Каталог

Лучшие ноутбуки для программирования 2022

28.06.2022
В этой статье мы разберем, какой ноутбук выбрать для программирования, какими параметрами он должен обладать, на что следует обратить внимание, если Вы разрабатываете игры, и стоит ли брать мощную модель, если Вы только учитесь программировать.

IT сектор с каждым годом только растет и ему требуются все новые и новые специалисты. Одно из самых востребованных и наиболее высокооплачиваемых направлений на сегодняшний день — это программирование. Специалисты из этой области зачастую не привязаны к офису и могут работать откуда угодно. Но, чтобы работа на удаленке была качественной и эффективной, такому специалисту нужен подходящий лэптоп.

ноутбук для программирования

Содержание

  1. Какой ноутбук для программирования выбрать специалисту?
  2. Характеристики ноутбука для программирования
  3. Лучшие ноутбуки для программирования для специалистов
  4. Как выбрать ноутбук для обучения программированию?
  5. Лучшие ноутбуки для программирования студенту
  6. Как выбрать ноутбук для программирования игр?
  7. Топ ноутбуков для программирования игр
  8. Купить ноутбук для программирования с доставкой

Какой ноутбук для программирования выбрать специалисту?

работа

Если Вы уже достаточно давно занимаетесь разработкой, но для своей деятельности использовали в основном стационарник и теперь решили перейти на ноутбук, то при выборе стоит обратить внимание на следующие критерии:

  • мощный процессор от 4-х ядер;
  • оперативная память не меньше 8 Гб с возможность расширения;
  • экран желательно от 15 дюймов для удобной работы и разрешением от Full HD;
  • быстрый SSD емкостью от 256 Гб;
  • удобная клавиатура с небольшим ходом клавиш, желательно с подсветкой, ведь специалисту придется много печать;
  • хорошая автономность работы.

Характеристики ноутбука для программирования

Задаетесь вопросом “какой ноутбук купить для программирования”? В первую очередь обращайте внимание на мощность процессора. Именно его ресурсы задействуются при компиляции и запуске кода. И если SSD диск и оперативную память можно в будущем заменить на более емкие, то с процессором это вряд ли выйдет.

Если Вы не занимаетесь машинным обучением или созданием серверов, то выбирайте процессор от 9 поколения Intel, желательно не ниже Intel i5, или AMD Rayzen 5. Их вполне хватит для быстрой работы системы, особенное при наличии достаточного количества ОЗУ и SSD диска. Делаете или планируете создавать что-то более масштабное? Тогда выбирайте многоядерные процессоры от 6–8 ядер с хорошим бустом ядра. Это могут быть Intel 10–11 поколения от i7 или AMD Ryzen от 7. Оперативной памяти при этом должно быть от 16 Гб, а лучше — 32 Гб.

Что касается видеокарты, то для программирования вполне хватит интегрированного варианта, если только вы не занимаетесь созданием игр, но об этом ниже. А если Вы любитель видеоигр и программист в одном лице, то без сомнений берите игровой ноутбук. Идеальный вариант для работы и досуга.

Лучшие ноутбуки для программирования для специалистов

1. Ноутбук Lenovo IdeaPad 5 Pro 16IHU6 (82L9002RRK)

леново

Лучший ноутбук для программирования 2022 года, по нашему мнению. В нем есть все, что нужно современному программисту. Экран разрешением 2K диагональю 16 дюймов на базе IPS матрицы позволяет видеть больше рабочего пространства, процессор 11 поколения Intel Core i5 с 4-мя ядрами и частотой 3100 МГц обеспечит необходимые мощности для кодинга, а 16 Гб оперативной памяти и 512 Гб на твердотельном накопителе позволяют обрабатывать информацию быстро и выполнять сразу несколько задач.

При этом, ноутбук обладает небольшими габаритами: толщиной всего 18,4 мм и весом в 1,9 кг. На одном заряде он может проработать до 10 часов.

2. Ноутбук Asus VivoBook Pro 15 OLED M3500QC-L1304W (90NB0UT2-M002B0)

асус вивобук

В этой модели есть все: мощный чип от AMD Ryzen с 8 ядрами и частотой 3300 МГц, экран OLED диагональю 15,6” с разрешением Full HD, 16 Гб ОЗУ и 256 Гб на SSD, и даже неплохая игровая дискретная видеокарта NVIDIA GeForce RTX 3050. Все это по достаточно приемлемой цене.

