.

Ноутбук Acer Predator Helios 300 PH317-55-56TK (NH.QB6ER.00A) черный

Acer Predator Helios 300

Заметно более недорогой ноутбук от компании Acer. Процессор здесь слабее — шестиядерный Intel® Core™ i5, но для большинства игр его все еще будет достаточно. При этом приличный объем оперативной памяти — 16 Гб, а диагональ составляет 17.3 дюйма. Параметры экрана такие же, как у предыдущей модели. Дискретный графический чип с 6 Гб памяти. Время работы от аккумулятора лишь чуть меньше, чем у MSI — 5.5 часов. Есть порт Type-C для удобной зарядки, операционная система не установлена. Достойный вариант за свои деньги.

Ноутбук HP Victus 16-d0045ur (4E0W6EA) серебристый

HP Victus 16-d0045ur

Редкий вариант средней диагонали — 16,1 дюйм. Для тех, кому пятнадцати дюймов мало, а 17 — уже неудобно. Тот же шестиядерный Core I5. Две видеокарты — встроенная Intel® UHD Graphics и дискретная NVIDIA GeForce RTX 3060 на 6 Гб. Также отличные показатели экрана, такие как частота обновления, матрицы, разрешение. Вес для игрового устройства очень небольшой — 2.48 кг, стильный дизайн, оригинальный серебристый оттенок Mica Silver и минимальная толщина — 24 мм. Без подзарядки держится до 6.5 часов. Довольно компактная, но мощная модель.

Ноутбук HP Victus 16-e0085ur (4E1S8EA) синий

HP Victus 16-e0085ur

Очень бюджетная модель с очень достойными показателями. В низком ценовом сегменте редко можно встретить игровое устройство с такими характеристиками — восьмиядерный процессор AMD Ryzen 7, шестнадцатидюймовый экран хорошего качества, приятный внешний вид и 16 Гб оперативной памяти. Вы гадаете — на чем пришлось сэкономить? Небольшой объем основной памяти в 512 Гб и GeForce RTX 3050 Ti с 4 Гб. В остальном — ноутбук без нареканий, для тех, у кого бюджет ограничен, а достойное устройство приобрести хочется. Здесь это возможно.

Ноутбук Asus VivoBook Pro 16X OLED N7600PC-L2010 (90NB0UI3-M02420) серебристый

Asus VivoBook Pro 16X OLED

Ноутбук, который не выглядит как игровой: Asus сделали модель с нетипичным для данной категории устройств дизайном и хорошими техническими характеристиками. Один террабайт памяти, хорошая видеокарта (только дискретная), производительный процессор Intel® Core™ i7. В роли матрица здесь, на редкость, не IPS, а вышеупомянутая OLED, так что ноутбук больше подойдет для работы дома. Крепкий корпус из алюминиевого сплава. Современная система охлаждения хорошо справляется со своими задачами.

Ноутбук HP OMEN 17-ck0045ur (4E1C7EA) черный

HP OMEN 17-ck0045ur (4E1C7EA) черный

Эту модель смело можно назвать самой мощной в сегодняшнем рейтинге. Да и если составлять любой другой топ игровых ноутбуков, она поборется за первое место. При NVIDIA GeForce RTX 3080 с 16 Гб здесь стоит разрешение QHD – 2560x1440. А значит картинка будет лучшей из возможных. Удобный тачпад, достаточно тихая работа. Экран в семнадцать дюймов, вес и габариты имеют немаленькие, так что это не мобильная версия для работы. Intel® Core™ i7, большое количество разных портов, высочайшая производительность.

Купить игровой ноутбук с доставкой

Лучшие игровые ноутбуки по выгодным ценам представлены в онлайн-магазине BeCompact. Мы работаем только с проверенными поставщиками и предоставляем официальную гарантию на товары. Подобрать подходящее именно вам устройство помогут удобные фильтры на сайте: выбирайте подходящую частоту экрана, серию, процессор, видеокарту и пр. Оформить заказ можно онлайн или по телефону, указанному на сайте, а мы своевременно доставим его вам.
Наверх