Каталог

На что стоит обратить внимание при выборе микроволновки

21.09.2021
Рассказываем, на что стоит обращать внимание при выборе микроволновки с самым обычным функционалом и какие дополнительные функции могут предложить современные модели печек.

Сложно представить кухню современного человека без микроволновой печи. Большинство людей считает выбор микроволновки делом нехитрым и отдает предпочтение самым дешевым моделям, которые могут только подогревать и размораживать продукты. Но современные модели СВЧ обладают множеством дополнительных функций: приготовление на пару, запекание, гриль. Да и качество подогрева и разморозки может отличаться в зависимости от мощности и конструкции прибора.

микроволновая печь

В этой статье мы постараемся рассказать, на что стоит обращать внимание при выборе микроволновки с самым обычным функционалом и какие дополнительные функции могут предложить современные модели печек.

Принцип работы

Абсолютно все микроволновки оснащены магнетроном, который генерирует электромагнитные волны. Эти волны заставляют молекулы воды в пище колебаться, выделяя при этом тепло. Электромагнитные лучи не могут выйти за пределы печи и оказать вредное воздействие на организм человека, так как все модели оснащены многоуровневой защитой в виде металлических сеток по периметру внутренней камеры, уплотнителей на дверцах и электромагнитных ловушек. Абсолютно все микроволновки проходят обязательную сертификацию на безопасность с тестами на излучение.

устройство микроволновой печи

Типы микроволновых печей и их функционал

Классические микроволновки или соло-печи могут порадовать вас только функцией подогрева и разморозки. Они могут отличаться друг от друга мощностью, внешним видом и типом управления. Это отличный бюджетный вариант для дома или офиса, если вы используете для приготовления еды плиту и духовку.

Микроволновая печь соло BBK 20MWS-705M/W

Микроволновая печь соло BBK 20MWS-705M/W

Стоит заметить, что современные микроволновки в своем большинстве оснащены 2–3 СВЧ-излучателями, а не одним, как раньше. Таким образом излучение имеет разнонаправленный характер и дает возможность готовить и разогревать еду в микроволновке намного качественнее, не оставляя при этом процессе холодных частей.

Микроволновые печи с грилем имеют в своей конструкции ТЭН или кварцевый гриль, который крепится к верхней стенке камеры. Эта конструкция разогревается до 600–700 градусов и помогает добиться золотистой хрустящей корочки на блюдах. Такие печи комплектуют специальными подставками для жарки сосисок, вертелами для курицы или шашлыка.

Микроволновая печь с грилем Midea MG820CJ9-I2

Микроволновая печь с грилем Midea MG820CJ9-I2

Некоторые модели имеют сразу два нагревательных элемента: ТЭН у верхней стенки и кварцевый гриль на боковой. Это ускоряет процесс готовки и делает запекание более равномерным.

Печки с грилем и конвекцией имеют встроенный вентилятор на задней стенке камеры для равномерного распределения нагретого воздуха. Гриль в купе с конвекцией дает возможность готовить практически любое блюдо в микроволновке. В такой печи можно делать выпечку, запекать мясо, курицу, овощи, готовить лазанью и многое другое. Обычно, в таких моделях идет около 20 встроенных программ для самых разных блюд. К минусам микроволновок можно отнести их стоимость и повышенное энергопотребление.

Микроволновая печь с грилем и конвекцией Samsung MC28H5013AW

Микроволновая печь с грилем и конвекцией Samsung MC28H5013AW

Микроволновки с парогенератором на рынке встречаются довольно редко. Хоть ее и можно назвать самой продвинутой моделью из всех, этот вид микроволновок не пользуется популярностью. Устройство занимает больше места, чем другие модели, да и стоит дороже.

Мощность

Чем выше мощность, тем меньше времени понадобится на приготовление и разогрев блюд, при этом энергопотребление будет больше.

Для быстрого разогрева блюд необходима мощность около 700 Вт, а устройства мощностью 1000–1700 Вт смогут заменить духовку.