Отличный вариант с высокой производительностью для работы и отдыха. Качественный экран, игровая видеокарта, вход по отпечатку пальца и хорошая автономность до 6 часов с возможностью подзарядки через USB Type-C делают покупку данного ноутбука достойным вложением.

3. Ноутбук MSI Sword 15 A12UE-286XRU (9S7-158333-286)

msi

Белый игровой ноутбук, который может похвастаться новейшим процессором Intel Core i5 частотой 3300 МГц с 12-ю ядрами и современной игровой картой NVIDIA GeForce RTX 3060 за весьма приемлемую стоимость. Да, при этом в нем всего 8 Гб ОЗУ, но пользователь может сам заменить или увеличить ее до 32 Гб.

Уникальный белый дизайн дополнен полноразмерной клавиатурой с синей подсветкой и комфортным ходом клавиш. Автономность работы — до 6 часов, вес — 2,1 кг. Этот ноутбук также отлично подойдет разработчикам игр и просто геймерам.

4. Ноутбук Lenovo ThinkPad T15 (20S6000PRT)

синкпад леново

Классика рабочих ноутбуков для программирования — это однозначно линейка Lenovo ThinkPad T15. По мощности он ничем не уступает настольному ПК, веся при этом не больше 1,9 кг и имея 10 часов автономности. Ноутбук оснащен большим количеством портов для подключения разнообразного оборудования. В нем есть поддержка Thunderbolt 3, зарядка через порт USB-C, смарт-карт, карт microsd и HDMI.

Этот лэптоп оснащен 15.6-дюймовым экраном на базе IPS матрицы с разрешением Full HD, SSD диском на 256 Гб, ОЗУ 16 Гб и чипсетом Intel Core i5 10210U с 4 ядрами. Посмотреть все ноутбуки диагональю 15 дюймов.

5. Ноутбук Dell Vostro 15 3515 (3515-0307)

делл

Какой ноутбук нужен для программирования? Лаконичный и мощный, такой как Dell Vostro 15 3515. Еще одна модель от бренда Dell, предназначенная именно для технических специалистов. Экран на базе IPS матрицы вместе с графическим встроенным чипсетом Vega 10 Graphics удовлетворит все потребности в качественной картинке человека, печатающего код. Ноутбук обеспечит оптимальную мощность для программирования и проектирования благодаря современному 4-ядерному чипу AMD Ryzen 7 3700U, 16 Гб ОЗУ и твердотельному накопителю на 512 Гб.

Как выбрать ноутбук для обучения программированию?

програмирование

Опытным специалистам проще выбрать себе лэптоп для работы, ведь они уже знают, что конкретно им нужно. Но для студента такой выбор может быть сложным. Зачастую желающим обучиться программированию непонятно, какой ноутбук подойдет для этих целей и можно ли взять бюджетную модель для обучения.

Подойдут ли недорогие ноутбуки для программирования? Наш ответ — да. Возможно, придется пожертвовать качеством изображения или выбрать объемом SSD в угоду мощности процессора. Можно купить ноутбук с менее мощным чипом, но не слишком ли быстро он устареет?

Минимальные характеристики, которыми должны обладать бюджетные ноутбуки для программирования:

  • процессор от 2-ядер частотой от 1,5 ГГц, лучше всего Intel Core i5, но иногда подойдет и i3 из последних поколений;
  • от 8 Гб ОЗУ, желательно с возможностью расширения;
  • SSD хотя бы на 128 Гб для системы и основных программ;
  • удобная клавиатура.

Опять же, рекомендуем отдать свое предпочтение моделям с более продвинутым процессором, особенно если в лэптопе имеется возможность дальнейшего увеличения ОЗУ и SSD диска. Посмотреть все ноутбуки на intel core i5.

Лучшие ноутбуки для программирования студенту

1. Ноутбук Acer Extensa 15 EX215-22-R842 (NX.EG9ER.00C)

асер экстенса

Бюджетный лэптоп с TN матрицей и экраном диагональю 15,6 дюймов идеально подойдет как ноутбук для программирования в 2022 году, но больше, как учебный девайс. В нем установлен достаточно мощный процессор Ryzen 5 3500U с 4 ядрами и отличной встроенной графикой Vega 8 Graphics. ОЗУ типа DDR4 на 8 Гб и твердотельник на 256 Гб обеспечат быструю загрузку системы и молниеносную работу приложений.

Клавиатура ноутбука полноразмерная и оснащена подсветкой. Ход клавиш средний, код печатать удобно. При этом данный ноутбук имеет отличную автономность — 9 часов на одном заряде. Так что его можно спокойно брать с собой в универ или поездку.

