Каталог

Выбираем лучший ультрабук

28.06.2022
Рассказываем, какие ультрабуки лучше, даем советы по правильному выбору и приводим свой рейтинг лучших ультрабуков.

ультрабуки

В наше время сложно представить себе жизнь без технологий — техника и электроника окружают нас на каждом шагу, помогают в быту и на работе, дома и в офисе. Еще пару десятков лет назад посудомоечная машина или кондиционер была роскошью, а сейчас — вполне заурядные устройства. Но особо стоит отметить ту технику, которая изменила нашу жизнь больше всего — персональные компьютеры. Смартфоны, планшеты, компьютеры и ноутбуки стали обязательным атрибутом каждого современного человека. Обмен информацией происходит через интернет, важные проекты и документы создаются в специальных программах. Современный мир невозможен без этого.

Телефон или планшет — устройства, на которых мало кто работает и выполняет все дела. Конечно, создать презентацию или поиграть в игру можно и на этих гаджетах, однако по-настоящему тяжело будет обойтись без компьютера или ноутбука. Сейчас многие все чаще делают выбор в пользу последнего. У ноутбуков есть несомненные плюсы — современные модели могут не уступать по мощности хорошему монитору и блоку питания, однако имеют меньшие размеры и гораздо мобильнее. А мобильность — важный фактор для человек нашего времени.

Конечно, многие не выносят технику за пределы квартиры или делают это очень редко. Но даже при условии использования только в помещении, мобильность играет большую роль — она дает возможность перемещать устройство по квартире, устроиться там, где будет удобнее, а также спокойно и комфортно пользоваться одним устройством разными членами семьи. Неважно, захотели вы посмотреть фильм перед сном в кровати или поработать за рабочим столом над важным отчетом — ноутбук удобен для любой цели.

Особенно полно оценить важность мобильности могут и те, кому часто приходится брать ноутбук с собой — в командировки, поездки, на отдых. И здесь часто возникает вопрос: какой именно ноутбук выбрать из широкого ассортимента. Взять ли большой и мощный, или выбрать небольшой и легкий. Если у вас нет необходимости работать с тяжелыми программами, и вы не геймер, тогда советуем обратить внимание на компактные ультрабуки.

Ультрабук — это вид ноутбуков, которые отличаются небольшими размерами и малым весом, имеют тонкий корпус. Такие устройства удобно брать с собой, а также они не займут много места на рабочем столе и подойдут для любого, даже самого маленького пространства. При этом модели ультрабуков существуют самые разные — дорогие и бюджетные, простые и очень производительные, для работы и игр. Как выбрать ультрабук рассмотрим ниже.

Содержание

  1. Какие ультрабуки лучше?
  2. Советы по выбору ультрабука
  3. Какой ультрабук выбрать в 2022 году?
  4. Рейтинг ультрабуков цена качество
  5. Купить ультрабук онлайн с доставкой

Какие ультрабуки лучше?

макбуки

Как вообще появилось это понятие? Можно смело сказать, что первым ультрабуком является Macbook Air, который Apple выпустили в 2008 году. Алюминиевый тонкий корпус делал модель уникальной для того времени — ничего похожего в нулевых действительно не существовало. Однако официально первым представителем этого класса компьютеров считается устройство от Intel — именно представители этой компании запатентовали термин и вывели ультрабуки в отдельный класс. Первыми официальными ультрабуками стали Asus Zenbook UX 21 и UX 31.

ультрабук асус

Такие модели стали очень популярны. Востребованность, которую показали модели от Intel и Apple подсказала и другим производителям, что стоит создавать свои линейки ультрабуков. Сейчас на рынке можно найти тонкие производительные ноутбуки от разных брендов. Со временем стало возможным смело говорить о ряде отличий этого класса, которое и позволяет им быть отдельными представителями в семье портативных компьютеров.

  • Тонкость. Иногда это даже сверхтонкость — некоторые модели имеют меньше одного сантиметра толщины. Именно этот параметр и является определяющим.
  • Легкость. Рекордсмены не только имеют маленькую толщину, но и вес меньше одного килограмма.
  • Время работы от батареи. Ультрабуки подразумевают мобильность, однако для мобильности устройства ему нужно быть не только компактным — мало толку от легкого ноутбука, которого хватит на пару часов работы. Хорошая длительность автономной работы также является определяющим параметром и обеспечивает привлекательность для пользователей.
  • Производительность. Несмотря на размеры, при создании ультрабука задачей любого производителя является обеспечить хорошую скорость работы. Ведь такой ноутбук — не просто игрушка, а полноценная машина для выполнения различных задач.

