Каталог

Как выбрать миксер

08.12.2021
Какой миксер выбрать: ручной или стационарный? И все необходимые сведения о миксерах, чтобы сделать правильный выбор.

Если вам нужно часто смешивать, взбивать сливки или белки, делать воздушные крема и тесто различной густоты, то миксер — обязательный помощник на вашей кухне! Этот прибор ускорит приготовление кремов и теста в разы, сделает это качественно и не даст вашим рукам устать.

Стоит ли выбрать большой стационарный миксер или вам будет достаточно простенького ручного прибора? Давайте разберем в этой статье.

Ручной миксер

Ручной миксер представляет собой корпус с мотором, в который вставляется 2 пары насадок для взбивания или замешивания теста. Также в комплекте к нему могут идти насадка-блендер, чаша для шинковки и подставка с чашей. Ручным такой миксер называется, потому что его необходимо держать на весу во время работы.

 Ручной миксер

Обычно, такие устройства легкие и, в среднем, имеют мощность от 300 до 500 Вт, но встречаются модели мощностью в 800 Вт. Чем выше мощность, тем проще и быстрее прибор будет справляться со взбиванием яичных белков, сливок и замешиванием густого теста. Маломощные модели подойдут для приготовления не очень густого теста для блинов, оладьев и выпечки. Взбить ими сливки тоже получится, но займет это больше времени и результат будет не такой стойкий.

Redmond RHM-M2105

  Миксер Redmond RHM-M2105 мощностью 600 Вт

Если вы часто работаете с малым количеством продуктов, например взбиваете 1–2 яйца или 200 мл сливок, то ручной миксер — лучший помощник для вас.

Еще один плюс ручного миксера — удобство хранения. В разобранном виде он занимает в кухонном шкафу совсем мало места, а его конструкция позволяет легко мыть съемные насадки и протирать корпус влажной тряпочкой.

Lumme LU-1818

Миксер Lumme LU-1818 мощностью 300 Вт

Весят такие модели в среднем около 1 кг, чтобы ими удобно было обращаться одной рукой, двигать в чаше и переключать скорости. Чашу для взбивания вы можете выбрать любую в зависимости от ваших нужд. В среднем, такие приборы имеют от 3 до 8 скоростей и режим турбо для интенсивного взбивания.

Самые простые модели ручных миксеров стоят менее 1 000 руб.

Стационарные миксеры

Если вам необходим прибор справляющийся с большими объемами продуктов от 2 до 6 литров, вы ходите долго взбивать крема или соусы, замешивать густое тесто, то тут точно стоит выбирать стационарный миксер.

стационарный миксер

Такие агрегаты мощнее и производительнее ручных и могут долго работать без перегрева мотора. Плюс, такому миксеру не нужна помощь человека, его можно включить и несколько минут заниматься своими делами, пока устройство замешивает тесто или взбивает крем.

Стационарный миксер может иметь мощность от 450 до 2500 Вт и весить до 10 кг. Так как габариты такого устройства маленькими не назовешь, перед покупкой стоит задуматься, где вы будете такой прибор хранить, или отвести ему специальное место на кухонной столешнице. Стационарные миксеры часто устанавливают на видном месте, поэтому производители предлагают много моделей стационарных миксеров с ярким и необычным дизайном, например бренды Sencor и Smeg.

Smeg SMF02CREU

Миксер Smeg SMF02CREU мощностью 800 Вт

Чашу у стационарного миксера сложно заменить на какую-то другую, и при покупке стоит обратить внимание на ее вместимость и материал, из которого она изготовлена.

Объем чаши может варьироваться от 2,5 до 6 л. Для обычной кухни и готовки на семью из 3–4 человек подойдет объем от 4 литров.

Чаша может быть изготовлена из пластика, стекла или нержавеющей стали.