2.Ноутбук Lenovo V15 Gen 2 ITL (82KB003LRU)

леново ген

Еще один классный и недорогой вариант для обучения программированию от бренда Lenovo. Модель в стильном сером корпусе с IPS экраном и современным 4-ядерным процессором 11-го поколения Intel Core i5, 8 Гб оперативной памяти и SSD на 256 Гб. Все с возможностью расширения. Идеальный ноутбук для учебы также долгое время будет актуален и для рабочих задач.

Единственное, чем мы жертвуем в случае с этой моделью — это автономность. Здесь она всего 4–5 часов на одном заряде.

3. Ноутбук Acer Aspire 3 A315-23-R3X4 (NX.HVTER.00Y)

асер

Ноутбуки, подходящие для программирования, могут не отличаться каким-то сложным дизайном или фирменным программным обеспечением. Иногда программисту проще сэкономить и купить ноутбук без ОС, чтобы полностью настроить его под себя. Именно такой моделью может стать Acer Aspire 3 A315-23-R3X4. У него есть все необходимые мощности для кодинга: 8 Гб ОЗУ, 2-ядерный процессор AMD Ryzen 5 3500U с частотой 2,1 ГГц и SSD на целый 1 Тб. Посмотреть все ноутбуки Acer.

В угоду цене идет экран на TN матрице с хорошей цветопередачей и удобная полноразмерная клавиатура, но без подсветки. Автономность средняя — до 5,5 часов.

4. Ноутбук Honor MagicBook X15 BBR-WAH9 (5301ABDU)

honor

Тем студентам, которые не сильно ограничены в бюджете, советуем обратить свое внимание на современный тонкий и легкий ноутбук Honor MagicBook X15 с 15,6-дюймовым экраном. Он обладает всеми необходимыми компонентами для кодинга и разработки, плюс к этому у него есть возможность быстрой зарядки по USB-С, безрамочный IPS экран с режимом защиты зрения, сканер отпечатка пальца, автономность до 7 часов и возможность синхронизации со смартфонами HONOR.

По своим параметрам данный лэптоп уже больше походит на профессиональный, но из-за невысокой цены мы решили разместить его в списке для обучения.

5. Ноутбук Lenovo IdeaPad L3 15ITL6 (82HL003ERK)

леново айдиа пад

Какие ноутбуки для программирования подойдут лучше всего студенту? Ну конечно же от бренда Lenovo. Очень много лэптопов под данной торговой маркой созданы специально для технических целей. Особое внимание в них уделено мощностям процессора, необходимым портам и надежности устройства. И Ноутбук Lenovo IdeaPad L3 15ITL6 не исключение.

При своей доступной стоимости ноутбук может предложить мощный процессор Intel Core i5 1135G7 с 4-мя ядрами частотой 2,4 ГГц и встроенной графикой Intel Iris Xe Graphics, 8 Гб оперативной и 512 Гб твердотельной памяти. При этом антибликовый IPS экран имеет отличную цветопередачу, а продолжительность работы на одном заряде достигает 10 часов.

Как выбрать ноутбук для программирования игр?

программирование игр

Профессиональному разработчику игр требуется мощный лэптоп, который потянул бы необходимое программное обеспечение: CRYENGINE, Unity3D, AutoCAD и Unreal Engine. Здесь внимание стоит уделить не только процессору, но и видеокарте. Лучше всего иметь девайс с современным графическим процессором последнего поколения.

Как выбрать ноутбук для программирования игр, основные критерии:

  • мощная дискретная видеокарта с поддержкой трассировки лучей и большой видеопамятью;
  • современный процессор с поддержкой виртуальной реальности;
  • хороший дисплей с достоверной цветопередачей;
  • ОЗУ от 16 Гб;
  • качественная система охлаждения.

Если бюджет позволяет, берите один из топовых игровых ноутбуков. Точно не пожалеете.

Топ ноутбуков для программирования игр

1. Ультрабук Asus ZenBook Pro Duo 15 OLED UX582LR-H2033T (90NB0U51-M02010)

Asus ZenBook Pro Duo 15 OLED

Этот ноутбук сочетает в себе все необходимое для разработчика игр. Он предназначен специально для работы с визуальным эффектами, 3D моделированием, проектированием и программированием. Впечатляющий основной 15,6-дюймовый OLED дисплей с разрешением 4К дополнен уникальной сенсорной панелью ScreenPad Plus в таком же разрешении. Это помогает работать в разы эффективнее за счет специальных команд и большого рабочего пространства.

