Каталог

Видеокарта: встроенная или дискретная?

28.06.2022
Расскажем о том, какая карта для ноутбука лучше: встроенная или дискретная.

Выбор ноутбука и компьютера — задача не из легких. И неважно, ограниченный у вас бюджет или стоимость устройства для вас неважна. Неважно даже, выбираете вы технику для работы, учебы, игр или других целей. На рынке представлено такое количество различных моделей, что легко потеряться. Чтобы выбрать достойное устройство, которое будет соответствовать вашим требованиям, нужно или потратить время на поиск в интернете, сравнение характеристик и параметров, или обратиться к человеку, который во всем этом уже разбирается.

выбор ноутбука

Дело в том, что даже разные модели ноутбуков из одной линейки имеют несколько разные параметры. В идеале, нужно четко понимать, для чего вам нужна техника, как вы будете ее использовать. И отталкиваться от этого. Ведь один и тот же ноутбук может быть идеальным решением для одного человека и неподходящим вариантом для другого. Нужно учитывать не только объем памяти, производительность процессора и длительность автономной работы. Тем более, что прежде всего необходимо знать, какие детали принципиальны вам, а какие можно проигнорировать. На чем экономить можно, а на чем нельзя. Например, вам не важно время работы от батареи, ведь вы все время будете использовать ноутбук дома и рядом с зарядкой. А вот в случае с устройством для работы и командировок, этот вопрос важен. Но иногда дело может обстоять еще сложнее. Например, с видеокартами. Поговорим о том, на что стоит обратить внимание, когда выбираешь ноутбук.

Содержание


Типы видеокарты: встроенная и дискретная

дискретные и интегрированные видеокарты

Существует два типа видеокарт, которые вы можете встретить в описании ноутбука. Это встроенная (интегрированная) и дискретная (выделенная) видеокарты. Что это за типы и чем они отличаются?

Если коротко: дискретные видеокарты имеют свою память и аппаратное обеспечение, встроенные используют ресурсы ПК. Дискретные считаются более качественным вариантом, однако все не так однозначно. Помимо того, что за последние годы распределение сил поменялось, возможно, не факт, что вам нужен ноутбук с дискретной картой. А может, как раз встроенная — не ваш вариант?

  1. Встроенная видеокарта расположена внутри процессора и использует память устройства. То есть, если ОЗУ вашего устройства, например, 4 Гб, из этого же объема выделяется память для графического чипа. Таким образом может получиться, что у вас останется 3 Гб, а 1 будет использоваться видеокартой. Она отлично подойдет для просмотра фильмов и видео даже в разрешении 4К. Имеет меньшее энергопотребление. Считается более экономичным вариантом. Также они меньше нагреваются и в целом хорошо справляются с повседневными задачи, и даже геймингом — проблема может возникнуть только в случае с играми, где требования к графике высокие. Однако есть и очень впечатляющие модели интегрированных видеокарт. Революцию в сфере встроенных видеокарт произвели AMD — раньше производительности интегрированной карты хватало для обычных офисных программ, тяжело было представить себе нормальную загрузку графики в играх. Линейка же Vega — отличный пример качества. Та же Vega 11 может сравниться с выделенной Nvidia GeForce GT 1030. А графика в некоторых устройства благодаря AMD стала обгонять некоторые модели Nvidia. Не отстают и Intel — их встроенные графические чипсеты пока считаются чуть менее мощными, чем лучшие представители линеек AMD, однако они также хороши.
  2. Выделенная видеокарта (дискретная) — отдельная плата с графическим чипом. Ее располагают в слоте PCI-E материнской платы. Она отличается быстрой память GDDR5/GDDR6, эффективной системой теплоотвода и мощным процессором. Дискретные видеокарты отлично подходят тем пользователям, у которых стоит задача получить максимальное разрешение: это затрагивает в основном геймеров и людей, чья деятельность связана с графическим редактированием (редактирование видео в высоком разрешении или разработка графического контента). Также это хороший выбор, когда речь идет о длительном использовании для игр. Дело в том, что визуальная сторона игр все время совершенствуется, и, если вам нужна хорошая карта на несколько лет, стоит выбрать дискретную. Есть у выделенных карт и минусы — они больше нагреваются и потребляют больше энергии. Также такие видеокарты отличаются высокой стоимостью.