Стеклянная чаша точно не выделяет вредных веществ в продукт, не желтеет, не впитывает запахи и через нее можно увидеть весь процесс приготовления. Единственный минус — хрупкость. Она может разбиться при падении и неаккуратном обращении.

Smeg SMF13WHEU

Планетарный миксер Smeg SMF13WHEU

Металлическая чаша имеет те же преимущества, что и стеклянная, за исключением прозрачности. Также она более легкая и прочная.

Starwind SPM5185

Миксер стационарный Starwind SPM5185 мощностью 1000 Вт

Пластиковая чаша отличается своей легкостью и прочностью, но со временем может поцарапаться, поменять цвет, впитать лишние запахи и жир из продуктов.

Philips HR3745/00 Viva Collection

Миксер Philips HR3745/00 Viva Collection

У планетарных стационарных миксеров вращаются не только насадки, но и чаша. Таким образом ингредиенты перемешиваются равномернее и тщательнее. Еще одна интересная особенность насадок — это возможность движения вверх-вниз во время работы. С такой технологией тесто и крема насыщаются кислородом и становятся пышнее.

Мощность и возможности

  • Миксер мощностью от 200 до 500 Вт запросто смешает коктейль, сделает пюре, взобьет простой крем и замесит не очень густое тесто.
  • От 500 до 900 Вт подойдет для замешивания густого теста для пиццы или пирожков, быстрого приготовления легких воздушных кремов, перемешивания плотных продуктов, но в объемах до 2,5–3 л.
  • Мощные миксеры от 1000 до 2000 Вт могут делать практически все, в том числе тесто для пельменей, и предназначены для больших объемов теста и кремов, обычно это стационарные модели, которые снабжаются чашами на 4–5 л.
    • Полезные функции

      Хороший миксер сделан из качественных материалов, имеет большую мощность, а еще полезные функции, которые делают работу с ним проще.

      • Мягкий старт поможет не разбрызгать содержимое чаши по всей кухне, постепенно увеличивая скорость в процессе работы. Эта функция незаменима при работе с яичными белками, сливками и другими жидкими продуктами.
      • Турборежим заставляет прибор работать на максимальных оборотах. Именно то, что нужно при взбивании масла и на завершающих этапах приготовления воздушных кремов. Но пользоваться таким режимом следует недолго, так как двигатель может перегреться.
      • В импульсном режиме прибор тоже работает на максимальных оборотах, только в прерывистом режиме. Миксер сам отключается и включается в коротком промежутке времени. Этот режим помогает разбивать лишние комки в тесте и работать с другими плотными ингредиентами.
      • Защита от перегрева отключит двигатель при сильном нагревании и предотвратит его сгорание.

      Материал насадок

      Лучший материал, из которого могут быть изготовлены насадки для миксера — металл или нержавеющая сталь. Сразу отбросим в сторону пластиковые варианты, они легко ломаются и быстро приходят в негодность. А насадки из алюминия могут деформироваться. Чем мощнее миксер, тем толще и тяжелее должны быть насадки, чтобы не погнуться под действием плотных продуктов.

      Стандартный набор — это венчики для взбивания, крюки и лопатка для замешивания теста.

      насадки для миксера

      Купить миксер по выгодной цене

      В нашем онлайн-магазине Becompact представлен широкий выбор ручных и стационарных миксеров известных брендов. Также на нашем сайте вы найдете большой ассортимент другой бытовой техники для кухни: электрические чайники, кухонные комбайны, блендеры, мультиварки, хлебопечки и многое другое. Наши консультанты с радостью ответят на все ваши вопросы и помогут сделать правильный выбор. Мы осуществляем оперативную доставку в пределах Москвы и Московской области собственной логистической службой. Также есть возможность отправки заказов в регионы России популярными почтовыми сервисами.

      Мы заботимся о своих покупателях и сотрудничаем только с проверенными поставщиками. Мы предоставляем гарантию в официальных сервисных центрах на весь наш товар.

Наверх