Учтите, что если вы одновременно используете программу с СВЧ-излучением, грилем и конвекцией, то их мощности складываются, что может сильно нагрузить проводку.

Во всех моделях микроволновок представлен регулятор мощности, с помощью которого можно установить от 5 до 12 режимов разогрева.

Например:

  • для поддержания текущей температуры необходима минимальная мощность в 100 Вт;
  • для деликатного размораживания достаточно 300 Вт;
  • для быстрой разморозки небольших продуктов уровень мощности должен быть 400–500 Вт;
  • для приготовления блюд из мяса, рыбы и птицы, а также подогрева супов устанавливается мощность в 500–700 Вт;
  • для быстрого разогрева блюда необходимый уровень мощности — 800 Вт.

В инверторных микроволновых печах мощность при разогреве постепенно уменьшается, что позволяет избежать перегрева блюда и экономит потребляемую электроэнергию.

Объем камеры микроволновой печи

  • До 20 л подойдет для приготовления и разогрева небольших блюд для 1–2 человек;
  • 20–30 л — идеальный вариант для приготовления и разогрева крупных продуктов (например, тушка курицы) для семьи из 2–4 человек;
  • прибор объемом более 30 л понадобится для разогрева чего-то крупного или для приготовления объемных бисквитов, подойдет для больших семей.

Тип внутреннего покрытия

Изнутри любая микроволновка покрывается защитным слоем, который может изготавливаться из различных материалов.

  • Эмалированное покрытие легко очищается, но теряет свои качества со временем из-за воздействия высоких температур, а на стенках могут появиться несмываемые пятна.
  • Нержавеющая сталь — более долговечное и устойчивое к высоким температурам покрытие, но его сложнее чистить от остатков жира и пищи.
  • Биокерамика и керамика имеют антибактериальные свойства и просты в уходе, обладают высокой теплопроводностью, благодаря чему блюда готовятся быстрее.

Управление СВЧ

Панель управления микроволновкой может быть нескольких видов: механическим, электронным и сенсорным.

  • Механическое управление имеют самые бюджетные модели. На них можно устанавливать время и мощность разогрева, но делать это не очень удобно.
  • При электронном типе управления печь снабжается электронным дисплеем и рядом кнопок. Тут уже можно выставить время готовки с точностью до секунды и выбрать ряд программ для автоматической разморозки и приготовления блюд.
  • Сенсорное управление отличается от электронного только абсолютно плоской панелью с сенсорными кнопками.

механическое управление электронное управление сенсорное управление

Механическое, электронное и сенсорное управление

Дополнительные функции

  • Авторазморозка и . В этом режиме микроволновка сама выставляет необходимую мощность и время воздействия исходя из веса продукта.
  • Отложенный старт позволяет отложить приготовление или разогрев блюда на определенное время. Например, к вашему приходу с работы или к началу любимого фильма.
  • Функция “отключение звукового сигнала” сделает оповещение о завершении процесса подогрева беззвучным, что особенно актуально для тех, кто любит поесть ночью.
  • Блокировка от детей” защитит микроволновку от несанкционированного использования маленькими жителями вашей квартиры.

Поддон

Диаметр поддона напрямую зависит от объема рабочей камеры и может быть от 25 до 35 см. Также он может вращаться, а может быть неподвижен. В моделях с неподвижным поддоном снизу расположен специальный вращающийся магнетрон, так что проблем с равномерным прогреванием продуктов не будет.

Купить микроволновку по выгодной цене

В нашем интернет-магазине BeCompact представлен широкий выбор микроволновых печей известных брендов. В продаже имеются как самые простые и недорогие модели с функцией подогрева и механическим управлением, так и более продвинутые печи с большой камерой и множеством дополнительных функций. Наши консультанты с радостью ответят на все ваши вопросы и помогут сделать правильный выбор. А логистическая компания магазина BeCompact оперативно доставит ваш заказ прямо до двери квартиры.

Мы заботимся о своих клиентах работаем только с проверенными поставщиками бытовой техники. На все наши товары действует гарантия в официальных сервисных центрах производителя.

Наверх