Однако если говорить об Intel и их сотрудничестве с Asus в разработке и дальнейшем производстве того, что может носить название UltraBook, два гиганта индустрии выдвинули свои требования:

  • работа на платформе Intel;
  • SSD-накопитель;
  • вес до 1.4 кг;
  • толщина до 21 мм (диагональ больше 14 дюймов) и до 18 мм (диагональ — 14 дюймов);
  • быстрый выход из сна — до 7 секунд;
  • наличие USB 3.0.

Так что если говорить о том, какой ультрабук лучше в классическом понимании, то он обязательно должен соответствовать этим и некоторым другим техническим критериям. Однако, если мы отойдем от запатентованного названия, то выбор становится гораздо шире, а назвать лучший ультрабук становится еще тяжелее. Вам поможет наш ультрабуки 2022 рейтинг с ценами.

Советы по выбору ультрабука

стильные ультрабуки

Наш рейтинг ультрабуков 2022 включает в себя разные модели, однако если в нем вы не найдете подходящую, с помощью этих советов вы сможете выбрать для себя самый лучший ультрабук на сайте BeCompact.ru

Для начала стоит подумать над некоторыми вопросами. Очевидно, что, если вы задумались о покупке ультрабука, вам не нужно большое устройство. Однако и ультрабуки бывают разных размеров, имеют разную диагональ — определите приемлемые для себя размеры. Помимо собственного комфорта, на ваш выбор должны влиять и приложения, которые вы планируете использовать. Если это графика — не стоит выбирать самую маленькую диагональ. Работать в таком случае будет просто неудобно.

Не забудьте и о таком факторе, как разъемы, чтобы не пришлось к небольшому ноутбуку покупать переходники. Убедитесь, что порты и их количество — все это вам подходит.

Автономность — обратите внимание на этот параметр. Все ультрабуки имеют хорошее время работы от батареи, но оно очень разное. Возможно, вам нужна автономность на весь день, а возможно — только несколько часов в таком режиме. Выбирайте ту длительность, что позволит вам чувствовать себя комфортно.

Обратите внимание и на материал корпуса. Если вы планируете долго не менять устройство, стоит выбрать магниевый или алюминиевый сплавы. Недорогие модели могут полностью или частично быть выполнены из пластика. Такой вариант менее надежен, однако если вы часто меняете устройства, не ограничивайте себя — у большинства ультрабуков даже пластиковый корпус выглядит хорошо.

Последний, но не по значимости, совет — процессор и объем памяти. Скорость работы зависит не только от процессора, но и от объема памяти. Хорошо бы, чтобы у ультрабука была возможности расширения объема памяти, то есть присутствовал картридер. Процессор последнего поколения с меньшим объемом памяти работает также, как не самый новый процессор в совокупности с большим объемом оперативной памяти.

Это были основные моменты, на которые нужно обратить внимание при покупке. Поговорим немного о конкретных фирмах в контексте темы “ультрабук какой выбрать”.

Ультрабуки Mac отличаются очень высокой производительностью, у них меньше ошибок и хорошая работоспособность. Эти устройства действительно высокого уровня. Основные минусы — высокая цена и плохая совместимость с программами от Windows, а они сейчас нужны регулярно.

Компактные и мощные модели есть у Dell, хорошие мобильные девайсы производят Acer. Asus и Lenovo также выпускают отличные модели.

Какой ультрабук выбрать в 2022 году?

работа за ультрабуком

Ультрабук рейтинг лучших. В данный момент ультрабуки — не редкость. Их выпускают все именитые достойные производители компьютерной техники — Huawei, Lenovo, Dell, Asus и прочие. Некоторые модели Apple Macbook также могут называться ультрабуками. Важно отметить, что само название “ультрабук” действительно ничего не говорит о содержании и не может претендовать на звание полноценной характеристики, хотя некоторые факторы и можно понять сразу. Цена, качество, внешний вид, начинка — все это варьируется от модели к модели. При ограниченном бюджете выбор также есть — хорошие недорогие ультрабуки правда легко найти.

Рейтинг ультрабуков цена качество

1. Ультрабук Asus ZenBook 13 UX325EA-KG230W (90NB0SL1-M11180) серый

asus zenbook

Великолепный представитель нашего рейтинг ультрабуков 2022 цена качество. Современная операционная система Windows 11 Home и процессор Intel Core i5. Толщина — 14 мм при диагонали 13.3 дюйма, вес ноутбука составляет немного больше, чем должно быть классически — 2.25 кг (е еще не тяжелый). Время работы от аккумуляторы впечатляет — до 13 часов. Этого с лихвой хватит на полный рабочий день. Стильный серый цвет, глянцевый экран, тачпад с технологией NumberPad, подсветка клавиатуры как приятный бонус для эстетов и любителей поработать ночью. OLED-матрица и разрешение Full HD. А также очень приятная цена.