Видеокарта встроенная или дискретная какая лучше

видеокарта

Стоит отметить, что для качественного использования встроенной видеокарты необходим не только большой объем оперативной памяти, но и двухканальный режим. То есть вам понадобятся две планки ОЗУ. А еще они должны быть быстрыми. При установке одного модуля или слабой скорости вы рискуете потерять большой процент качества.

Так же переплачивать за дискретную видеокарту иногда нет необходимости. Порой покупатель видит в описании устройства Nvidia и решает, что так будет лучше. Однако если техника нужна вам для работы в офисных программах, серфинга в интернете или просмотра фильмов и видео, то в дискретной нет необходимости. И даже если вы любите иногда поиграть в игры, будь то Call of Duty или даже Cuberpunk 2077, то интегрированной карты вам хватит.

Однако если вы большой ценитель игр и регулярно тратить несколько часов на игры с хорошей графикой и большими требованиями к ней, без хорошей дискретной карты не обойтись. Также она просто необходима всем, чья работа касается графики, будь то создание, редактирование или просмотр.

Встроенная или дискретная видеокарта в ноутбуке

Если вы решили приобрести ноутбук с дискретной видеокартой, надо быть готовыми к некоторым моментам. Например, в подавляющем большинстве случаев такая модель будет толще и больше размером. Если толщина ультрабука со встроенной картой может составить не больше полутора сантиметров, с дискретной пока таких вариантов нет.

Цена устройства с выделенной картой выше. За преимущество надо платить, поэтому если мы сравним сопоставимые по качеству выделенные и встроенные карты, то техника с первыми будет ощутимо дороже. Стоимость некоторых современных видеокарт сопоставима со стоимость среднего ноутбука. Энергопотребление тоже больше: дело в том, что дискретная карта заметно нагревается, и для предотвращения перегрева используются системы охлаждения. Количество вентиляторов в некоторых ноутбуках может достигать пяти штук. Отсюда и затраты на энергию.

Примеры отличных дискретных видеокарт, представленных в каталоге онлайн-магазина BeCompact.ru:

  1. Видеокарта 12 Гб MSI GeForce RTX 3080 GAMING Z TRIO 12G LHR (RTX 3080 GAMING Z TRIO 12G LHR) — отличное решение для ценителей. Этот графический процессор показывает высочайший уровень мощности. Работать или играть в игры с ним одно удовольствие. Стоимость выше средних, однако и и отдача высокая.

    geforce 3080

    Посмотреть тут.

  2. Видеокарта 12 Гб Palit GeForce RTX 2060 GHOST 12GB (NE62060018K9-1160L) oem — средний ценовой сегмент, 12 Гб памяти, занимает два слота. Хорошая система охлаждения, мощности хватает для игр вроде Cuberpunk.

    geforce 2060

    Посмотреть тут.

  3. Видеокарта 2 Гб Asus NVIDIA GeForce GT 730 2GB (GT730-SL-2GD5-BRK-E) — очень бюджетный вариант с 2 Гб памяти. Не греется, не шумит, справляется с простыми играми.

    nvidia 2gb

    Посмотреть тут.

Купить видеокарту онлайн Москва

Неважно, нужен вам игровой ноутбук или стиральная машина — любую нужную технику вы найдете на сайте BeCompact.ru. Только сертифицированные товары от надежных поставщиков и приятные цены. Выгодные условия доставки (Москва и регионы) и бесплатный самовывоз из пункта выдачи. В нашем интернет-магазине представлен широкий выбор комплектующих для ПКSSD-накопители и жесткие диски HDD, процессоры и материнские платы, кулеры и вентиляторы, звуковые карты и оптические приводы, мониторы и кабельные стяжки.

Наверх