Дизайн клавиатуры ErgoLift обеспечивает небольшой наклон корпуса, при котором для вас открывается лучший обзор на клавиатуру и дополнительный дисплей. Также он обеспечивает удобное положение руки эффективную работу системы охлаждения.

Великолепная начинка на базе 8-ядерного процессора Intel Core i7 10870H и дискретной видеокарты NVIDIA GeForce RTX 3070 обеспечит Вам точное исполнение всех рабочих задач, а ОЗУ на 16 Гб с возможностью расширения до 32 Гб и SSD диск на 512 гарантирует быструю загрузку и работу приложений.

2. Ноутбук Acer Predator Triton 500 SE PT516-51s-757L (NH.QAJER.005)

асер тритон

Какой ноутбук подойдет для программирования игр? Конечно же игровой! Например, такой как Acer Predator Triton 500. Он оснащен большим 16-дюймовым IPS экраном с разрешением 2560x1600 и частотой обновления кадра 165 Гц. Графика на таком экране будет отображаться реалистично и точно.

Intel® Core i7 11-го поколения обеспечит бесперебойную работу по запуску 3D моделей и компиляции кода, а дискретная видеокарта NVIDIA GeForce RTX 3070 с 8 Гб видеопамяти поможет создать визуализацию любой сложности.

Недостатка оперативной памяти и памяти для хранения тут тоже нет. Есть 32 Гб DDR4 и SSD 1 Тб.

3. Ноутбук Asus ROG Zephyrus G14 GA401QC-K2143T (90NR05T6-M02310)

rog zefyrus.jpg

Мощный ноутбук для тех, кому нужна портативность и автономность. При наличии процессора AMD Ryzen 7 и игровой видеокарты NVIDIA GeForce RTX 3050 ноутбук имеет 14-дюймовый IPS экран с разрешением 2К и великолепной цветопередачей. Весит он всего 1,7 кг, а одного полного заряда хватает на 9,5 часов работы.

4. Ноутбук Lenovo Legion 5 17ITH6H (82JM002LRU)

леново легион 5

Если предыдущая модель предназначалась для ценителей портативности, то этот лэптоп станет идеальным решением для ценителей большого экрана. Ведь диагональ его IPS дисплея составляет 17,3 дюйма. При этом ноутбук имеет внушительную батарею, заряда которой хватит на 7 часов активной работы.

Технические характеристики с лихвой покроют все потребности игрового разработчика. Здесь есть и мощный процессор 11-го поколения от Intel, и современная дискретная видеокарта NVIDIA GeForce RTX 3070, и 16 Гб ОЗУ DDR4 с SSD диском на 1 Тб. А благодаря приложению Lenovo Vantage Вы можете выжимать из лэптопа максимум, разгоняя процессор и видеокарту.

5. Ноутбук MSI Pulse GL66 12UEK-220RU (9S7-158314-220)

msi pulse

Не самый дорогой игровой ноутбук от MSI точно сможет Вас удивить. Ведь лучшие ноутбуки для программирования 2022 выделяются на фоне остальных мощным процессором, а тут он аж 14-ядерный из 12-го поколения Intel Core i7 и частотой одного ядра в 2,69 ГГц. Остальные характеристики также не отстают: дискретная GeForce RTX 3060 имеет 6 Гб видеопамяти, есть 16 Гб ОЗУ DDR4 и 512 Гб на твердотельном диске.

Вы получите фантастическую производительность в профессиональных приложениях и играх в футуристическом корпусе, созданном совместно с Маартеном Верховеном.

А чтобы все работало стабильно, в лэптопе использована специальная система охлаждения Cooler Boost 5, включающая в себя 6 тепловых трубок и 2 вентилятора.

Купить ноутбук для программирования с доставкой

Если Вы хотите приобрести ноутбук для программирования по выгодной цене, то обязательно посетите сайт нашего онлайн-магазина BeCompact.ru. Здесь представлен широкий выбор ноутбуков с мощными процессорами AMD Rayzen 5, AMD Rayzen 7, Intel Core i5 и Intel Core i7. Также у нас вы сможете найти недорогие ноутбуки для обучения программированию и мощные ноутбуки для игр и продвинутого кодинга. Наши консультанты всегда с радостью ответят на все ваши вопросы и помогут оформить заказ с доставкой или бесплатным самовывозом. При получении товара действует система постоплаты. При покупке мы предоставляем все необходимые документы и гарантию от производителя

Наверх