2. Ноутбук Lenovo ThinkPad E14-IMLT (20RA001CRT) серебристый

lenovo

Второй в нашем списке ультрабуки рейтинг с ценами. Отличный вариант независимо от конфигурации. Но важно отметить, что не все модели линейки имеют полностью металлический корпус — если вам не нужен пластик, смотрите описание внимательно. Данная модель обладает мощным процессором — Intel Core i7, антибликовым покрытием экрана и качественной матрицей IPS. Маленький вес — всего 1.69 кг и аккумулятор, который держит заряд до 12 часов.

Помимо тачпада, присутствует миниатюрный джойстик, который заменяет мышь — PointStick. Есть подсветка клавиш и сканер отпечатка пальцев (встроен в кнопку включения), а также порт для док-станции — она расширяет возможности ноутбука. Док-станция — устройство, подключаемое к ноутбуку и имеющее разъемы для других устройств.

3. Ноутбук Acer TravelMate P2 TMP214-52-34UD (NX.VMKER.009) черный

Acer TravelMate

Продолжает наш рейтинг “лучшие ультрабуки 2022” модель от бренда Acer. Вес — 1,6 кг и диагональ в 14 дюймов. Бюджетная модель с неплохими характеристиками. Сейчас на рынке не так уж много недорогой техники, поэтому если вам нужно выгодное предложение, эта модель — отличное решение.

Графические чипы Intel® UHD Graphics 620 хорошо себя зарекомендовали, а матрица IPS только улучшает дисплей. Простой и достаточно качественный рабочий ультрабук, подойдет для решения офисных задач и учебы. Веб-камера с HD разрешением. Операционная система — Windows 10 Pro. Если вы не планируете использовать очень тяжелые программы, смело можно брать эту модель. Хороший доступный ноутбук.

4. Ультрабук Lenovo Yoga Slim 7 Pro 14ACH5 (82MS00CJRU) серый

yoga slim

Lenovo Yoga — известная линейка. Долго работает от батареи — до 14 часов. Среди остальных моделей имеет самый маленький вес — 1.32 кг. В наш топ ультрабуков года попал не просто так. Имеет разрешение экрана 2240x1400, встроенная видеокарта AMD Radeon Graphics. Оперативная память 16 Гб — объем из достойных. SSD-накопитель на 512 Гб. Процессор AMD Ryzen 5 быстро работает и обеспечивает высокую производительность. Вполне может претендовать на звание лучший ультрабук цена качество.

5. Ультрабук Asus ZenBook Pro Duo 15 OLED UX582LR-H2033T (90NB0U51-M02010) синий

Asus ZenBook Pro Duo 15 OLED

Какие еще лучшие ультрабуки есть на нашем сайте? Нельзя не отметить эту модель. Имеет большую диагональ — 15.6 см, размеры несколько больше, чем у других моделей. Если вам не так важны габариты, вы оцените по достоинству это устройство. Оперативная память в 16 Гб с возможность расширения до 32 Гб — звучит отлично. Дискретная видеокарта — также редкость в ультрабуках. Здесь мы имеем NVIDIA GeForce RTX 3070 с размером памяти в 8 Гб. Видео будут смотреться отлично на этом экране с фантастическим разрешением 3840x2160. В комплекте идет стилус, а сам ультрабук оснащен голосовым управлением. Процессор Intel Core i7. 512 Гб памяти.

Устройство имеет стильный дизайн и оригинальный цвет — Celestial Blue. Если составлять рейтинг ультрабуков 15 дюймов, эта модель точно выиграет. А, по нашему мнению, это самый лучший ультрабук на сегодняшний день.

Купить ультрабук онлайн с доставкой

В онлайн-магазине BeCompact.ru можно приобрести не только ультрабук по выгодной цене, но иигровой ноутбук, ноутбук для работы или учебы. Осуществить поиск нужной Вам модели помогут удобные фильтры на сайте.

Мы сотрудничаем только с проверенными поставщиками и предоставляем официальную гарантию производителя. Наши консультанты всегда с радостью ответят на все ваши вопросы и помогут оформить заказ с доставкой или бесплатным самовывозом.

Наверх